Завершился чемпионат Петербурга по боксу

На арене, где обычно в Петербурге проводят свои матчи волейболисты и баскетболисты, последние дни хозяйничали боксеры. Участники чемпионата Петербурга не только определяли сильнейших, но и боролись за право представлять наш город на главных российских соревнованиях.

Завершился чемпионат Петербурга по боксу | Фото предоставлено Спортивной федерацией бокса Санкт-Петербурга

Фото предоставлено Спортивной федерацией бокса Санкт-Петербурга

По разным причинам на чемпионате отсутствовали многие известные питерские боксеры. Супертяжеловес Иван Верясов, например, совсем недавно выиграл в Хабаровске Международный турнир памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, Павел Сосулин участвует в интерконтинентальном кубке «Лига бокса», который по субботам показывает «1-й канал». А Всеволод Шумков, Илья Попов, Руслан Колесников, Арлтан Абушинов и Джамал Бадрутдинов готовятся к Кубку Победы — эти всероссийские соревнования совсем скоро пройдут в нашем городе. В отсутствие признанных лидеров у многих талантливых боксеров появилась возможность громко заявить о себе на ринге.

Поединки проходили в тринадцати весовых категориях у мужчин и одиннадцати — у женщин. Украшением турнира стало полуфинальное сражение между Зурхаем Мансуровым и Вячеславом Касьяном (вес до 67 кг). Бой выглядел равным, спортсмены оставили все силы на ринге, и итог определил последний раунд, а точнее, оценка одного из судей, отдавшего победу в нем Мансурову. В финале Зурхай скрестил перчатки с Шамилом Исмаиловым, но на этот раз «судейские весы» после трех бескомпромиссных отрезков поединка склонились уже в сторону его соперника. Серьезным получился спор и в категории ниже — в весе до 63,5 кг. Сергей Зубков находил жесткие «аргументы» на все выпады Тамерлана Оздоева и раздельным судейским решением забрал золото. Красивым вышло противостояние хорошо знающих друг друга Артура Демина и Магомеда Муртазалиева (вес до 71 кг) — боксеры не только эффект­но двигались, но и эффективно атаковали. Немного точнее оказался Магомед, который и стал чемпионом. Нельзя не отметить решающий бой и в весе до 75 кг. В нем встретились Серафим Черанев и Никита Кузьмин, на протяжении турнира демонстрировавшие бокс довольно высокого качества. В очном кулачном споре сильнее оказался Кузьмин, однако Серафим выглядел на ринге достойно.

Разумеется, главным блюдом чемпионата стала схватка за золото супертяжеловесов. Наблюдать такие поединки всегда нужно внимательно — здесь боксерам порой достаточно донести до головы соперника всего один мощный удар. Евгений Рябцев, победивший в полуфинале уже в первом раунде, старался вновь хорошенько приложиться по оппоненту, однако Андрей Тюфяков не только умело защищался, но и сам точно «стрелял» из своих крупногабаритных орудий. Дуэль продлилась все отведенные три раунда, и победителем все‑таки стал Андрей.

А с каким сосредоточенным видом на поединки выходили девушки! Неудивительно, что их бои получались крайне жесткими, причем порой казалось, что и мужчинам бы не поздоровилось, окажись они с ними на ринге. Чего только стоит битва в финале весовой категории до 50 кг, которую закатили Элеонора Чашина и Татьяна Кукаева! До самого финального гонга спортсменки без лишних сантиментов обменивались ударами. Вердикт судей не был единогласным, а золото все же завоевала Кукаева. Свой высокий класс вновь подтвердили Карина Тазабекова (до 57 кг), Александра Ордина (до 63 кг) и Лаура Мамедкулиева (до 70 кг) — шансов на победу соперницам они не оставили. По итогам чемпионата будет сформирована сборная города, которая осенью выступит на чемпионате России.

Бокс. Победители чемпионата Петербурга.

Мужчины. До 48 кг. Н. Стодумов; до 51 кг. Ю. Гуляев; до 54 кг. Т. Фаррахов; до 57 кг. Х. Асланлы; до 60 кг. Е. Алексеев; до 63,5 кг. С. Зубков; до 67 кг. Ш. Исмаилов; до 71 кг. М. Муртазалиев; до 75 кг. Н. Кузьмин; до 80 кг. М. Захарьев; до 86 кг. Д. Захарьев; до 92 кг. И. Федоров; свыше 92 кг. А. Тюфяков. Женщины. До 48 кг. М. Лысак; до 50 кг. Т. Кукаева; до 52 кг. П. Петрова; до 54 кг. Н. Мезенцева; до 57 кг. К. Тазабекова; до 60 кг. К. Кужелева; до 63 кг. А. Ордина; до 66 кг. А. Ганюкова; до 70 кг. Л. Мамедкулиева; до 75 кг. Е. Задорова; до 81 кг. А. Горчинская.


#бокс #турнир #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (7183) от 06.06.2022 под заголовком «Споры на кулаках».


Комментарии