Спортсмены запаса. Почему петербуржцы упустили свои шансы на чемпионате России по фигурному катанию?

Декабрьский чемпионат России по фигурному катанию в Красноярске стал определяющим для всей второй половины сезона - лучшие получили пропуск на главные международные старты, неудачники, весьма вероятно, остались без чемпионатов мира и Европы. Для Петербурга, несмотря на две золотые медали, чемпионат стал во многом турниром упущенных возможностей.

Спортсмены запаса. Почему петербуржцы упустили свои шансы на чемпионате России по фигурному катанию? | Фото: Pixabay / manfredrichter

Фото: Pixabay / manfredrichter

Обиднее всего сложились для фигуристов нашего города состязания одиночников-мужчин, хотя 20-летний петербуржец Дмитрий Алиев и взял первое в карьере «золото» национального чемпионата. Не сказать, что подопечный Евгения Рукавицына выступил в Красноярске феноменально. Нет, он не был безошибочен. Но все же на фоне конкурентов смотрелся более выигрышно, допустив не так много ляпов. Благодаря чему стал четвертым в короткой программе и вторым в произвольной. В итоге Дмитрий победил с комфортным преимуществом и заслужил право поехать на чемпионат континента. «По десятибалльной шкале оцениваю себя на семь. Золотая медаль чемпионата России добавит мне уверенности, стержня в характере», - прокомментировал свой успех фигурист.

Для остальных петербургских одиночников соревнования завершились совсем не так радостно. И винить они могут только себя. Ведь даже в отсутствие травмированного Михаила Коляды представители нашего города после короткой программы занимали места с первого по шестое, сформировав всю заключительную разминку! Лидировал Макар Игнатов, затем шли юниоры Андрей Мозалев и Петр Гуменник, а замыкали сикстет за Алиевым Андрей Лазукин и Антон Шулепов. Казалось бы, шансы на формирование мужской сборной страны исключительно из петербуржцев в этом виде программы велики как никогда, но тут у ребят началась какая-то эпидемия ошибок. Как следствие, участник чемпионата мира-2019 Лазукин «улетел» на 12-е место, Шулепов стал только восьмым, Гуменник - седьмым.

Мозалев с Игнатовым провалились не так сильно, финишировав, соответственно, пятым и четвертым. Причем Игнатова даже от «серебра» отделило менее четырех баллов, а от «бронзы» чуть больше трех, что, по меркам фигурного катания, - совсем небольшой отрыв. Хотя разница в данном случае не имеет принципиального значения, место куда важнее. Как и тот факт, что с «деревянной» медалью дорога на чемпионат Европы для 19-летнего Макара оказалась закрыта.

С такими же медалями и сомнительными перспективами на вторую (и главную) часть сезона покинули Красноярск петербургские одиночница Елизавета Туктамышева и спортивная пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов. Шансы Туктамышевой, правда, изначально котировались невысоко, ведь ей пришлось противостоять звездному трио экс-юниорок Этери Тутберидзе. Предполагая, что миссия невыполнима, олимпийская чемпионка Алина Загитова досрочно завершила сезон, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева не вышла на произвольную, сославшись на проблемы с ботинками, Лиза же не просто не побоялась участвовать, но еще и попробовала впервые на соревнованиях исполнить четверной тулуп. Да, не получилось, но в данной ситуации и требовалось идти ва-банк, рисковать. Она и рискнула и, откатай свои программы идеально, вполне могла (с учетом падений Александры Трусовой) оказаться на пьедестале почета.

Задача Мишиной/Галлямова была куда проще, ведь в спортивных парах в России сейчас нет явного лидера и конкуренция высока. В Красноярске блестяще откатали петербуржцы Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, что принесло им первое «золото» в карьере. Но не стоит забывать, что Настя с Александром обыгрывали новоиспеченных чемпионов России на декабрьском финале «Гран-при». Вот только тогда они катались очень хорошо, а сейчас слабовато - короткую программу и вовсе завалили, что в итоге и отбросило их из «основы» сборной в запас. Конечно, тренерский совет мог, по традиции, внести коррективы, но он на сей раз утвердил всех призеров для участия в чемпионате Европы (Грац, 20 — 26 января). Так что большинство талантливых петербуржцев довольствовались статусом запасных, которые поедут в Грац только в случае травм или болезней у первых номеров (а на мартовский чемпионат мира еще и в случае провалов конкурентов на «Европе»). У мужчин в запас попали петербуржцы Игнатов, Мозалев и Гуменник, у пар - Мишина с Галлямовым, у женщин - Туктамышева и финишировавшая седьмой 17-летняя Анастасия Гулякова, а действующей чемпионки Старого Света в женском одиночном катании Софьи Самодуровой нет даже среди них. Несмотря на не самые плохие прокаты, петербурженка на чемпионате страны стала только девятой и не попала в резерв.

Фигурное катание

Чемпионат России. Красноярск

Мужчины.

1. Д. Алиев (СПб) - 260,98; 2. А. Даниелян (Москва) - 253,42; 3. А. Самарин (Москва) - 252,74. 

Женщины. 

1. А. Щербакова (Москва) - 261,87; 2. А. Косторная (Москва) - 259,83; 3. А. Трусова (Москва) - 226,34. 

Спортивные пары. 

1. А. Бойкова/Д. Козловский (СПб) - 233,66; 2. Е. Тарасова/В. Морозов (Москва/Татарстан) - 233,19;
3. Д. Павлюченко/Д. Ходыкин (Москва) - 219,72. 

Танцы на льду. 

1. В. Синицина/Н. Кацалапов - 220,74; 2. А. Степанова/И. Букин - 219,72;
3. Т. Загорски/Д. Гурейро (все - Москва) - 197,73.

#фигурное катание #спорт #турнир #Чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (6600) от 10.01.2020 под заголовком «Фигуристы запаса».


Комментарии