«Спартак» движется вверх. Баскетболисты добились лучшего результата в своей новейшей истории

Баскетбольный «Спартак» добился лучшего результата в своей новейшей истории, взяв «серебро» в мужской суперлиге 1. Конечно, кому-то такое достижение легендарного клуба во втором по силе дивизионе российского баскетбола может показаться незначительным, однако по сравнению с прошлым сезоном команда под руководством Евгения Пашутина сделала действительно гигантский шаг вперед.

«Спартак» движется вверх. Баскетболисты добились лучшего результата в своей новейшей истории | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Пять лет назад, когда из-за финансовых проблем «Спартак» прекратил существование, на первые роли в петербургском баскетболе вышел «Зенит», но для многих такая замена стала болезненной. В итоге «Спартак» довольно быстро возродился, но пришлось заново начинать с самых низов, а из-за старых долгов название команды какое-то время находилось под запретом - спартаковцы выступали под брендом «Баскетбольный клуб имени Кондрашина и Белова».

Тем не менее уже весной 2016 года команда выиграла второй дивизион суперлиги, а чуть менее двух лет назад дебютировала в суперлиге 1. Где, правда, в первый сезон не избежала тренерской чехарды и провального результата - 12-е место из 14 команд. Но с возвращением на тренерский мостик Захара Пашутина, который побеждал со «Спартаком» в суперлиге 2, ситуация начала налаживаться.

Впрочем, то же можно сказать и о ситуации финансовой. По меркам суперлиги 1, «Спартак» имеет достойный бюджет, в межсезонье он провел грамотную селекцию, взяв несколько игроков с опытом игры в Единой лиге ВТБ. В частности, воспитанника петербургского баскетбола центрового Евгения Фидия и разыгрывающего Александра Варнакова. Кстати, именно Фидий с Варнаковым стали самыми результативными игроками команды как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф, заслуженно попав в символическую пятерку суперлиги 1 по итогам сезона.

Перед стартом сезона президент клуба Андрей Фетисов, который, как и Пашутин-младший, был в свое время звездой российского баскетбола и успел в 1990-е поиграть в «Спартаке» под началом великого Владимира Кондрашина, называл в качестве цели попадание в топ-3. После регулярки в этом возникали определенные сомнения. В Кубке России спартаковцы добрались до «Финала четырех», но в чемпионате заняли лишь четвертое место. Причем уже в четвертьфинале плей-офф «доигрались» до решающего, пятого, матча с «Буревестником» из Ярославля. Однако затем последовал сенсационный успех в серии (3-1) над главным фаворитом турнира - «Востоком-65» из Южно-Сахалинска.

Вот только на финальное противостояние с «Самарой» после девяти игр за три недели в сочетании с перелетами (чего стоит только вояж в Южно-Сахалинск) у подопечных Захара Пашутина явно не хватило сил. В гостях они проиграли 41:62 и 73:81, а дома из-за провала в третьей четверти уступили 59:66. Не помогло даже предматчевое выступление группы поддержки, наделавшее много шума среди болельщиков и в социальных сетях - зажигательный танец кому-то напомнил стриптиз.

Как бы то ни было, «Спартак» стал вице-чемпионом. «Пытался настроить игроков на борьбу, но, думаю, мы выплеснули всю энергию в четвертьфинале и полуфинале, ребята отдали полностью на паркете. Именно эмоциональных сил нам не хватило в финале», - отметил Пашутин-младший.

Безусловно, у «Спартака» еще будет возможность выиграть суперлигу 1. В клубе прошлым летом осторожно говорили о перспективах возвращения в Единую лигу ВТБ, называя горизонт в два-три года. После нынешнего сезона риторика не изменилась - пока «Спартак» еще не готов. Чтобы не проигрывать в элите всем подряд, требуются серьезные увеличение бюджета, да и с собственным залом вопрос до сих пор не решен. Завершившийся сезон команда отыграла в Nova Arena, но зал менее чем на тысячу мест для Единой лиги однозначно маловат. А загрузка «Сибур-арены», которую когда-то строили как раз для «Спартака», также вряд ли позволит полноценное возвращение. Тем не менее, если «Спартак» во главе с Пашутиным продолжит с точки зрения игры и результатов «движение вверх», Петербург в перспективе действительно сможет получить две команды Единой лиги. А ведь такого пока нет даже в Москве.

Читайте также о том, что петербургская команда держится в мировых лидерах по стритболу.

#баскетбол #Спартак #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6438) от 15.05.2019 под заголовком ««Спартак» движется вверх».


Комментарии