Сошел с трона. Даниил Медведев уже не будет первой ракеткой мира

На Открытом чемпионате США по теннису в Нью-Йорке главные фавориты россиянин Даниил Медведев (на снимке) и испанец Рафаэль Надаль не смогли дойти до четвертьфинала, вылетев в четвертом круге. Мало того, у мужчин никто из победителей предыдущих «Больших шлемов» не пробился даже в восьмерку лучших. Зато путевки в четвертьфинал завоевали сразу двое наших соотечественников — Андрей Рублев и Карен Хачанов, в последнее время находившиеся в тени Медведева, который, к сожалению, уже гарантированно потеряет звание первой ракетки мира.

Сошел с трона. Даниил Медведев уже не будет первой ракеткой мира | ФОТО Adam Hunger/AP/ТАСС

ФОТО Adam Hunger/AP/ТАСС

Медведев довольно уверенно, не проиграв ни одной партии, добрался до четвертого круга американского «Большого шлема», где он, напомним, защищал прошлогодний титул. Вот только даже когда Даниил на классе побеждал американца Штефана Козлова, француза Антуана Риндеркнеха и китайца Ву Жибина, к его игре возникали вопросы. Лидер мирового рейтинга не так хорошо двигался, не демонстрировал оптимальный уровень агрессии, да и подача работала с перебоями. Так что за исход матча против Ника Кирьоса (австралиец этим летом заиграл просто блестяще, выиграл 19 из 22 последних матчей, дошел до финала Уимблдона, да и против Медведева имел преимущество по личным встречам — 3:1) возникли опасения.

И они оправдались — Кирьос, пусть и в свойственной себе манере ругался и бросал ракетки, провел классный матч. И справиться с ним Даниил мог только, если бы сам сыграл на максимуме. Однако хватило его только на две партии, одну из которых россиянин еще и обидно, с двух сетболов, умудрился проиграть. В третьей партии Медведев начал уставать и часто ошибаться, в четвертой Кирьос и вовсе буквально царил на корте — 7:6, 3:6, 6:3, 6:2. После матча Медведев признал, что Кирьос победил заслуженно, сыграв на уровне Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. Своим же теннисом он остался недоволен, отчасти списав свою «просадку» во второй половине матча на простуду.

Что же касается потери лидерства в рейтинге, то Даниил прокомментировал ее следующим образом: «Конечно, я огорчен. Плакать в раздевалке не собираюсь, но все равно это расстраивает, возможно, несколько дней погрущу. Но понимаю, чтобы вернуться на вершину, мне необходимо лучше играть на «Больших шлемах». Я упустил шансы выиграть финал Открытого чемпионата Австралии, ограничился четвертыми кругами на «Ролан Гаррос» и Открытом чемпионате США. Если я хочу снова стать первым, надо прибавлять».

Действительно, сезон для Медведева получился неидеальным и лидерство в рейтинге он во многом получил за прошлогодние заслуги и благодаря проблемам с допуском на турниры из‑за статуса вакцинации у Джоковича и травмам Надаля. Хотя и сам Даня пропустил почти два месяца из‑за операции на спине. Впрочем, пятое место на данный момент в чемпионской гонке показывает, что назвать сезон-2022 провальным тоже нельзя. И если Медведев ударно проведет концовку года, то вполне способен завершить его в топ-3 мирового рейтинга. Сейчас же его гарантированно обойдут Надаль и испанец Карлос Алькарас и, вероятно, норвежец Каспер Рууд.

С учетом того, что Надаль уступил в четвертом круге американцу Фрэнсису Тиафо, ему также не гарантировано возвращение на первую строчку. Алькарас и Рууд опередят его, если доберутся до финала. Хотя предсказать исход мужского турнира сейчас абсолютно невозможно — в третий раз в истории открытой эры до четвертьфинала не добрался ни один чемпион гранд-слэма. Прежде это случалось на Уимблдоне-2003 и Открытом чемпионате США-2020. Приятно, что Хачанов с Рублевым в этой ситуации сохраняют шансы на «Большой шлем». Особенно с учетом того, что оба в последнее время вроде как сбавили обороты. Рублев выбыл из топ-10 рейтинга, Хачанов и вовсе вылетел даже из топ-30. Сейчас, похоже, кризис преодолен — по крайней мере в Нью-Йорке оба играют замечательно.

Так, Хачанов, которому несколько лет назад прочили борьбу едва ли не за лидерство в рейтинге, впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Большого шлема» на харде. К тому же обыграл в четвертом круге Пабло Карреньо-Бусту — 4:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:3, а ведь испанец несколько недель назад выиграл «Мастерс» в Монреале. Как рассказал Хачанов, ему в каком‑то смысле помог вынужденный пропуск Уимбл­дона — Карен съездил с женой и ребенком в отпуск, после чего три недели только тренировался. И сейчас чувствует себя достаточно свежо. Потенциал 26‑летнего россиянина весьма высок, что он подтвердил в прошлом году, дойдя до финала Олимпиады в Токио. Сегодня рано утром по московскому времени Хачанов встречался с обидчиком Медведева Кирьосом.

Рублев, как и Карен, никогда еще не доходил до полуфиналов «Больших шлемов». Но, может, в шестом четвертьфинале удача ему улыбнется? В третьем круге Андрей на тай-брейке пятого сета победил канадца Дениса Шаповалова, а в четвертом неожиданно уверенно переиграл британца Кэмерона Норри — 6:4, 6:4, 6:4. Теперь его ждет матч с Тиафо, которому он, кстати, проиграл в прошлом году как раз на Открытом чемпионате США, зато уже успел в 2022‑м взять реванш в ­Индиан-Уэллсе.

У женщин россиянки, к сожалению, выбыли из борьбы на стадии четвертого круга, хотя шансы на четвертьфинал были очень неплохи. Людмила Самсонова в августе завоевала два титула и довела в Нью-Йорке победную серию до 13 матчей. Да и во встрече с Айлой Томлянович из Австралии имела неплохие шансы. Вот только упустила в первой партии восемь сетболов, расстроилась и уступила — 6:7, 1:6. Кстати, Томлянович ранее в третьем круге выбила саму Серену Уильямс — знаменитая 40‑летняя американка, вероятно, провела последний матч в карьере, хотя и не стала утверждать это наверняка.

Вероника Кудерметова вела в первой партии встречи четвертого круга у Онс Жабер из Туниса 5:2, однако уступила — 6:7, 4:6. Тем не менее по итогам турнира она должна дебютировать в топ-15 мирового рейтинга. Первой ракеткой страны останется Дарья Касаткина, выбывшая в Нью-Йорке еще на старте.