Соревнования по танцевальному спорту прошли в Адмиралтейском районе

Участники состязались за конкурсные баллы и места в рейтинге. На паркете выступили представители различных возрастных категорий и уровней мастерства. Турнир был организован федерацией танцевального спорта Санкт-Петербурга (СФТС).

Соревнования по танцевальному спорту прошли в Адмиралтейском районе | ФОТО автора

ФОТО автора

«Умение танцевать дает величайшую из свобод: выразить всего себя в полной мере таким, какой ты есть», — утверждала американская танцовщица русского происхождения Мелисса Хейден. Такой вид физической культуры, как спортивные танцы, действительно дает возможность раскрыть себя с новых сторон. Ведь это мастерство — сочетание внешней и внутренней красоты, здоровья и бодрости духа. Что в очередной раз доказали петербургские танцоры на одном из главных паркетов города.

Соревнования танцоров начинаются по большому счету еще за кулисами. В гримерные комнаты заходили люди, на первый взгляд ничем не отличающиеся от обычных зрителей, а выходили уже мэтры танцевального искусства. Каждый участник стремился подчеркнуть свой талант яркими образами. Девушки в макияже делали акцент на глазах с помощью сияющих теней и стрелок, а их лакированные прически должны были оставаться в идеальном состоянии до последних секунд выступления. Костюмы конкурсанток — отдельная история: одни выбрали лаконичные, короткие и однотонные танцевальные платья, другие предпочли длинные юбки-солнце и перья, не опасаясь смелого сочетания цветов. Парни тоже постарались — несмотря на строгий черный дресс-код, сложно было найти два схожих костюма. В ход пошли стразы на брюках, глубокие вырезы на рубашках и узорчатые воротники.

В соревнованиях приняли участие представители категории «Дети» (11 лет и младше), «Юниоры» (12 – 15 лет), «Молодежь» (16 – 20 лет), «Взрослые» (19 лет и старше) и «Сеньоры» (30 лет и старше) — все согласно классификации возрастных категорий СФТС. План турнира включал в себя несколько блоков, между ними были предусмотрены перерывы, чтобы последующие конкурсанты могли пройти регистрацию и подготовиться к выступлению. Соревновались они по стандартной (европейской) и латиноамериканской программам. Участники сначала продемонстрировали величественный венский вальс, медленный фокстрот, огненное танго и ритмичный квикстеп (в рамках европейской программы), латина включила в себя яркую самбу, эффектную румбу, кокетливый ча-ча-ча, свободолюбивый джайв и страстный пасадобль.

И все это под зорким оком судейской коллегии, куда вошли не только представители СФТС, но и специалисты Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла. Внешне все они выглядели довольно строго, но на самом деле старались по возможности поддержать конкурсантов, а в спорных ситуациях даже консультировались с ними, прежде чем принять свое окончательное решение. Да уж, в футболе или хоккее такого не увидишь!

В танцевальном спорте все намного демократичнее, наверное, потому, что сами арбитры в свое время участвовали в подобного рода турнирах. Как, например, заместитель главного судьи Алексей Трошин: «Я и сам в юношеском возрасте через все это прошел, начал заниматься с шести лет, меня привела старшая сестра. А сейчас дети уже с четырех лет начинают занимаются нашим видом спорта — он формирует осанку, грацию, прививает чувство вкуса. Радует, что младшее поколение не только компьютерными играми увлечено, но и находит время для такого развития и досуга. Ребята определенно молодцы!».

Но рядом с участниками были не только судьи. За танцоров переживали родственники, друзья, старшие коллеги и преподаватели. В течение всего турнира они, не жалея эмоций, поддерживали выступавших. А в паузах делились своими впечатлениями и раскрывали секреты танцевального спорта. «Мне было важно, чтобы мой ребенок был занят чем‑то полезным. Он сам выбрал это направление, ему все нравится, после школы буквально бежит на тренировки, — рассказывает Марина, мама одного из участников. — Человек, который занимается танцами, всегда выделяется из толпы: у него ровная осанка, уверенная походка. А соревнования — неотъемлемая часть этого спорта и продвижение вперед».

По итогам турнира все конкурсанты получили дипломы и памятные подарки, призеры были награждены медалями и кубками. Но главным для них стали все‑таки рейтинговые баллы. Именно их суммарное количество позволяет повысить категорию профессионализма спортсменов, а значит, получить возможность выполнять более сложные танцевальные комбинации и стать на шаг ближе к месту в сборной сначала города, а потом и страны.


#спорт #танцы #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7353) от 09.02.2023 под заголовком «Танцы плюс».


Комментарии