Соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей» прошли в Петербурге

Всероссийские массовые соревнования «Лед надежды нашей» прошли в минувшие выходные в тех регионах, где это позволила погода. В Петербурге порядка тысячи любителей конькобежного спорта собрались на стадионе имени олимпийского чемпиона Бориса Шилкова, где есть искусственный лед.

Соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей» прошли в Петербурге | Фото: Wikimedia Commons / Vincent Baas / GNU Free Documentation License

Фото: Wikimedia Commons / Vincent Baas / GNU Free Documentation License

Названия традиционных соревнований говорят сами за себя, а потому самыми внимательными зрителями были профессиональные тренеры, которые могли среди многочисленных участников разглядеть талантливых мальчишек и девчонок, которые пока не попали к ним в секцию. Благо выступать на дистанции 400 метров можно было на коньках любых моделей в восьми возрастных группах - в самой младшей соревновались учащиеся начальных классов общеобразовательных школ.

А старт первого забега дал олимпийский чемпион 1976 года по конькобежному спорту Евгений Куликов. Тогда в Инсбруке свое «золото» он взял, правда, на дистанции, которая была на сто метров длиннее. Самые быстрые участники «Льда надежды нашей» тоже возвращались домой не с пустыми руками - для них были приготовлены дипломы, медали, памятные призы и подарки. Церемонию награждения провели другие прославленные спортсмены нашего города - олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Мухачева и трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина.

#коньки #конькобежный спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6617) от 04.02.2020 под заголовком «По льду с надеждой».


Комментарии