Соперницы из Поднебесной. Смогут ли петербургские хоккеистки одолеть китаянок?

Китайцы оказались плодовиты и в хоккее. Клубы из Поднебесной не первый год выступают в мужских российских лигах (КХЛ, ВХЛ, МХЛ), теперь очередь дошла и до Женской хоккейной лиги (ЖХЛ), где соперницами китаянок будут и две петербургские команды.

Соперницы из Поднебесной. Смогут ли петербургские хоккеистки одолеть китаянок? | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

В новом сезоне в Женской хоккейной лиге выступит коллектив «Куньлунь Ред Стар Ванке Рэйс». Он войдет в структуру «Куньлуня», выступающего в КХЛ, и станет первым иностранным клубом в пятилетней истории ЖХЛ. «КРС Ванке Рэйс» представляет город Шэньчжень и готов проводить свои домашние матчи на 18-тысячной арене. Но до этого вряд ли дойдет, раз даже мужской «Куньлунь», выступающий в КХЛ неплохим составом, из года в год остается наименее посещаемым в лиге, собирая на трибунах максимум 1000 - 1500 человек.

Впрочем, специалисты и сейчас, в период предсезонных сборов, не представляют, какой будет команда у азиатов. С одной стороны, в хоккейном деле у них в порядке вещей лепить состав в последний момент, а значит, у «Сборной команды Свердловской области» (СКСО), многолетнего аутсайдера ЖХЛ, может появиться достойный конкурент за дно турнирной таблицы. С другой - «Куньлунь Ред Стар Ванке Рэйс» имеет опыт выступления в Канадской лиге, где уровень очень добротный.

Календарь на сезон-2019/20 у ЖХЛ появился около недели назад. Помимо китаянок в состав участников вошли семь российских коллективов, в том числе два петербургских - «Динамо» и «Горный», по ходу прошлого чемпионата перекочевавший в северную столицу из Ухты и с тех пор представляющий на российской арене Горный институт. Пока, правда, выходит не слишком ярко: в регулярном чемпионате команда финишировала предпоследней и в плей-офф, разумеется, не попала. А вот динамовки отыграли самый успешный сезон в своей истории: стали вторыми в гладком чемпионате и впервые вышли в финал плей-офф ЖХЛ. Уступили, правда, там всухую (0-3) уфимской «Агидели», но получили, как принято говорить, неоценимый опыт. «Практика показывает, что после хорошего сезона может наступить не самый удачный, - говорит многоопытный Сергей Черкас, генеральный всего динамовского клуба. - Будем беседовать с тренерами, чтобы они сделали необходимую коррекцию и предстоящий сезон оказался успешным. Надо двигаться дальше».

Играть в новом регулярном чемпионате женские команды, как, собственно, и в предыдущих, будут немного - по два раза на своем и чужом льду с каждым из соперников. Стартует сезон 13 сентября в Уфе противостоянием финалистов предыдущего сезона «Агидели» и «Динамо», а финиширует 20 февраля. В общей сложности - 160 календарных дней и 112 матчей. Четыре лучших коллектива выйдут в плей-офф, стартующий 27 февраля: в полуфинале сыграют до двух побед, в финале - до трех. Пауз на игры и подготовку сборных команд тоже привычно много. Приостановят турнир и на новогодние каникулы, а также на матч звезд ЖХЛ, который пройдет в рамках Недели звезд КХЛ.

Петербург скольжение девушек-хоккеисток в официальном матче впервые увидит только в октябре, зато сразу будет дерби - «Динамо» против «Горного». И не одно - 1-го и 2-го числа команды встретятся на динамовском льду, ответные матчи 27 и 28 ноября. Китайского новобранца лиги петербургский болельщик сможет оценить только зимой - 15 и 16 февраля гостьи из Поднебесной сыграют на Малой арене «Юбилейного» с «Горным», а 19-го и 20-го числа того же месяца с «Динамо», которое еще не определилось с домашней площадкой. А вот хоккеистки из Петербурга Поднебесную посетят уже этой осенью: сначала в Шэньчжене сыграет «Горный» (23 и 24 октября), затем - 27 и 28 октября - «Динамо».

Сейчас обе петербургские команды проходят предсезонные сборы. «Динамо» под руководством Александра Зыбина работает в городе Советске, что в Калининградской области, а «Горный» решил далеко не ехать и тренируется в Петербурге. Занимаются обе команды не в полных составах, так как к учебно-тренировочному сбору в Новогорске приступила и сборная России, готовящаяся к турниру пяти наций. На участие в этом соревновании претендуют девять хоккеисток из Петербурга: защитник Лиана Ганеева, форварды Александра Вафина и Фануза Кадирова («Горный»), вратарь Валерия Меркушева, оборонцы Алена Андрющенко, Екатерина Николаева, Анастасия Чистякова, нападающие Евгения Дюпина, Диана Канаева («Динамо»). «Из-за отъезда большой группы хоккеисток мы тренируемся буквально двумя звеньями, и некоторые моменты тактической подготовки проработать не удастся, - говорит старший тренер «Динамо» Юлия Карпова, внучка знаменитого советского хоккейного тренера Николая Карпова. - Но тренироваться в урезанном составе нам не впервой: девочки часто уезжают в сборную. Трудности всегда были и будут, но они закаляют и двигают вперед».

Сбор в Калининградской области динамовки завершат 26 августа, после продолжат работу в Петербурге, где со 2 по 8 сентября на Малой арене «Юбилейного» впервые пройдет предсезонный хоккейный турнир «Открытый кубок ЖХЛ». Будет пять команд-участниц, причем две из Швеции и... Венгрии. Вот, оказывается, насколько интернационален женский хоккей!

Прямая речь

Президент КХЛ по хоккейным операциям Георгий Кобылянский:

- Появление в ЖХЛ команды из Китая - важный шаг в сторону расширения границ лиги. Впервые в истории национального женского профессионального хоккея мы получили в России международную лигу. Конечно, полеты в гости к новичку добавят неудобств, но мы учли этот нюанс - сначала команды будут играть в Дмитрове, а оттуда отправляться в Китай, куда из Москвы добраться проще.

#ЖХЛ #хоккей #спорт #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6503) от 15.08.2019 под заголовком «Китаянки приедут с клюшками».


Комментарии