Соломоново решение. Кубка лиги по футболу в России не будет?

Ожесточенные дискуссии по поводу необходимости создания нового футбольного турнира в России, а именно Кубка лиги, похоже, завершились «соломоновым решением». В итоге Кубка лиги уже точно не будет, зато клубы, скорее всего, получат обновленный до неузнаваемости Кубок России, в котором собираются использовать многочисленные наработки по формату так и не запущенного турнира. И, надо признать, формат представлен действительно любопытный, пусть и весьма запутанный. Причем у фаворитов, включая и петербургский «Зенит», если схему розыгрыша окончательно утвердят, будет право на ошибку.

Соломоново решение. Кубка лиги по футболу в России не будет? | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

В российском футболе много лет жаловались на падение популярности Кубка страны. Довольно прохладное отношение грандов к этому турниру легко объяснялось. С учетом чемпионата России и еврокубков данное соревнование было, скажем так, третьим лишним. Лидеры российского клубного футбола периодически присылали на матчи полуосновные и даже совсем уж резервные составы, играли без огонька, рано вылетали. Так что шансы получали не избалованные трофеями команды подвала турнирной таблицы РПЛ и даже представители ФНЛ. Достаточно вспомнить столь памятный для любителей футбола Ленинградской области финал Кубка страны-2017/18, в котором «Тосно» победило курский «Авангард» и практически сразу после этого прекратило свое существование.

Да и в других розыгрышах в последние годы не обходилось без сюрпризов — к примеру, дважды до финала за последние шесть лет доходил екатеринбургский «Урал», по разу — подмосковные «Химки» и самарские «Крылья Советов». Финал Кубка России-2021/22 получился по «вывеске» более привлекательным — московское дерби «Спартака» и «Динамо». Вот только не стоит забывать, что до полуфинальной стадии в минувшем розыгрыше дошли сразу две команды ФНЛ — красноярский «Енисей» и владикавказская «Алания». Последняя, кстати, обыграла в четвертьфинале, напомним, не кого‑нибудь, а петербургский «Зенит».

Зенитовцы вообще в Кубке России играли нестабильно. Даже при Сергее Семаке, штампующем чемпионства. Но вот кубок при Сергее Богдановиче «Зенит» взял только однажды. Да и вообще этот трофей покорялся петербургской команде лишь четырежды — в 1999, 2010, 2016 и 2020 годах. Что поделать: если в 1999‑м радости от победы в кубке не было предела, то теперь футболисты «Зенита» не могут заставить себя выкладываться в этом турнире на максимуме, даже когда вылетают из еврокубков. С другой стороны, сейчас без еврокубков вообще из третьего по значимости турнира кубок автоматически превращается для Семака и его команды во второй. А значит, повторить достижение 2020 года и сделать победный дубль вполне возможно. Особенно с такой глубиной состава, как у нынешнего «Зенита». Да и формат Кубка страны этому благоволит.

В середине июля стало ясно, что идея Кубка лиги так и не реализуется. Солидные спонсоры, внушительный призовой фонд, привлекательный формат, но… Не обошлось и без серьезных подводных камней в виде претензий от вещателя РПЛ, вопросов по внедрению паспорта болельщика на данном турнире, мотивации выставлять игроков основы и так далее и тому подобное. В итоге клубы РПЛ все же проголосовали против создания Кубка лиги. Зато Кубок России может получить новый формат. Реформами этот многострадальный турнир, кстати, не удивишь. Ради топ-клубов число матчей до трофея для грандов было сокращено вообще до четырех (именно столько встреч выиграл «Спартак» в предыдущем розыгрыше). Но на сей раз придется потрудиться по полной, если, конечно, предложенный проект формата утвердят.

Итак, какой формат может ждать Кубок России и «Зенит» в нем? Прежде всего разделение на два пути — «путь РПЛ» и «путь низших лиг». Во втором по обычному формату с выбыванием команды нижних лиг определят четырех сильнейших, которым предстоит встретиться с четырьмя представителями РПЛ, занявшими в «пути РПЛ» третьи места в своих группах. При этом 16 клубов РПЛ поделятся на четыре группы и сыграют ориентировочно с 30 августа по 9 ноября шесть туров. Занявшие последние места в группах вылетят безоговорочно, по две лучшие пройдут в верхнюю сетку плей-­офф, а третьи — в нижнюю.

Мало того, второй шанс у про­игравших «верхней сетки» появится и в дальнейшем. Уступил в четвертьфинале, ничего страшного — добро пожаловать в четвертьфинал нижней сетки, проиграл в полуфинале — тебя ждут в полуфинале нижней сетки. А финалист-не­удачник «верхней сетки» вылетает сразу в финал «нижней сетки», где в случае победы выйдет в финал Кубка России. При таких раскладах и «праве на ошибку» вероятность выхода в финал лучших из лучших, согласитесь, повышается.

Но в Петербурге, само собой, на правах гегемона российского футбола могут рассчитывать на выход в финал без всяких осечек, по «верхней сетке». В таком случае «Зенит» до решающей встречи за кубок проведет дополнительные девять матчей с соперниками из РПЛ, а с учетом финала в сезоне у команды будет 41 игра. Что, в общем‑то, не так и мало — для сравнения: в сезоне-2021/22 зенитовцы как раз сыграли 41 матч — 30 в чемпионате, шесть — в Лиге чемпионов, по два — в Лиге Европы и Кубке России и один в Суперкубке. Так что количество матчей даже без всяких Кубков лиги в сезоне-2022/23 будет близко к оптимальному. Осталось только настроиться соответствующим образом (в том числе и многочисленным легионерам) и сделать‑таки столь приятный для болельщиков победный дубль.


#футбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (7219) от 27.07.2022 под заголовком «Кубковое импортозамещение».


Комментарии