Сняли маски на льду. Фигуристы соревнуются на ЧМ в условиях ограничений

Чемпионат мира по фигурному катанию в Стокгольме стартовал, вчера поздно вечером должны были определиться первые обладатели золотых медалей. В соревнованиях спортивных пар перед произвольной программой лидировали петербуржцы Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (на снимке), сегодня станет известна победительница в женском одиночном катании, где после короткой программы петербурженка Елизавета Туктамышева уступает только соотечественнице Анне Щербаковой и японке Рике Кихире.

Сняли маски на льду. Фигуристы соревнуются на ЧМ в условиях ограничений | Фото Наталии Федосенко/ТАСС

Фото Наталии Федосенко/ТАСС

На первом за два года крупном международном турнире фигуристам приходится соревноваться в условиях необычно строгих ограничений. В России этой зимой старты были, даже зрители на трибунах частенько присутствовали, и тренеры с фигуристами привычно обнимались и радовались (или расстраивались) в зоне слез и поцелуев. В столице Швеции ничего подобного не будет. Контакты сведены к минимуму, а без маски фигуристам можно разве что кататься на льду. А уж различного рода объятия после выступлений, как это принято в этом виде спорта, находятся под строгим запретом.

Понять Международную федерации конькобежного спорта (ISU) и организаторов можно – в разгар третьей волны пандемии в Европе хочется провести главный и единственный большой старт международного сезона, скажем так, без эксцессов вроде массовых заражений, положительных тестов у фигуристов и так далее и тому подобное. Пока это удается в специально созданном «пузыре», внутри которого находятся ледовая арена и примыкающая к ней гостиница. Ковид сюда не проник, хотя попытки были – после обязательного для всех ПЦР-тестирования два теста дали положительные результаты. Один – у белорусской фигуристки Виктории Сафоновой, фамилия еще одной несостоявшейся участницы (или участника) пока не обнародована.

Понятно, что ковид коварен, так что всякое может случиться. Но организаторы и ISU делают все, чтобы риски были снижены почти до нуля. Членам делегаций (а их состав также лимитирован) рекомендовано как можно меньше контактировать друг с другом даже внутри «пузыря», а уж выход в город обернется снятием с чемпионата для фигуристов и лишением аккредитации для всех остальных. Масочный режим усилен до максимального – спущенная с носа маска, мягко говоря, не приветствуется. Поэтому никто не рискует. Конечно, до абсурда вроде катания в масках дело не дошло, но вне льда – будьте любезны. И на пьедестале почета принимать медали победители вынуждены будут тоже в масках, так что фотографии с церемонии награждения будут те еще...

В этой связи очень интересны были первые прокаты и последующие за ними ожидания оценок. К примеру, Щербакова после своей великолепной короткой программы порывалась обняться с хореографом Даниилом Глейхенгаузом, но оба вовремя вспомнили, что нельзя, и остановились. В зоне слез и поцелуев Анна сидела в маске, так что эмоции выдавали только глаза, озорно сверкнувшие после оглашения оценок. Кто-то подходил к процессу ожидания в маске более креативно, показывая руками подобие улыбки или гримасы разочарования. Получалось довольно мило. Но некоторые фигуристы в маске даже дышали с трудом, после солидной физической нагрузки им просто не хватало воздуха.

Тренеры, кстати, сидят от фигуристов на заметном расстоянии, то есть соблюдая социальную дистанцию. Публики нет вовсе – чемпионат мира на арене «Глобен» проходит без зрителей, и после выступлений никто не шумит, не аплодирует, не радуется, не бросает на лед цветы и мягкие игрушки. Но все презенты и так под запретом. «Если фигуристам предложат подарки, они должны вежливо отказаться», – говорится в положениях ISU о соревнованиях.

Также для спортсменов есть ограничения по нахождению в раздевалках (чем меньше, тем лучше), им не рекомендовано брать с собой много вещей на арену и даже касаться руками бортов. Тренерам бортов касаться тоже нельзя, но наставник танцоров знаменитый в прошлом фигурист Александр Жулин опубликовал на странице в социальной сети фото, где он кладет на бортик ногу, и сопроводил это подписью: «Дорогие мои! Вам привет из Швеции! Строго-настрого сказали борты руками не трогать! Но русские смекалисты». Впрочем, такая смекалка пришлась по нраву далеко не всем, кто-то даже усмотрел в посте насмешку над правилами безопасности и призвал выгнать Жулина с чемпионата. Правда, до абсурда все же не доходит – француженку Маэ-Беренис Мейте, получившую травму ноги во время проката короткой программы, посадили в кресло-каталку и увезли к врачам, а не заставили хромать, соблюдая социальную дистанцию.

Что касается чисто спортивной составляющей, то наибольший интерес – к женским одиночным соревнованиям. Сегодня в 20.00 по московскому времени состоится произвольная программа, а в короткой не обошлось без сюрпризов. Александра Трусова не стала прыгать тройной аксель, совершила серьезную ошибку на каскаде и осталась только 12-й. Ее нынешний тренер Евгений Плющенко выглядел не столько сильно расстроенным, сколько очень удивленным. Даже маска не могла скрыть его эмоции. Он явно не ожидал от подопечной, обычно «штампующей» четверные, такого подвоха. Но не стоит забывать, для Трусовой – это первый чемпионат мира и психологическое давление велико. Хотя другая дебютантка мировых первенств Щербакова справляется с давлением пока на «отлично».

Вновь покорила всех своим катанием Туктамышева. Шесть лет спустя после золота на ЧМ-2015 петербургская фигуристка вернулась на чемпионат мира, и это того стоило – роскошный тройной аксель, сложный каскад, яркая, одним словом, программа. Фигуристка, которой 24 года, доказывает, что по-прежнему готова сражаться за медали в заметно помолодевшем виде спорта. «Программу чувствую хорошо, она мне безумно нравится», – прокомментировала Лиза свое выступление. Теперь ей надо без ошибок откатать произвольную, и тогда медаль ЧМ-2021 никуда не денется.

В парах Бойкова и Козловский захватили лидерство после короткой программы, набрав больше 80 баллов. Второе место занимали китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, третьим стал еще один петербургский дуэт Тамары Москвиной – Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Вчера вечером чемпионы определились в парах; одиночницы, повторюсь, распределят медали сегодня. В субботу произвольные программы покажут одиночники (с 13.00) и танцоры (с 19.00).

#ЧМ #фигурное катание #ограничения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (6890) от 26.03.2021 под заголовком «Маски сняли на льду».


Комментарии