Ронни О'Салливан установил феноменальный рекорд в снукере

В заключительном фрейме турнира Coral Players Championship в английском Престоне Ронни сделал тысячный сотенный брейк (или тысячный сенчури) в своей карьере. Для этого ему понадобилось более двадцати лет.

Ронни О'Салливан установил феноменальный рекорд в снукере | Фото Steven Paston PF Images/ТАСС

Фото Steven Paston PF Images/ТАСС

Напомним, что брейк в этой очень популярной в мире разновидности бильярда - это общее количество очков, набранных игроком в одной партии (фрейме) за один подход к столу в результате поочередного забивания шаров в установленном правилами порядке. Максимально возможный результат - 147 очков (у О'Салливана, кстати, этих серий тоже намного больше, чем у других игроков, - 15). Но и сотня очков считается великолепным мастерским результатом.

Так что тысяча сенчури-брейков - выдающееся достижение для снукера, которое повторить в будущем, может быть, смогут лишь немногие топ-игроки. И символично, что добился его не кто-нибудь, а один из самых ярких и умелых игроков в истории снукера. В снукере его популярность не меньше, чем, скажем, Роджера Федерера в теннисе или Лионеля Месси в футболе. Неудивительно, что со своим нынешним «тысячным» достижением он официально попал в «Книгу рекордов Гиннесcа».

#бильярд #рекорд #книга гиннесса

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6405) от 22.03.2019 под заголовком «Снукер для Книги Гиннесcа».


Комментарии