Сникли без конкурента. В петербургском женском баскетболе наметился спад

Наметившийся было подъем в петербургском женском баскетболе сменился спадом. Еще в прошлом сезоне два наших коллектива уверенно вышли в плей-офф суперлиги-1, а теперь об этом остается только мечтать. Команду «Черные медведи — Политех» распустили, а «Спартак» завершил календарный год на последнем месте.

Сникли без конкурента. В петербургском женском баскетболе наметился спад | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В активе красно-белых, которые в прошлом сезоне были третьими, нынче в двадцати матчах всего три победы, а многие матчи оставили ощущение безнадежности. В том числе и последние в этом году встречи — 60:86 и 60:83 в Курске от местного «Динамо-Фарм». Свой вклад в эти разгромы внесла и 20-летняя Александра Сиямкина, еще в прошлом году игравшая в Петербурге за «медведиц» и перешедшая летом в курскую команду.

«Спартаку» сейчас, похоже, как раз городского конкурента и не хватает. Собственно, несколько лет назад результаты прозябавших в суперлиге-2 красно-белых пошли вверх именно после того, как «Черные медведи» получили профессиональный статус. Обе команды синхронно показывали все более высокие результаты, и опередить друг друга для них было делом чести.

И не только чести. Город в форме гранта помогает женскому баскетболу, причем речь ежегодно идет о нескольких десятках миллионов — сумме незначительной для большого спорта, но вполне достаточной для финансирования женской команды в низших лигах. Получал эти гранты исключительно «Спартак», и обоснованность выделения гранта нужно было оправдывать, потому и требовалось тянуться за конкурентом. Теперь же грант «Спартаку» обеспечен, а значит, необходимости выигрывать кровь из носу больше нет. Может быть, отсюда и такие провальные результаты?

В то же время на данном этапе, вероятно, и стоит пожертвовать результатом, ведь погоня за ним заставляла делать ставку на опытных игроков, что мешало в полной мере раскрыться молодежи. Теперь в «Спартаке» молодым везде дорога. Из ветеранов на площадку выходит только 33-летняя разыгрывающая Елена Мельникова, при этом нельзя сказать, что именно она определяет игру. 35-летняя Кристина Аликина и 40-летняя Наталья Водопьянова до сих пор числятся в составе, однако не играют.

Что и неудивительно — Аликина вошла в тренерский штаб и даже значится главным тренером, в то время как более опытный Евгений Коршунов официально считается старшим. Водопьянова же, судя по всему, сконцентрировалась на роли президента клуба и завершила свою славную 22-летнюю карьеру. Начинала она в 1998 году в скромной питерской «Волне», а лучшие годы провела в московском и курском «Динамо», а также в УГМК из Екатеринбурга, успела поиграть даже в НБА за «Сиэтл». В коллекции Натальи две бронзовые медали с российской сборной на олимпиадах, золото чемпионата Европы и серебро мирового первенства. 

По идее, окончание такой карьеры требует красивого прощального матча, но, видимо, президенту клуба неудобно самой заниматься организацией такого мероприятия. К тому же в «Спартаке» это не имеет большого смысла — болельщиков на матчах команды почти нет, ее группы в соцсетях скорее мертвы, чем живы. А может быть, Наталья Андреевна еще не решила окончательно повесить кроссовки на гвоздь и хочет когда-нибудь показать молодежи, как играть в баскетбол? Делать это, несмотря на возраст, она отнюдь не разучилась и все последние годы оставалась одним из лидеров команды, опережая соперниц под щитом и собирая множество подборов. Наверняка готова она к этому и сейчас.

Похоже, именно отсутствие рядом опытного лидера сказывается на игре молодежи. Под щитами теперь основную работу выполняют 24-летняя Диана Попова, 22-летняя Дарья Сафронова и 19-летняя Евгения Поперечная, получают игровое время даже 17-летние Вероника Дроздова и Анастасия Семенова. Но всем вместе заменить Водопьянову у них пока не получается — в Курске, например, красно-белые оба раза безоговорочно проиграли борьбу за подбор. Среди «маленьких» выделяются 21-летняя Екатерина Крылова и особенно 20-летняя Александра Андрущенко, которая превратилась в самого результативного игрока команды (14,8 очка за матч). При этом она не забывает собирать подборы (4,2) и отдавать результативные передачи (1,9).

Баскетбол. Женщины. Суперлига-1.

Положение команд после 20 туров. 1. «Вологда-Чеваката» — 15 побед; 2. «Динамо-Фарм» (Курск) — 14; 3. «Нефтяник» (Омская область) — 14... 11. «Спартак» — 3.



#баскетбол #женская команда #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7078) от 23.12.2021 под заголовком «Сникли без конкурента».


Комментарии