Смотрящие в окно. Как изменится состав СКА после трансферов?

В ночь на 28 декабря захлопнутся створки трансферного окна в КХЛ – после обмен хоккеистами между клубами будет невозможен. Ко вчерашнему дню стало известно о первой сделке с участием СКА, но клуб обязательно отметится еще. Причем в качестве не только покупателя, но и продавца. Сегодня расскажем о наиболее вероятных кандидатах «на выход» и «на вход».

Смотрящие в окно. Как изменится состав СКА после трансферов? | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Перезагрузить карьеру

н. Богдан Якимов

Статистика в сезоне: 6 матчей, 0 шайб, 0 передач, показатель полезности «плюс 1», 2 минуты штрафа, среднее игровое время – 8:39.

Его уже обменяли в ХК «Сочи» на форвардов Павла Кукштеля и Даниила Огирчука, и это расставание было самым очевидным. В последний раз Якимов играл за СКА аж 20 сентября. Затем болел, восстанавливался, но времени прошло достаточно и для того, и для другого. Болельщики СКА уже стали забывать, как выглядит самый тяжелый (104 кг) хоккеист команды.

Якимов повторил путь нападающих Олега Ли и Алексея Кручинина, которые после неплохих сезонов в клубах-середнячках замахнулись на топ-команду и растворились в ее конкурентной среде. Из «Северстали» его брали не для набора очков, а, скорее, как бюджетную версию ушедшего в «Авангард» разрушителя Ильи Каблукова. Но Брагин, судя по всему, решил отказаться от такого амплуа в чистом виде, а созидатель из Якимова так себе. Вот и оказался не у дел.

Этот уход в первую очередь на руку самому Богдану – в Сочи он хотя бы вспомнит, как играть в хоккей.

з. Ярослав Дыбленко

19, 1 + 3, «плюс 3», 8 мин., 15:57

Два года назад он перешел в СКА в статусе ведущего защитника «Спартака» и стартовал очень мощно. 11 матчей кряду в его смены СКА не пропускал! Отсюда и тренерское доверие – в среднем по 20 минут за игру. В результате получил вызов на первый этап Евротура, и вот там, на Кубке «Карьялы», между Дыбленко и кем-то из руководства пробежала кошка неизвестного окраса. Он не сыграл в Хельсинки ни разу, а потом еще и в СКА стал выходить все реже. Логично просели и статистические показатели. И чем ближе плей-офф, тем ниже будет доверие. Для перезагрузки карьеры добротному защитнику полезнее оказаться там, где ему дадут играть, пусть и с меньшим шансом выиграть Кубок.

н. Владислав Каменев

16, 5 + 0, «плюс 6», 6 мин., 13:46

Осенью вернулся в КХЛ перезагружать карьеру после пяти сезонов в Северной Америке. На него возлагали большие надежды, но пока они не оправдались. В «Нэшвилле» и «Колорадо» он балансировал между четвертым звеном и фарм-клубами, хотя уезжал за океан перспективным плеймейкером. Растеряв за это время многие из своих созидательных талантов, Каменев затерялся и в креативной системе СКА, где ему, как правило, отводят сдерживающие функции. Пришел, по сути, к тому же, от чего уезжал. Будь в СКА меньше центральных нападающих, Влад получил бы больше шансов, но их аж семеро – и каждому нужно время.

н. Миро Аалтонен

27, 8 + 8, «плюс 2», 10 мин., 15:33

Самая противоречивая фигура данного списка. На одной чаше весов – неплохая статистика, игровое время и достойный сезон. На другой – его роль в команде. Игрок такого типа должен больше влиять на результат. А свои бомбардирские качества Аалтонен второй год не может продемонстрировать в условиях жесткой конкуренции.

За эти полтора сезона ему так и не нашлось четкой роли в системе, в которой он, в худшем смысле этого слова, исполняет роль блуждающего форварда – то там сыграет, то здесь, то с этим, то с тем. Его уход, надо полагать, стал бы обоюдовыгодной сделкой. В условном «Торпедо» Миро получит более значимую роль, а СКА избавился бы от легионера, которых в клубе на два больше положенного для заявки на матч.

Тройка на усиление

з. Даниил Мироманов (ХК «Сочи»)

38, 8 + 15, «минус 7», 6 мин., 19.51

Защитник, возвращение которого в СКА анонсируют второй месяц. В прошлом сезоне был результативен в «СКА-Неве», однако шанса в первой команде ни разу не получил. Летом его обменяли в ХК «Сочи», где осенью дебютант КХЛ взялся штамповать очки. На данный момент Мироманов второй бомбардир лиги среди защитников. Другое дело, что результативных игроков обороны у СКА и так хватает: Игорь Ожиганов, Лукас Бенгтссон, Василий Токранов, Виктор Антипин. Сообщалось, что Мироманова обменяют на ветерана СКА Динара Хафизуллина, который проводит сезон слабо. Однако Валерий Брагин назвал эту информацию провокацией.

н. Джастин Дэнфорт («Витязь»)

36, 14 + 21, «плюс 7», 32 мин.

27-летний канадец – лучший бомбардир «Витязя», а это автоматически означает пристальный интерес СКА. Не секрет, что лучшие игроки подольской команды в итоге обычно оказываются в Питере. Год назад так было с вратарем Александром Самоновым, форвардами Артемом Швецом-Роговым и Миро Аалтоненом. Не исключено, что клубы прорабатывают обмен Дэнфорта на Аалтонена.

в. Илья Ежов («Витязь»)

24 матча, 6 побед, 10 поражений, 90.6 процента отраженных бросков (608 отразил, 63 пропустил), коэффициент надежности – 2.91.

Классных вратарей в СКА все последние сезоны предостаточно. Не исключение и нынешний. Однако в недавнем дерби с ЦСКА серьезно заставил усомниться в себе Магнус Хелльберг, на которого рассчитывали как на основного в плей-офф. Хелльберг – голкипер дорогостоящий (50 млн руб./сезон) и вдобавок легионер. А он мало того, что не «тащит», так еще и пропускает «бабочки» в столь важные отрезки принципиального матча. Нужен ли СКА такой первый номер? Особенно при наличии блестяще отыгравшего за сборную на Кубке «Первого канала» Александра Самонова.

Ежов, находившийся в системе СКА восемь лет и со всем отлично знакомый, может выступить в роли опытного подстраховщика на тот случай, если у Самонова что-то не пойдет. Тем более год назад они оба выступали за «Витязь» и были одной из самых надежных вратарских пар в КХЛ. К тому же обмен Дэнфорт/Ежов – Аалтонен/Хелльберг не вызовет гневного резонанса в болельщицком сообществе. При таком раскладе он получается равноценным.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6835) от 25.12.2020 под заголовком «Смотрящие в окно».


Комментарии