Скиллзи идет на Стрелку. Талисман Евро-2020 скоро будет в Петербурге

В Амстердаме, одном из 12 городов, которым предстоит принимать Евро-2020 по футболу, представлен талисман будущего чемпионата. А уже на этой неделе мультяшного мальчика по имени Скиллзи ждут в Петербурге, ему предстоит в течение года обживаться на берегах Невы, ведь у нас на Крестовском острове следующим летом состоятся четыре матча престижного турнира.

Скиллзи идет на Стрелку. Талисман Евро-2020 скоро будет в Петербурге | ФОТО Federico GAMBARINI/dpa/ТАСС

ФОТО Federico GAMBARINI/dpa/ТАСС

Появлению талисманов, без которых сегодня не обходится ни одно крупное соревнование и которых с радостью коллекционируют многие болельщики, соревнуясь друг с другом, мы обязаны футболистам. В 1966 году англичане, проводившие чемпионат мира по футболу, придумали львенка по имени Вилли, одетого в футбольную форму с британским флагом на груди. Сейчас подобного рода маркетинговые штучки кажутся обыденностью, но тогда это был прорыв. После Вилли футбольными талисманами становились многие животные (петухи, леопарды, кролики и броненосцы), национальные деликатесы вроде апельсина и перца, просто мальчики в коротких штанишках. Но самый первый Вилли до сих пор считается идеальным талисманом. Именно его пример заставил задуматься о своем герое и Международный олимпийский комитет - в 1968 году участников зимней Олимпиады в Гренобле встречал лыжник Шюсс, а летние Игры в Мюнхене принимала такса Вальди.

Талисманов для Москвы-1980 и Сочи-2014 выбирали всей страной. В конкурентах у олимпийского Мишки были Матрешка, Петрушка и Конек-Горбунок. На итоговый выбор, как рассказывают, в значительной мере повлияло мнение читателей «Советского спорта»: газета провела опрос, и в большей части пришедших в редакцию писем предлагали медведя. Олимпийского Мишку 1980 года отлично знаем мы и сегодня, но вы с трудом, думаю, вспомните, кто был на его месте во время недавних сочинских Игр. Может быть, потому, что талисманов в 2014-м было сразу три - леопард, белый мишка и зайка. Именно эти персонажи набрали наибольшее количество голосов в результате всероссийского голосования - информационный центр принял порядка миллиона звонков от россиян, пожелавших принять участие в процессе.

По сложной и многоступенчатой системе выбирали и нашего последнего героя - Забиваку, талисман ЧМ-2018 в России. На первом этапе российские болельщики выбрали десять кандидатов на эту роль, затем за дело взялись студенты российских художественных вузов, после чего довольно разношерстное по составу жюри выбрало из 120 эскизов три, за один из которых мог проголосовать любой из нас. Так что симпатичный волчонок Забивака шел к победе с такими же приключениями, как и сборная Франции прошлым летом к финалу мундиаля в «Лужниках».

В роли талисмана спортивных соревнований может выступать любое существо, отражающее особенности культуры страны-организатора, это может быть как животное, так и сказочный персонаж. И, конечно же, талисман должен быть симпатичен болельщикам, хотя первое впечатление зачастую оказывается ошибочным - изображение Лайки, талисмана чемпионата мира 2016 года в Петербурге, поначалу стало объектом жестких шуток у горожан. Но стоило ей появиться живьем в «Юбилейном», как все изменилось. Канадские аниматоры, одевшись в наряд этой самой Лайки, не просто с готовностью позировали для селфи со своими болельщиками, но еще и устраивали на трибунах по ходу матчей такие акробатические шоу, что публика переставала смотреть на лед. Как следствие, с сувенирных лотков в первую очередь разлетелась вся продукция с Лайкой. Так что хороший талисман - это гарантия коммерческого успеха, и если это симпатичный, понравившийся болельщикам герой, то он поможет организаторам соревнований отбить хоть часть понесенных ими расходов - публика с удовольствием приобретает на память даже самые обыденные предметы с изображением символики соревнований.

Коммерческий интерес преследует и Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА), задумавший провести на будущий год уникальный по своему формату чемпионат Европы - матчи турнира пройдут в 12 городах разных стран.

Вот только традиционные принципы создания талисманов, в тех мультинациональных условиях, в который пройдет Евро-2020, никак не работают. Поэтому нам предложили мальчика по прозвищу Скиллзи (от английского слова skill, что переводится как «умение», «мастерство», «ловкость»). Искусно жонглируя мячом, он может путешествовать по всему континенту, не замечая границ между странами, что символично для нынешней объединенной Европы. Чисто внешне болельщики, правда, от нового талисмана пока не в восторге. Кому-то не нравятся уж слишком большие глаза, заставляющие вспомнить картины Маргарет Кин, кто-то недоволен взлохмаченной прической. Есть и совсем радикальные мнения: «Увидел Скилззи, он будет талисманом чемпионата Европы. Подумал, пусть уж наши лучше не участвуют». Но нам-то с вами деваться некуда - будем привыкать, тем более что новый талисман займет самые видные места в городе, все те, что раньше были у Забиваки. Да и не забудем, что Лайку поначалу тоже встретили в штыки, а чем все обернулось...

На презентации в Амстердаме вместе со Скиллзи участвовали фристайлеры Лив Кук и Тобиас Бекс, мастера относительно нового вида спорта, суть которого заключается в выполнении различных трюков с футбольным мячом при помощи различных частей тела. Возможность донести красоту вольного стиля и уличного футбола до футбольных фанатов по всей Европе есть теперь и у молодых петербуржцев. Как объявил УЕФА, жители всех двенадцати принимающих Евро-2020 стран приглашаются показать, на что они способны в плане искусного обращения с мячом. Для этого нужно снять видео, которое попутно еще и наилучшим образом представит один из городов-хозяев. Таким образом, и два фристайлера и из Петербурга, вышедших в финал, получат шанс показать свои умения на различных мероприятиях. А мастера классного обращения с мячом в Петербурге имеются - сам был однажды свидетелем, как молодой человек прошел от Стрелки Васильевского острова до «Петровского» с мячом и не позволил ему ни разу коснуться земли. Между прочим, Стрелка Васильевского острова фигурировала и как возможное место презентации талисмана Евро-2020 в Петербурге. Это мероприятие первоначально планировалось на 26 марта, через два дня после официального представления в Амстердаме, но, как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» вчера в городском спорткомитете, очного знакомства со Скиллзи придется немного подождать. Только завтра он совершит путешествие по нашему городу от арены на Крестовском, где его встретят Александр Кержаков и Артем Дзюба, по всем достопримечательным местам Петербурга, включая Эрмитаж, до зенитовской академии на Гражданке.

В ТЕМУ


Первый раз талисман появился на чемпионатах Европы в 1980 году. В Италии футболистов принимал Пиноккио, нос которого был окрашен в цвета итальянского флага. Через четыре года во Франции его сменил петух Пено с ярким хвостом и шикарным гребешком. Затем были два подряд млекопитающих из семейства длинноухих - немцы назвали своего в 1988 году Берни, шведы в 1992-м не стали ломать голову - просто Кролик. Конец этому кроличьему безумию через четыре года положили англичане со своим дружелюбным львом Голиафом.

Для первого в истории чемпионата, который в 2000 году на пару принимали две страны, придумали персонажа Бенелаки. Он частично дьявол, частично лев, а это как раз символы сборных Бельгии и Голландии. Парнишка по имени Кинаш, названный в честь эмблемы на гербе Португалии и наряженный в форму национальной сборной, едва не помог хозяевам Евро-2008 сенсационно выиграть чемпионат. И дальше были одни мальчуганы. В Польше и Украине (2012 год) их звали Славек и Славко, во Франции на последнем первенстве континета в 2016-м - Супер-Виктор.

#талисман #Евро-2020 #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6407) от 26.03.2019 под заголовком «Скиллзи идет на Стрелку».


Комментарии