5 главных причин, почему СКА не взял Кубок Гагарина

Второй сезон кряду СКА завершает с бронзовыми медалями чемпионата России, промахиваясь мимо главного действа КХЛ - финала Кубка Гагарина. «Санкт-Петербургские ведомости» выделяют пять главных причин, не позволивших петербургской команде стать первой.

5 главных причин, почему СКА не взял Кубок Гагарина | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

1. Отсутствие первого звена

Ротация, на предмет которой осенью иронизировал Павел Дацюк, шла в СКА весь сезон, и в итоге к плей-офф не набралось ни одного четко сыгранного сочетания. В прошлые годы СКА брал Кубок Гагарина, имея в своем распоряжении ярко выраженную первую тройку, солировавшую в атаке: в 2015 году это были Панарин - Шипачев - Дадонов, в 2017-м - Гусев - Шипачев - Дадонов. В этом сезоне постоянных партнеров Никите Гусеву так и не подобрали. Даже по ходу последней серии с ЦСКА было четыре варианта стартового сочетания плюс перестановки уже по ходу матчей. Начинала полуфинал тройка Гусев - Бывальцев - Плотников, продолжала Гусев - Прохоркин - Барабанов и Гусев - Коскиранта - Барабанов, а завершала Гусев - Дацюк - Плотников.

2. Команду поразил вирус

Отчасти такие перестановки были вызваны проблемами игроков со здоровьем. На команду в плей-офф свалился вирус, в результате которого на решающий, седьмой, матч не вышли Николай Прохоркин и Динар Хафизуллин, а это существенные потери: Динар - самый результативный защитник СКА в плей-офф, Прохоркин в трех матчах против ЦСКА набрал 4 (2+2) очка. И это не полный список приболевших - остальные играли на лекарствах. Не забудем и про Павла Дацюка, который, травмировавшись в четвертом матче с «Локомотивом», и на две последние игры с ЦСКА выходил недолеченным, защитник Василий Токранов, сломавшийся тогда же, вовсе больше не вышел на лед, его коллега по амплуа Артем Земченок в плей-офф не сыграл вовсе.

3. «Низы» не помогли

Какие бы травмы ни преследовали СКА, грешить на отсутствие глубины состава команде смешно. Тем не менее из 11 шайб в ворота ЦСКА хоккеисты не первого звена забросили лишь три. То есть подмога низов была минимальна, хотя в плей-офф голы третьего и четвертого звеньев, основная задача которых не пропустить, часто имеют решающее значение. Из числа тех, кто не выходил в сочетании с Гусевым, забрасывал только Наиль Якупов, да и то лишь в одной игре. Тот же Алексей Бывальцев, перешедший летом из «Амура», мог сыграть намного успешнее, но, судя по всему, перенервничал, из-за чего в ряде моментов недотягивал до своего «чуть-чуть». Учитывая, какого уровня хоккеисты собраны в СКА, это, конечно, прокол.

4. Забыли про пятак

В регулярном чемпионате команда играла в один хоккей, два поражения на старте плей-офф заставили ее перестроиться. Заведомо более слабые «Спартак» и «Локомотив» были пройдены, но нападающий Сергей Плотников позже признал, что вопросы относительно того, как играть, у СКА имелись, а это очень странно. Обычно команда, планирующая побеждать, оттачивает свою игру в регулярном чемпионате и в плей-офф входит с четкой моделью. Может быть, Воробьев, бесспорно, хороший тренер, занервничал после стартовых неудач со «Спартаком», может быть, понял, что модель регулярного чемпионата в плей-офф не сработает. ЦСКА, например, играл четко от обороны, на что заточенный на атаку СКА ничем ответить не смог, питерские игроки не лезли на пятак, как того требует игра в плей-офф. Один только Сергей Плотников чувствовал себя там по-хозяйски, потому и завершил плей-офф вторым бомбардиром команды. А ведь именно с пятака забрасывается 70 процентов шайб.

5. Нет достойной конкуренции

В регулярном чемпионате из 62 матчей СКА проиграл лишь 13, в плей-офф (до встречи с ЦСКА) еще три раза. А соотношение заброшенных и пропущенных в регулярном чемпионате шайб 209 - 80 указывает на то, что питерцы зачастую побеждали, не особо напрягаясь. Из 49 побед 24 были одержаны с разницей три и более шайб - то есть без особого сопротивления. У ЦСКА история еще краше: только девять поражений в регулярке и одно в плей-офф. По сути, кроме друг друга, у этих клубов нет равноценного конкурента в КХЛ, и как в таком случае тренировать «волю и характер»? К чести СКА стоит сказать, что армейцы с Невы смогли вытащить серию с 0-2, не растерялись при 2-3, но побеждали (как, кстати, и ЦСКА) исключительно на домашнем льду, за пределами «зоны комфорта» стабильно уступая. У ЦСКА как у победителя регулярного чемпионата домашних матчей было больше, и этим преимуществом москвичи воспользовались.

Читайте также о том, кто может попасть в сборную России по хоккею на чемпионат мира?

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6420) от 12.04.2019 под заголовком «СКА зализывает раны».


Комментарии