СКА сказал: «Поехали»...

Сегодня в Ледовом дворце матчем СКА – ЦСКА в России начнется очередной хоккейный сезон. В первом матче чемпионата КХЛ встретятся обладатель Кубка Гагарина и победитель регулярного чемпионата. На публике армейцы Петербурга, которым предстоит защищать впервые выигранный им по весне трофей, появились, правда, еще в субботу. По традиции, на Заячьем острове у стен Петропавловской крепости команду напутствовали на повторение прошлогоднего успеха, представили новичков и нового главного тренера – Андрея Назарова. Прежнего, с которым СКА выиграл Кубок Гагарина, не вспоминали.

СКА сказал: «Поехали»...  | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Субботний полдень встречал чемпионов всем питерским великолепием: классическими видами и дефицитным солнцем. Прекрасная Нева добавляла антуража многочисленными парусниками. Из шатра, установленного на берегу, доносились звуки джаза.

Рядом со стоящим у входа «Бентли» фотографировались гламурные девушки, нежно обнимая автомобиль за 22 млн рублей, и тотчас выкладывали фотки в «Инстаграм».

– 22 млн – это же пять квартир! – обнаружила математические способности одна из них.

– Вот-вот. Пять квартир я обнять не смогу, а один «Бентли» могу, – философствовала другая.

Хоккеисты вместе с новоявленным тренерским штабом подтянулись после двенадцати. На сей раз полуденный выстрел Петропавловки обошелся без их участия.

– Снаряды кончились, – шутила третья девушка.

Ей в ответ звучала более витиеватая версия:

– После истории с доктором Назарова просто боятся подпускать к оружию...

В центре шатра над расставленными рядами кресел – портрет Юрия Гагарина. Оформлен он в виде щита, свойственного символике СКА. Подпись, разумеется: «Поехали!».

«Сможет ли СКА повторить прошлогодний успех?» – этот вопрос вылетал даже из губ, накачанных ботоксом. Президент СКА Геннадий Тимченко был настроен позитивно.

– Думаю, у нас есть все шансы на повторение успеха, – говорил он. – Первый раз сложно выигрывать, а когда ты уже прошел по этому пути, появляются опыт и уверенность, которые помогают.

Из четырехметровой звезды, откуда хоккеисты обычно выбегают на площадку Ледового, первым в шатер вошел новоявленный рулевой Андрей Назаров. По рядам пронеслось невольное «Ого!». Назаров вблизи огромен. Даже для автора этого текста, человека с ростом 190 см.

За тренерами потянулись хоккеисты. Шли они не спеша, словно модели по подиуму. Многие, правда, прихрамывали. Видимо, не отошли от суровой предсезонки под руководством Андрея Викторовича. Сам наставник, впрочем, уверяет, что команда готова на сто процентов.

– Есть, конечно, задумки, которые пока не удается реализовать, – поясняет он. – Будем идти им навстречу. Но в целом я доволен. Ребята стараются выполнять все, что я от них прошу.

Всего презентовали почти три десятка хоккеистов, в том числе выступавших в прошлом сезоне за молодежку нападающих Александра Дергачева, Арсения Хацея и Святослава Гребенщикова. Они уже играли за основу по ходу предсезонных матчей. Наверняка получат свой шанс и в регулярном чемпионате.

Для самого полезного игрока СКА прошлого сезона (соответствующий показатель «плюс 26») защитника Антона Белова презентация завершилась вручением значка «Заслуженный мастер спорта» из рук Геннадия Тимченко. А тренер Сергей Зубов получил перстень обладателя Кубка Гагарина. Как стало известно, майский парад чемпионов по Невскому проспекту, когда эти именные сувениры раздавали новоиспеченным победителям, наставник защитников пропустил «по причинам личного характера».

...Любопытно, что за время церемонии, продолжавшейся около часа, ни разу не было произнесено имя Вячеслава Быкова, под началом которого СКА впервые завоевал Кубок Гагарина. И даже на вопросы, в которых фигурировали бывший тренер, руководители клуба (за исключением Тимченко) старались отвечать, используя имена нынешних наставников.

– Видимо, не по-доброму расстались... – прозвучало чье-то предположение уже во время фуршета.

Андрей Шестаков, постоянный комментатор матчей СКА на «100 ТВ», который вот-вот станет называться Life News 78, искренне радовался:

– С трансляциями вопрос положительно решился. Хоккей останется на канале. 24-го – первый эфир, ЦСКА.

Что ж, футбольным телеболельщикам остается только завидовать хоккейным.

Хоккеисты СКА покинули шатер почти сразу после официальных мероприятий. За одним столом с народом оставался только Андрей Назаров, отзываясь на все просьбы о совместном фото. Он продолжал улыбаться в объектив, хотя в голове, наверное, уже держал предстоящий матч за Кубок открытия.

– Такой дебют для любого тренера – вызов, – признался главный тренер. – Безусловно, я ощущаю груз ответственности, что взвалил на свои плечи, согласившись на приглашение СКА – команды-чемпиона. В то же время перед ребятами мы ставим простую задачу. Побеждать в каждом матче. Будем надеяться, что начнем ее выполнение уже в понедельник.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (5528) от 24.08.2015.


Комментарии