Смешанные чувства. Проверка СКА перед Матчем звезд КХЛ

Перед паузой на Матч звезд КХЛ петербургский СКА показал себя нестабильной командой. Армейцы сначала умудрились проиграть на своем льду «Нефтехимику», одной из худших команд «Востока», затем переиграли именитое московское «Динамо», в нынешнем сезоне оно, правда, ходит в середняках Западной конференции.

Смешанные чувства. Проверка СКА перед Матчем звезд КХЛ |

Вячеслав Буцаев, нынешний наставник «Нефтехимика», два года назад покидал Петербург угрюмым и раздражительным. Тогда он работал в ХК «Сочи» и от результата матча против СКА зависело попадание южан в плей-офф. «Сочи» проиграл 2:6, и Буцаев вскоре остался безработным. Как выяснилось позже, надолго. Вернуться к активной тренерской деятельности посчастливилось только после того, как в конце декабря в Нижнекамске уволили хорошо известного петербургским болельщикам Андрея Назарова. С Буцаевым «Нефтехимик» проиграл шесть матчей из семи, но из Петербурга он уезжал героем: «Несмотря на неудачное начало, команда до последнего верила в победу. Полностью выполнили установку, продемонстрировали ту игру, которую хотим видеть в оставшихся матчах. Встречи с командами уровня СКА всегда отлично мотивируют».

Скромному «Нефтехимику» СКА не проигрывал десять матчей кряду. В последний раз - в октябре 2012 года, но это тоже была победа питерского хоккея. Выступавший за «Нефтехимик» 40-летний петербургский вратарь Максим Соколов в том матче отражал шайбы, что называется, даже шнурками. 45 сейвов в основное и дополнительное время плюс 13 спасений в рекордной серии буллитов из (!) 15 попыток. И это притом что за СКА в тот локаутный вечер играли Илья Ковальчук и Владимир Тарасенко, а последний рубеж защищал Сергей Бобровский! Победный бросок тогда, кстати, записал на свой счет юный форвард нижнекамцев Наиль Якупов, теперь защищающий цвета СКА.

На сей раз главным героем «Нефтехимика» вновь стал экс-вратарь СКА. Некогда очень перспективный Илья Ежов проводит в Нижнекамске второй сезон и считается безусловным первым номером команды, но на матч в Петербурге он тем не менее был заявлен резервистом. Тренеры решили бросить в бой 21-летнего Федора Коротаева, недавнего дебютанта КХЛ, в надежде, что тот на эмоциях вытащит игру с лидером. Коротаев надежд, однако, не оправдал и уже спустя десять минут, пропустив две несложные шайбы, был отправлен на лавку. А появившийся на льду Ежов отразил все последующие броски экс-одноклубников. «Я прежде ни разу не обыгрывал СКА, и вот теперь могу сказать, что побеждал все клубы КХЛ, - сиял голкипер после игры, то и дело откликаясь на поздравления. - Такое событие, как победа над СКА, надолго запомню. За победу над такой командой вообще должны по четыре очка начислять. Надо бы поговорить с Романом Ротенбергом по старому знакомству на этот счет, они такие вопросики могут решить».

Проблем от бывших игроков СКА ждали и в четверг, когда в последней перед паузой на Матч звезд игре в Ледовый приехало «Динамо» с отыгравшим до этого в Петербурге пять сезонов форвардом Вадимом Шипачевым в составе. Для него это был четвертый матч против бывшей команды. Три предыдущих новая команда Шипачева проиграла, а он сам всякий раз покидал лед без набранных очков. Одна «сухая» серия на сей раз прервалась (экс-армеец стал соавтором единственной шайбы «Динамо»), но другая продолжилась (москвичи уступили СКА и в четвертой очной встрече). «Наше первое звено, хоть забросило, в целом действовало не очень. Не было нужного движения, обычно они играют гораздо лучше. А с одним голом у такой команды, как СКА, не выиграть», - сокрушался старожил тренерского цеха Владимир Крикунов, возглавляющий «Динамо».

На паузу, вызванную Матчем звезд, СКА ушел второй командой Западной конференции и всей сводной таблицы. Отставание от лидера, ЦСКА, сократилось до пяти очков (81 против 86). Свою следующую игру в Ледовом подопечные Ильи Воробьева проведут завтра против минского «Динамо».

КХЛ. Регулярный чемпионат


СКА (СПб) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 2:3 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1) 

Шайбы: 1:0 - Плотников (7); 2:0 - Бывальцев (11); 2:1 - Нестрашил (12); 2:2 - Галимов (24); 2:3 - Падакин (63). 

Вратари: Хелльберг 22/25 - Коротаев 5/7, Ежов 21/21. Штрафное время: 4 - 10.

СКА (СПб) - «Динамо» (Москва) - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0) 

Шайбы: 1:0 - Хафизуллин (16); 1:1 - Кагарлицкий (22); 2:1 - Дацюк (29); 3:1 - Белов (53). 

Вратари: Шестеркин 19/20 - Бочаров 25/28. Штрафное время: 6 - 33.

#хоккей #СКА #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6362) от 21.01.2019 под заголовком «СКА пойдет по двойному тарифу?».


Комментарии