СКА вышел в третий раунд розыгрыша Кубка Гагарина

Хоккеисты СКА вышли в третий раунд розыгрыша Кубка Гагарина, чем, конечно, удивили. И не только вашего корреспондента, ставившего в этой серии на «Динамо». Оно, конечно, тоже удивило – команды в плей-офф словно поменялись формой...

СКА вышел в третий раунд розыгрыша Кубка Гагарина | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Часто приходится слышать, что плей-офф – это совсем другой хоккей, но чтобы настолько! Игроки «Динамо», все четыре раза обыгравшие СКА в регулярном чемпионате за счет строгой игры в обороне и контратак, вдруг решили, что умеют играть «в атаку», и побежали вперед. А задорной питерской команде только это и надо было, такой хоккей они любят.

Любопытно, что чем дольше шла серия, тем более солидный хоккей демонстрировал молодой состав СКА. Благо проверенных кубковых бойцов вроде Антона Белова, Василия Токранова, Йоонаса Кемппайнена тоже хватает. А так рационально, как в пятой игре, веселый СКА в принципе в этом сезоне не играл: поведя в счете, выстроил у своей синей линии «забор» из четверых игроков. Именно такой тактики весь сезон придерживалось «Динамо», СКА, оказывается, так играть тоже умеет. «После первой встречи мы перестроились, стали играть правильно и в атаке, и в обороне», – объяснял по окончании серии плохо скрывавший радость от успеха Валерий Брагин, главный тренер СКА.

Впрочем, не менее удивительно то, что «Динамо» отказалось от тактики, приносившей результат. На багаже регулярного чемпионата большинство экспертов именно москвичей считали фаворитами данного противостояния – они играли не только с преимуществом, но и с запасом. Но, изменив себе, номинальные лидеры получили 0:4 в последнем матче сезона. «Мы давали Питеру играть первым номером, – считает капитан «Динамо», а в недавнем прошлом лидер СКА Вадим Шипачев. – Вперед бежали, когда нужно было отыгрываться. СКА играл так же, как в сезоне. Просто они забили свои моменты, а мы – нет. Не забиваешь – не выигрываешь».

Первую тройку, от которой зависит 75 процентов голевого счастья «Динамо», подкосила, конечно, травма Дмитрия Кагарлицкого. Форвард, летом вернувшийся в Москву из Петербурга, в регулярке набирал очки во всех победных матчах со СКА: 4 игры – 5 (3+2) баллов плюс результативная передача в стартовой встрече серии. Тогда же шайба, попавшая в подбородок, сломала Кагарлицкому челюсть и сильно облегчила жизнь СКА. И хотя наставник бело-голубых Владимир Крикунов выражал надежду, что Дмитрий успеет прийти в себя, если серия затянется, и за пятой игрой в пятницу самый быстрый игрок «Динамо» наблюдал с трибуны. Без него в четырех матчах динамовцы забросили лишь трижды, а это, напомним, самая результативная команда регулярки (195 шайб).

«Из-за травмы Дмитрия у нас не получилось первое звено, после первого хорошего матча все разладилось, – говорил наставник «Динамо» Владимир Крикунов. – Пробовали одного, второго, но заменить его никто не смог. Жаль, что молодые не забрасывали, хотя должны были». У СКА в отличие от соперника нет зависимости от ведущего звена. Нынешняя команда в принципе самая ровная в кахаэловской истории. Как наглядное доказательство следующий факт – двенадцать шайб в ворота «Динамо» забросили двенадцать разных хоккеистов.

У московского «Динамо» СКА выиграл серию в четвертый раз подряд, а в полуфинале Кубка Гагарина сыграет восьмой раз, и это лучший результат среди клубов КХЛ. «Даже на фоне неудачной первой игры мы чувствовали, что можем пройти дальше, – уверял ведущий защитник СКА Игорь Ожиганов. – В принципе мы и в той встрече, считаю, доминировали, а в последующих только прибавляли, убирая мешающие нам ошибки. Улучшилось прохождение синей линии соперника, качественнее работали на чужом пятаке, строже выстраивались в нейтральной зоне, мешая сопернику разгонять атаки. Закрыли первое динамовское звено: парни – красавцы, пластались, не давая им развернуться».

По ходу этой серии Валерий Брагин озвучил тезис, что играть будут те, кто побеждает, а после поражения в первой игре вне состава остались защитник Кирилл Кирсанов, вратарь Александр Самонов, форварды Павел Кукштель, Мальте Стремвалль, а также Антон Бурдасов. Последний, правда, вернулся после травмы Евгения Кетова и в его отсутствие даже выводил СКА на лед с капитанской нашивкой. Интересно, ждут ли изменения состав, выигравший серию? Узнаем это 2 апреля, когда армейцы начнут третий раунд розыгрыша Кубка Гагарина. Пока даже неясно, где – дома или на выезде – состоится ближайшая встреча. У пары ЦСКА – «Локомотив», в которой определится будущий соперник, сегодня седьмой матч (в нынешнем плей-офф это самое затянувшееся противостояние). Если победят ярославцы, серия с ними стартует в Петербурге, если москвичи – петербуржцам ехать в Москву.

КХЛ. Кубок Гагарина. Второй раунд. Западная конференция.

Матч № 5

СКА (СПб) – «Динамо» (Москва) – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Тимкин (20); 2:0 – Галимов (25); 3:0 – Ожиганов (27); 4:0 – Цицюра (48).

Вратари: Хелльберг 25/25 – Бочаров 14/18.

Штрафное время: 8 – 12.

Счет в серии: 4-1 (1:4, 1:0, 3:2 ОТ, 3:1, 4:0)

#СКА #хоккей #КХЛ #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (6891) от 29.03.2021 под заголовком «Выиграли по-динамовски».


Комментарии