СКА уезжает тренироваться в Подмосковье

СКА, вступающий в пору предсезонных сборов, вчера завершил в Петербурге медосмотр и тесты по общей физической подготовке, а сегодня команда отправится в Подмосковье, где на базе сборной России в Новогорске получит ударную дозу летних нагрузок. Почему же клуб из Петербурга предпочитает это делать в 30 км от Кремля, а не в двух шагах от Ледового, в «Хоккейном городе»?

СКА уезжает тренироваться в Подмосковье | Фото: pixabay

Фото: pixabay

УТЦ «Новогорск» – главная база подготовки сборных команд России по 32 видам спорта. Хоккеисты различных возрастов в этом огромном комплексе обычно собираются накануне крупных турниров вроде чемпионатов мира, олимпиад и мелких вроде этапов Евротура. То есть учебно-тренировочный центр вроде как не для клубных команд. Однако СКА ездит туда уже четвертое лето...

Впервые эту локацию вблизи Ленинградского шоссе столицы СКА выбрал в 2017 году. Тогда команду возглавлял Олег Знарок, на плечах которого была еще и сборная. Главной целью национальной команды в тот момент были Олимпийские игры 2018 года в Корее, куда НХЛ не отпустила хоккеистов. И комплектовать сборную планировали за счет так называемых базовых клубов – СКА и ЦСКА. Так что логика прослеживалась. Однако история повторилась и год спустя, когда петербургскую команду передали Илье Воробьеву, и еще через год – с Алексеем Кудашовым, и вот сейчас то же самое при Валерии Брагине.

Выбор кажется странным как минимум по одной причине. Как раз в 2017 году СКА ввел в эксплуатацию многофункциональный спортивный комплекс «Хоккейный город», который по сей день позиционируется как один из самых совершенных подобных объектов в мире. Там две ледовые арены, куча тренажеров, медицинский центр, бросковая зона, зона единоборств, гостиница и много чего еще. В общем, рай для хоккеиста. И все это еще и новенькое. В прошлом руководители СКА нередко жаловались на отсутствие в городе собственной базы, и вот когда она у клуба появилась, главная команда города на ежегодной основе отчаливает на сборы с берегов Невы в столичный регион. Парадокс...

Многие болельщики объясняли для себя такой ход высоким статусом СКА – дескать, базовый клуб сборной России должен тренироваться на базе сборной. Но дело, судя по всему, все же в организационных моментах. СКА за последние годы разросся до большой семьи. У него есть фарм-клуб в ВХЛ и две дочерние команды в МХЛ. Все эти команды не первый год начинают свои предсезонные сборы в «Хоккейном городе». Есть еще детско-юношеские команды, которым там тоже находится время. Такому количеству хоккеистов попросту тяжело уместиться на этой, пусть и немалой, площади. И «жертвовать», как ни странно, приходится главной командой.

«СКА на протяжении уже нескольких лет проводит один из предсезонных сборов на базе УТЦ «Новогорск», и за это время клуб ни разу не оставался без медалей чемпионата, — рассказали нам в СКА. — На базе «Хоккейного города» будут проходить подготовку команды системы, так что спорткомплекс будет работать на полную мощность. В Новогорске есть все условия для тренировок на льду и на «земле». Для первого сбора, в период которого закладывается фундамент общефизической подготовки, особенно важна полная погруженность в рабочую обстановку. База в Новогорске в отличие от «Хоккейного города» находится за пределами городской среды, в шаговой доступности лес, где также можно проводить тренировки и велопрогулки».

СКА, кстати, не первый клуб КХЛ, использующий в качестве места сборов базу в Новогорске. Ранее, в частности, ею пользовалось московское «Динамо». Как выяснилось, подмосковный комплекс может арендовать в принципе любая клубная команда страны. Стоимость различных пакетов услуг легко отыскать на сайте УТЦ «Новогорск». Один из них выглядит так: 5700 рублей (в день) для граждан стран Евразийского союза и иностранных граждан, входящих в состав российских команд (в том числе клубных), и 6840 рублей для прочих иностранных граждан. Сюда входит: питание (шведский стол), проживание в двухместном номере, спортсооружения (кроме натуральных футбольных полей в период май – сентябрь) до четырех часов на команду, услуги восстановительного комплекса. Кстати, по сравнению с прошлым годом стоимость услуг для граждан Евразийского союза и легионеров российских команд выросла на сто рублей. Невысокая, прямо скажем, инфляция.

В Новогорске, напомним, СКА будет готовиться с 15 по 28 июля. Но и без тренировок в «Хоккейном городе» армейцы не обойдутся. Планируется, что на своей базе они проведут несколько дней в промежутке между новогорскими сборами и первым предсезонным турниром Sochi Hockey Open. Дочерние команды СКА к тому времени должны «освободить помещение», сменив место дислокации. Также в «Хоккейном городе» СКА, как правило, летом коротает время между предсезонными разъездами по другим городам.

В ТЕМУ

КХЛ на фоне пандемии коронавируса планирует в новом сезоне заполнять клубные арены на десять процентов от проектной вместимости. Согласно неофициальным сведениям, не исключены и послабления – исходя из процента заболеваемости в регионе. Сообщается, что клубам поручено разработать билетную программу, предусматривающую сохранение минимальной полутораметровой дистанции между зрителями при их размещении на зрительских местах. Данное правило не будет распространяться на членов одной контактной группы при условии соблюдения масочного режима. Кроме того, будет введен запрет на продажу билетов в кассах спортсооружения в день матча. Билеты на первые три ряда также будут недоступны с целью создания «чистой зоны» от зрителей.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6719) от 15.07.2020 под заголовком «СКА уезжает из Петербурга».


Комментарии