СКА сыграл против «Сибири» молодым составом и потерпел поражение

Против «Сибири» СКА сыграл самым молодым составом в истории КХЛ. Резкое омоложение, увы, оказалось вынужденным. В команде появились заболевшие коронавирусом.

СКА сыграл против «Сибири» молодым составом и потерпел поражение | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Защитник Арсений Коромыслов был до странного спокоен. Даже улыбался дозированно, хотя только что провел полноценный матч в КХЛ, дебютный для себя, в возрасте 16 лет и 325 дней – хоккеисты моложе в кахаэловской истории за СКА не играли.

– Что сыграю за СКА, мне сказали часов за пять до матча. Мандраж небольшой, конечно, появился, но перевешивали азарт, желание показать себя. В таком состоянии находились многие, у половины состава был дебют в КХЛ, – рассказывал Арсений после игры. – Мне шестнадцать, но физически готов к такой игре: я высокий, довольно накаченный, старался применять силовые приемы. Нельзя думать, что мужики могут «расколоть», иначе так и будет.

На матч с «Сибирью» СКА заявил еще двух хоккеистов 2003 года рождения – Илью Иванцова и Никиту Чибрикова. Парней, которые старше на год или два, в заявке тоже хватало. В итоге СКА получил состав со средним возрастом 20 лет и 263 дня – младше команд в КХЛ не бывало.

Уровень доверия к молодым возрос вынужденно. Коронавирус, судя по всему, добрался до раздевалки СКА. Предыдущую игру с «Торпедо» из-за недомогания пропускал главный тренер команды Валерий Брагин, вне заявки тогда остались лидеры вроде Антона Белова, Динара Хафизуллина, Василия Токранова, Линдена Вея. Очевидно, что проблема есть, но не ясен ее масштаб. Все ли игроки, пропускающие матчи, больны либо заболевших единицы, а контактировавших с ними изолировали от греха подальше?

СКА дает на сей счет обтекаемые комментарии, но, если сопоставить факты, ситуация вырисовывается не очень хорошая. По сравнению с предыдущим матчем заявка СКА на игру с «Сибирью» изменилась на 60 процентов. Если предположить, что клуб изолировал лишь тех, кто входил в контактную группу с заболевшим, получается нестыковка, так как защитники Арсений Бринкман, Григорий Грязнов и Никита Зоркин, а также форварды Иван Морозов, Владимир Ткачев, Евгений Тимкин, Миро Аалтонен, Василий Подколзин, Андрей Кузьменко выходили в воскресенье против «Торпедо» и, соответственно, контактировали как минимум в раздевалке с теми, кто матч в среду пропускал. Всех их, по идее, в среду тоже должны были изолировать и заявить стопроцентно новый состав. Этого, однако, не случилось, из чего напрашивается вывод, что против «Сибири» не выставили тех, у кого, судя по всему, реальное подозрение на коронавирус.

Обновления в тренерском штабе СКА получились еще более существенными. От предыдущего остался один Андрей Козырев, официально старший тренер СКА, но уже второй матч выполняющий функции главного. Пропал с лавочки и тренер Александр Бойков, стоявший на ней два дня назад, а Брагин не появился. Вместе с Козыревым СКА выводили тренеры молодежного СКА-1946 Альберт Лещев и Лев Бердичевский. Но главной сенсацией стало появление в числе ассистентов Козырева вице-президента СКА, КХЛ и ФХР Романа Ротенберга. В хоккейном сообществе этот факт вызвал невероятное количество насмешек. Но по делу ли они были? Ротенберга всегда тянуло на мостик, и его нередко можно было видеть рядом с командой на тренировках, ко всему прочему в 2019 году он был в числе выпускников высшей школы тренеров Сибирского государственного университета физической культуры и спорта в Омске, так что право тренировать он имеет и документальное.

На скамейке Ротенберг держался спокойно и ретранслировал информацию от отсутствовавших у бортика тренеров, о чем рассказал делавший предматчевую установку Козырев.

– В сложившейся ситуации мы ищем возможности усилить тренерский штаб, поэтому Роман Борисович нам помогал. Он был полноценно вовлечен в работу, – раскрыл секреты армейской кухни один из помощников Брагина. – У нас есть аналитический отдел, подсказывающий сверху, он был с наушником, корректировал общую картину, мы делали тактические перестановки и всевозможные изменения.

В начале матча молодежь СКА, конечно, переволновалась. «Сибирь» имела заметное преимущество, что и вылилось в шайбу Ефима Гуркина. Пропускал ее еще один дебютант вратарь Михаил Бердин, который четыре последних сезона играл в системе «Виннипега», но до НХЛ так и не был допущен. Контракт со СКА он подписал только в день игры, но провести пару тренировок на новом месте успел.

– Во многих моментах, считаю, мог помочь команде, – корил себя Михаил. – Вторая и третья шайбы – полностью мои голы. Физически тяжеловато было – давно без игровой практики, а так сильной разницы с заокеанским хоккеем не увидел.

Во взрослом хоккее молодежь СКА освоилась со второго периода – больше владела шайбой, создавала достаточно моментов, чаще бросала по воротам, однако в завершении не хватало хладнокровия и слаженности.

Наша молодежь прекрасно себя проявила, – несмотря на поражение, Козырев был доволен командой. – Дебютировало очень много ребят, прошедших всю вертикаль системы СКА. Отрадно, что мы безболезненно можем их вводить в первую команду. От их действий осталось прекрасное впечатление. Жаль, не воспользовались той массой моментов, что создали.

Сегодня в матче против «Ак Барса», одного из грандов КХЛ, играть СКА, судя по всему, вынужден будет с теми же юнцами. Понимая силу соперника, петербуржцы обратились к нему с просьбой о переносе встречи, но получили отказ. Что ж, за поражение с питерской молодежи строго не спросят, зато за победу ее вознесут до небес, а удача, как известно, любит дерзких!

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Гуркин (7); 1:1 – Морозов (11); 1:2 – Чесалин (26); 1:3 – Пуустинен (38); 1:4 – Пуустинен (55).

Вратари: Бердин 19/23 – Сятери 27/28.

Штрафное время: 4 – 10.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Болели за молодых».


Комментарии