СКА стал третьим в регулярном чемпионате КХЛ и сыграл первый матч плей-офф

12-й по счету регулярный чемпионат КХЛ завершился очередной победой ЦСКА. СКА финишировал на третьей строчке сводной таблицы и уже вчера в Ледовом играл свой первый матч плей-офф.

СКА стал третьим в регулярном чемпионате КХЛ и сыграл первый матч плей-офф | Фото: Pixabay / StrategicWebDesign_Net

Фото: Pixabay / StrategicWebDesign_Net

ЦСКА выигрывает Кубок континента им. Виктора Тихонова - награду победителю регулярного чемпионата - в пятый раз за последние шесть лет. Перед последним игровым днем помешать московским армейцам мог «Ак Барс», но не СКА, имевший такое же количество очков, что и казанцы, но значительно уступавший по количеству побед в основное время. Однако «Ак Барс» проиграл 0:3 «Автомобилисту», в то время как ЦСКА разгромил 6:0 «Сочи» и завершил сезон на турнирной вершине. А когда «Витязь» в тот же день в серии буллитов обыграл «Локомотив» (5:4), определились и противники главных фаворитов сезона по первому раунду: ЦСКА встретится с нижегородским «Торпедо», СКА - с «Витязем». Первый матч в Петербурге прошел вчера, второй состоится в Ледовом дворце 3 марта. Серия ЦСКА - «Торпедо» стартует сегодня.

КХЛ разбила по дням противостояния одной конференции не от хорошей жизни. Например, московское «Динамо» не могло принять на своем льду земляков из «Спартака» 1 марта, поэтому данная серия начнется 2-го числа. «Спартак» в свою очередь, делящий дворец с ЦСКА, не мог выступать принимающей стороной в один день с армейцами, и лиге пришлось сделать так, чтобы их пути в первом раунде не пересекались. Вообще и без того традиционно принципиальное московское дерби «Динамо» и «Спартака» обещает стать самым интригующим в первом раунде. Все из-за главных тренеров команд. Олег Знарок, тренирующий «Спартак», в «Динамо» отработал пять сезонов, брал с ним оба своих Кубка Гагарина, а одним из своих учителей он считает Владимира Крикунова, ныне работающего в «Динамо». В текущем сезоне «учитель» пока начисто переигрывает «ученика» - четыре победы в четырех матчах. Но плей-офф, как известно, совсем другая история.

Противостояние СКА с «Витязем», кстати, многие тоже называют дерби - клубным. Не секрет, что у подмосковной команды многолетние партнерские отношения с питерской, потому-то последние так легко выменивают лидеров первых на ненужных игроков. Впрочем, это может стать и дополнительной интригой - против бывших команд хоккеисты часто играют с удвоенной мотивацией.

Три года назад, когда СКА в последний раз брал Кубок Гагарина, плей-офф для петербуржцев, кстати, тоже начинался именно с «Витязя». А пять лет назад, когда СКА впервые взял этот трофей, по ходу сезона сменился президент КХЛ - на место Александра Медведева пришел Дмитрий Чернышенко. Теперь два этих события произошли в один сезон: у лиги новый президент - Алексей Морозов, а у СКА в соперниках по первому раунду «Витязь». Сработают ли приметы, узнаем через месяц-полтора...

Первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина в принципе получился щедрым на дерби. На «Востоке» на два лагеря разобьются татарстанские болельщики, ведь там сошлись казанский «Ак Барс» и нижнекамский «Нефтехимик», один из главных героев сезона. По ходу чемпионата эта команда находилась на дне турнирной таблицы, однако сумела не только подняться, но и героически запрыгнуть в плей-офф за счет двух побед в последние дни регулярки над прямым конкурентом - хабаровским «Амуром».

Непопадание в розыгрыш Кубка Гагарина дальневосточных команд наверняка обрадовало многих. Гонять по ходу плей-офф на другой конец света занятие не только малоприятное, но и тяжелое с точки зрения восстановления. Дальневосточникам, правда, от этого не легче. «Нас отделяло три минуты от борьбы за плей-офф, - скажет после второго проигрыша «Нефтехимику» главный тренер «Амура» Александр Гулявцев, чья команда позволила противнику сравнять счет на 57-й минуте, а затем проиграла в овертайме. - Недотерпели, и теперь опустошенность внутри».

«Адмирал» же, в начале регулярки шедший в числе лидеров конференции, завершил ее на последней строчке: как говорится, нет денег - нет результата. В последний момент дно таблицы самому бедному российскому клубу КХЛ уступил «Трактор», обыгравший «Магнитку». Магнитогорцы, впрочем, не особо расстроились - выше седьмого места конференции двукратный обладатель Кубка Гагарина все равно бы не поднялся: пары плей-офф на «Востоке» определились заблаговременно. Тем не менее с точки зрения интриги нынешний сезон получился сильным. Отсюда, видимо, и рекордные цифры посещаемости - 6492 зрителя в среднем на матче. Разве что фавориты сезона все те же: ЦСКА, СКА и «Ак Барс»...

Пары первого раунда плей-офф: 

«Ак Барс» - «Нефтехимик», «Барыс» - «Металлург»,
«Авангард» - «Салават Юлаев», «Автомобилист» - «Сибирь»,
ЦСКА - «Торпедо», «Йокерит» - «Локомотив»,
«Динамо» (М) - «Спартак», СКА - «Витязь»
(матчи петербургской команды пройдут 1, 3, 5, 7 и, если понадобится, 9, 11 и 13 марта).

Лучшие бомбардиры сезона

1. В. Шипачев («Динамо» М) - 65 (17+48) очков
2. Д. Яшкин («Динамо» М) - 63 (31+32)
3. К. Капризов (ЦСКА) - 62 (33+29)
4. Л. Умарк («Салават Юлаев») - 54 (12+42)
5. Н. Доус («Автомобилист») - 50 (20+30)...
...16. В. Ткачев (СКА) - 42 (14+28)
...56. А. Кузьменко (СКА) - 33 (14+19)
...83. Й. Лехтеря (СКА) - 30 (15+15).

Лучшие снайперы сезона

1. К. Капризов (ЦСКА) - 33 шайбы
2. Д. Яшкин («Динамо» М) - 31
3. Н. Сошников («Салават Юлаев») - 27
4. Б. Мэйсек («Автомобилист» - 24
5. Т. Пулккинен («Динамо» Мн / «Динамо» М) - 23...
...43. Йори Лехтеря (СКА) - 15
...55. Владимир Ткачев / Андрей Кузьменко (СКА) - 14

КХЛ. Регулярный чемпионат. Итоговое положение команд

7Tab-1.jpg
7Tab-2.jpg
И – кол-во проведенных матчей, В – выигрыши в основное время, ВO – выигрыши в овертайме,
ВБ – выигрыши в серии буллитов, ПБ – поражения в серии буллитов, ПО – поражение в овертайме,
П – поражение в основное время, Ш – разница заброшенных и пропущенных шайб, О – кол-во очков.
#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6635) от 02.03.2020 под заголовком «Две приметы для СКА».


Комментарии