СКА совершил один из самых массовых обменов в своей истории

СКА совершил один из самых массовых обменов в своей истории. Правда, массовость получилась несколько односторонней. Ради защитника сборной России питерский клуб отдал… сразу девятерых игроков. Так чем же примечателен 20‑летний новобранец питерской команды Александр Никишин?

СКА совершил один из самых массовых обменов в своей истории | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Минувшей зимой этот юный парень стал одним из ведущих игроков обороны российской сборной на Олимпиаде. При этом он, по сути, еще не являлся полноценным игроком даже в КХЛ. «Спартак» периодически привлекал его во вторую команду. Правда, когда все же выпускал на высшем уровне, давал разгуляться, доверяя по 20 минут на льду.

Талант Никишина, что странно, рассмотрели не сразу. За сборную он играл только с 17‑летними (вместе с Василием Подколзиным и Ярославом Аскаровым), а тренеры более старших возрастов на него внимания не обращали. В 18 лет Александр стал самым результативным игроком обороны «Крыльев Советов», но это было в МХЛ, поэтому не убедило.

Никишин родился в не самом хоккейном городе Орле и к игре на льду начал приобщаться, когда родители перебрались в столичный регион. Александр — выпускник мытищинского «Атланта», но его коллекция столичных ­команд весьма богата. Помимо «Атланта» и «Крыльев» он выступал в системе ЦСКА, воскресенского «Химика» и «Спартака».

В КХЛ Никишин дебютировал в 18 лет, и за три сезона совершил скачок с 10 минут за матч до прошлогодних двадцати и приглашения в сборную на Олимпиаду. Его конек — позиционная игра и мощный бросок. Еще при своих габаритах (193 см, 98 кг) Никишин довольно маневренный. Налицо все задатки универсального защитника, который и в своей зоне надежен, и в чужой опасен. Его даже сравнивали с Вячеславом Фетисовым, но этот комплимент еще нужно оправдать.

Такой игрок, разумеется, не мог пройти мимо глаз заокеанских скаутов. По итогам первого сезона КХЛ его выбрала на драфте НХЛ «Каролина Харрикейнз» под 69‑м номером. Но если СКА не пожалел отдать за Никишина целую охапку игроков, то, очевидно, есть договоренность о том, что в ближайшие годы игрок за океан не уедет.

Переговоры о переходе Никишина СКА вел более двух месяцев, и в итоге «Спартак» выторговал сразу девятерых игроков: пятерых реальных, а четверых виртуальных. Красно-белую форму сейчас примеряют 19‑летние форварды Никита Чибриков, Федор Свечков, 20‑летний Максим Кровяков, 24‑летний Павел Кукштель и 21‑летний защитник Никита Седов.

Самое удивительное, конечно, это включение в сделку Чибрикова и Свечкова, то есть одних из лучших российских нападающих по своему возрасту. Не так давно СКА выменивал их из мос­ковского «Динамо» и «Лады», анонсируя им карьеру будущих вожаков команды, а теперь такой поворот.

Нам с Чибриковым сказали, что сейчас в составе СКА места нет, а в «Спартаке» у нас будет больше возможностей проявить себя, — объяснил Свечков напоследок.

Данный расклад актуален и для трех других реальных участников сделки. Шансов зацепиться за основу СКА у них немного, а в «Спартаке» конкуренция пониже. А в случае если кто‑то из них выстрелит, вернуть такого игрока, как показывает практика, не составит для СКА труда.

С виртуальными участниками сделки история любопытнее. Это форварды Михаил Мальцев, Герман Рубцов, Иван Морозов и Кирилл Марченко. Все они либо выступают в Северной Америке, либо собрались туда в новом сезоне. СКА задействовал в обмене права на них в КХЛ. То есть, если кто‑то из них решит вернуться, его в первую очередь будут ждать в «Спартаке».

Но даже девятерых игроков красно-белым показалось мало: сообщается, что вдобавок «Спартак» получил 50 млн рублей компенсации. В общем, поторговались москвичи удачно.

Это самый мощный обмен межсезонья, да и вообще в истории КХЛ трудно вспомнить такие сделки, — считает известный агент Алексей Дементьев, на веку которого всевозможных обменов хватало.

Шокирующий обмен. Я понимаю, что СКА располагает большим количеством активов. Но возникает вопрос: неужели в «Спартаке» совсем школа не работает? — подходит с другого ракурса бывший главный тренер молодежной сборной России Владимир Плющев.

Кстати, именитым игрокам обороны СКА в последние годы уделяет повышенное внимание, причем порой в ущерб атаке. Только за это межсезонье команда пополнилась такими защитниками, как Михаил Пашнин, Андрей Педан, Роман Рукавишников, в разное время привлекавшиеся к играм за сборную, а также результативный канадец Алекс Грант. При этом на контрактах в команде находились Степан Фальковский, Кирилл Кирсанов, Игорь Ожиганов и другие именитые, по меркам КХЛ, защитники.

Оборона СКА теперь грозит стать одной из самых крупных в лиге. В этой линии уже собраны шесть игроков ростом от 189 см и выше, и, возможно, это не предел. Вопрос в том, останется ли она достаточно быстрой и маневренной при таких габаритах.

Между тем Никишин уже прибыл в Новогорск, где последние две недели готовится к сезону СКА, и определился с игровым номером — 21.

Я давно играю под 57‑м, но в СКА он занят Артемом Швецом-Роговым. 10‑й, который был для меня запасным вариантом, тоже занят, поэтому взял 21‑й, — объясняет Александр. — Переход в СКА стал для меня неожиданной новостью, но эмоции только положительные. В команде собраны сильные тренеры, тот же Сергей Зубов, как защитник, был звездой НХЛ, у него огромный опыт, который я буду стараться перенять.

Все переходы СКА

Пришли: тр. С. Зубов (сборная России), тр. Е. Корешков (ЦСКА), тр. вратарей П. Орлов («СКА-Нева»); защитники М. Пашнин («Металлург»), А. Педан («Динамо» (М), Р. Рукавишников («Ак Барс»), Г. Бердюков («Рубин»), А. Грант («Йокерит»), А. Никишин («Спартак»), нападающие Н. Комаров, Н. Прохоркин (оба — «Авангард»), М. Хайруллин («Нефтехимик»), Д. Жафяров («Торпедо»), А. Фeдоров («Динамо»), К. Мельниченко (ХК «Сочи»).

Ушли: вратари Я. Аскаров («Нэш­вилл», НХЛ), Л. Юханссон («Фрелунда», Швеция), защитники М. Лехтонен («Цюрих», Швейцария), М. Робинсон (завершил карьеру), В. Токранов («Ак Барс»), О. Фантенберг («Линчепинг»), Д. Александров («Сибирь»), Н. Седов («Спартак»), нападающие Й. Кемппайнен («Кярпят», Финляндия), Л. Комаров, Н. Гусев (НХЛ), А. Бурдасов («Трактор»), А. Кузьменко («Ванкувер»), К. Марченко («Коламбус»), Е. Тимкин («Салават Юлаев»), Н. Чибриков, Ф. Свечков, М. Кровяков, П. Кукштель (все — «Спартак»).


#СКА #хоккей #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (7223) от 02.08.2022 под заголовком «Девять за одного».


Комментарии