СКА проведет домашний матч против московского «Динамо»

Сегодня у хоккеистов СКА третий подряд домашний матч – с московским «Динамо». Из двух предыдущих армейцы один проиграли, другой выиграли. Причем неудача случилась в тот день, когда выздоровевшие ветераны практически полностью вытеснили из заявки молодежь. Стоило же ей вернуться на лед, как армейцы победили.

СКА проведет домашний матч против московского «Динамо» | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Армейскую молодежь, которая смело заменила игроков основного состава и порадовала озорным хоккеем, увидеть в деле во встрече с магнитогорским «Металлургом» болельщикам не посчастливилось – к началу очередной домашней серии главные силы СКА снова были на ногах, да еще и Василий Каменев дебютировал, но провел совсем мало времени на льду. Впрочем, нагружать не набравшего еще лучшей формы новичка из НХЛ особой необходимости и не было, потому что практически все хоккеисты выздоровели, разве что главный тренер Валерий Брагин все еще отсутствовал на игре с «Металлургом», и его обязанности снова взял на себя вице–президент клуба Роман Ротенберг. Зато состоялась встреча со старыми знакомыми – на тренерском мостике гостей Илья Воробьев, в составе у бывшего наставника СКА сразу несколько игроков той команды.

Как выяснилось, хоккейная публика куда благороднее футбольной. На Крестовском экс–зенитовцев обычно встречают свистом, а то и отборным матом, заявленных у «металлургов» в первом звене Николая Прохоркина и Сергея Плотникова заполненный в нынешних условиях где–то наполовину Ледовый наградил аплодисментами. И те будто размякли от такого теплого приема – атаковали без свойственной им изобретательности и даже лишнего разыграть не смогли, хотя хозяева дважды оставались в меньшинстве только в первом периоде. А едва начался второй, как армейцы усилиями Йоонаса Кемппайнена открыли счет, причем именно в тот момент, когда на льду находились их бывшие партнеры.

Вот только счастье армейское было совсем недолгим. На нашего финна у сибиряков нашелся свой – не прошло и минуты, как Юхо Ламмикко счет сравнял, а дальше все–таки события развивались по миллион раз переписанному сценарию, когда игроки оказываются на главных ролях в матчах против своих бывших команд. Пока у нападающих из числа экс–армейцев не получалось, за дело взялся защитник Егор Яковлев, три сезона проведший в СКА, – с его дальним броском Михаил Бердин не справился. Впереди еще было больше половины игры, и хозяева имели достаточно времени для того, чтобы отыграться, к чему они и стремились. Вот только сил у потерявших из–за продолжительной игровой паузы тонус хоккеистов с каждой сыгранной минутой становилось все меньше, и «Металлург» уверенно довел матч до победы. А Плотников даже поразил ворота своей бывшей команды, но уже оставленные голкипером на последних минутах, за что извинился перед фанатским сектором СКА, приложив руку к сердцу.

Если перед встречей с «Металлургом» армейцы успели провести пол ным составом только одну тренировку, то к следующей встрече с ХК «Сочи» их уже было две. И все равно, памятуя о сложностях двухдневной давности, тренеры освежили состав, вернув нескольких молодых игроков, лишь недавно дебютировавших в основном составе, – Григория Грязнова, Никиту Чибрикова, Ивана Володина, Кирилла Кирсанова, Арсения Бринкмана. И СКА с первых минут действительно «побежал». «Первые десять минут был очень хороший, качественный хоккей со стороны СКА. Дальше, понятно, функционально подсели, не все еще восстановились», – скажет уже после первой для него победной в роли и. о. главного тренера игры Ротенберг. К началу третьего периода СКА все еще вел с футбольным счетом 2:0, но в заключительной двадцатиминутке команды устроили настоящий обмен ударами, и хозяева вышли из него все–таки победителями. Пусть и не без некоторой доли везения (после броска Линдена Вея, например, шайба нашла цель только потому, что угодила в полете чуть ниже спины одному из сочинцев), но прежде всего благодаря безупречным действиям Бердина – только на последних секундах и до того не раз выручавший голкипер по крайней мере трижды не позволил соперникам сравнять счет.

КХЛ. Регулярный чемпионат.

СКА (СПб) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:4 (0:0, 1:2, 0:2).

Шайбы: 1:0 – Кемппайнен (21); 1:1 – Ламмикко (22); 1:2 – Яковлев (29); 1:3 – Коробкин (51); 1:4 – Плотников (59, п. в.)

Вратари: Бердин 24/27, Олкинуора 34/35

Штрафное время: 4–4

СКА – ХК «Сочи» – 4:3 (1:0, 1:0, 2:3).

Шайбы: 1:0 – Тренин (2); 2:0 – Бурдасов (24, бол); 2:1 – Шмелев (41); 3:1 – Вей (47): 4:1 – Кетов (50); 4:2 – Огирчук (59); 4:3 – Стремвалль (59)

Вратари: Бердин 38/41, Лассинантти 15/19

Штрафное время: 10 – 8