СКА примет участие в турнире обладателей Кубка Гагарина разных лет

СКА определился с планом предсезонной подготовки. Этим летом хоккеистов ждет новшество - турнир с участием обладателей Кубка Гагарина прошлых лет.

СКА примет участие в турнире обладателей Кубка Гагарина разных лет |

Парадоксально, но домашних предсезонных турниров один из грандов КХЛ «Ак Барс» до последнего времени не проводил. У дочерних команд казанского клуба, выступающих в ВХЛ и МХЛ, свои соревнования были, а главная обычно ограничивалась летними контрольными матчами. Восполнить пробел казанцы решили с лихвой, задумав провести этим летом соревнование с участием всех обладателей Кубка Гагарина. Полноценного турнира у них, правда, не получится - московские «Динамо» (победитель 2012 и 2013 годов) и ЦСКА (победитель 2019 года) отказались ехать в Казань, так как организаторы долго определялись с датами. В итоге столичные клубы, по традиции, сыграют 27 - 29 августа в домашнем «Кубке мэра», а казанский «Кубок чемпионов» пройдет несколько раньше - с 19 по 23 августа.

Помимо хозяев льда «Ак Барса» (чемпионы 2009, 2010, 2018 гг.) в Казани выступят петербургский СКА (2015 и 2017), уфимский «Салават Юлаев» (2011), магнитогорский «Металлург» (2014, 2016). За пять дней каждая из команд проведет по три матча на групповом этапе и еще одну стыковую игру для определения итоговых мест на турнире. Для армейцев Петербурга нынешнее лето, несмотря на пандемию, будет привычно насыщенным. Планируется, что из затяжного отпуска команда выйдет 11 июля, далее игроков ждут традиционный трехдневный медосмотр и тесты по общефизической подготовке в «Хоккейном городе».

Ударный сбор базовый клуб сборной России проведет в подмосковном Новогорске - новый главный тренер Валерий Брагин со товарищи будет ставить физическую базу команде с 15 по 28 июля. И после непривычного четырехмесячного перерыва хоккеистам, очевидно, придется очень непросто. Следом занятия продолжатся уже в Петербурге на базе команды в «Хоккейном городе», а через неделю СКА отправится на первый предсезонный турнир в Сочи.

Sochi Hockey Open - это уже традиционная летняя остановка петербургской команды. В этот раз в городе-курорте петербургский ХК пробудет с 4 по 9 августа и проведет четыре матча. Именно на берегу Черного моря и состоится дебют Валерия Брагина в качестве главного тренера СКА. Неясно, правда, пока, в матче против кого - календарь еще не опубликован, но все противники стоящие: «Авангард», «Локомотив», олимпийская сборная России, а также хозяева льда.

Для СКА это лето вообще обещает быть насыщенным на игры. На сборах в Финляндии - а они намечены с 12 по 17 августа - запланирован выставочный матч с «Йокеритом» (13 августа в Тиккуриле). После команда отправится в Казань на «Кубок чемпионов», а уже 24 августа в Ледовом стартует домашний турнир им. Н. Г. Пучкова. Состав участников и календарь СКА обещает огласить позже. Старт регулярного чемпионата КХЛ-2020/21 запланирован на 2 сентября, в руководстве лиги и клуба надеются, что пандемия к тому времени утихнет и существенных корректировок в составленные планы вносить не придется.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6708) от 29.06.2020 под заголовком «СКА в чемпионской компании».


Комментарии