СКА потерпел поражение от принципиального соперника

СКА впервые в сезоне встретился со своим главным конкурентом по Западной конференции и проиграл в Москве ЦСКА, хотя выздоровевших хоккеистов в составе петербургской команды все больше.

СКА потерпел поражение от принципиального соперника |

ЦСКА и в прошлые годы обычно брал верх над СКА, но то были другие, еще не тронутые жестким потолком зарплат команды. Теперь поменялось многое, и хотя оба коллектива по-прежнему на самой вершине турнирной таблицы, они уже не выглядят однозначными фаворитами в борьбе за Кубок Гагарина. А оценить истинную силу СКА не позволяют еще и последствия коронавируса.

После того как на больничном оказались главный тренер петербургской команды Валерий Брагин и большая часть основного состава, СКА выиграл только пять раз в десяти матчах. Причем два последних раза от армейцев пострадал дружественный им ХК «Сочи», один из аутсайдеров сезона. Но возвращение в строй после болезни игроков основы гладким быть не могло по определению – хоккеисты должны были форсировать набор формы, а игровую практику никакими тренировками не заменить. Так что на данном этапе результаты в целом закономерны.

– Наше функциональное состояние не идеально, – признавал после поражения от ЦСКА и. о. главного тренера СКА Роман Ротенберг. – Мы хотели показать высокие скорости, но в первом периоде не получилось. Допускали невынужденные ошибки, было много несвойственных потерь.

На матче с принципиальным соперником Брагин вновь отсутствовал на мостике, хотя по ходу недавней домашней серии он находился в одной из лож Ледового дворца, и болельщики ждали возвращения тренера со дня на день. Но, как выяснилось, после перенесенной болезни ему нельзя пока находиться рядом со льдом, и как минимум ближайшие матчи он пропустит. В то же время в жизни команды он продолжает участвовать, консультируя тренерский штаб по видео- и аудиосвязи.

Матч против ЦСКА стал вторым после длительного перерыва для некогда первого номера СКА Магнуса Хелльберга. Двумя днями ранее голкипер был среди тех, кто победил ХК «Сочи», а до этого страховал Михаила Бердина, отыгравшего нон-стоп восемь встреч. Сочинцы нанесли по воротам шведского голкипера 30 бросков, ЦСКА еще больше – 38. Оборона СКА пока далека от своих лучших кондиций, и это был один из тех случаев, когда вратарь уступившей команды стал одним из героев матча.

Первой звездой армейского дерби стал нападающий москвичей Константин Окулов. Накануне у форварда родилась двойня, дублем он отметился и на льду.

– Родила бы жена трех, сделал бы хет-трик, – не скрывал он отличного настроения после победы. – Был, кстати, момент, когда с Маминым вышли два в один – можно было там забивать.

В обоих случаях Окулову ассистировали Максим Шалунов и экс-защитник СКА Егор Рыков, вернувшийся из-за океана. Это был первый с тех пор матч Рыкова против бывшей команды. Встречи со СКА, судя по всему, отлично мотивируют экс-игроков петербургской команды. Накануне, например, в Ледовом за московское «Динамо» впервые в сезоне отличился Дмитрий Кагарлицкий, дела которого в Петербурге пошли наперекосяк, забросил в том матче шайбу и Вадим Шипачев, проведший в Питере пять сезонов. За СКА же свой первый гол записал новобранец Владислав Каменев.

«Динамо» победило несмотря на то, что СКА дважды вел в счете, и вопреки тому, что незадолго до игры с аппендицитом слег его главный тренер Владимир Крикунов.

– Кагарлицкий неплохо действовал, создавал, реализовывал, – хвалил подопечного старший тренер «Динамо» Юрий Бабенко, взявший бразды правления в свои руки. – Это был один из лучших его матчей, возвращение в Петербург стало отличным стимулом. Мы хотели доставить приятные эмоции нашему главному тренеру, были ошибки, но результатом довольны.

У СКА пока не ладится с командами, представляющими Москву и столичный регион. Помимо ЦСКА и «Динамо» питерцы уступили в этом сезоне «Авангарду» в Балашихе, обыграв только «Спартак» Олега Знарка. Знарок тем не менее остается одним из лидеров в КХЛ по количеству побед над СКА в качестве главного тренера. Как и Игорь Никитин, который с ЦСКА выиграл у СКА 17 раз из 26. Несмотря на поражение, петербургская команда сохранила за собой вторую строчку на «Западе», но идущий первым ЦСКА имеет уже четыре очка преимущества.

А впереди у СКА снова соперники из московского региона. Сегодня в Петербург пожалует подольский «Витязь», в четверг с «реваншистскими» настроениями «Спартак» на площадку Ледового выведет Олег Знарок, а на следующей неделе там же сыграют команды, которые оказались в Подмосковье волею судеб. «Авангард» перебрался в Балашиху ввиду аварийного состояния своей омской арены, а «Куньлунь» перебазировался из Пекина в Мытищи из-за пандемии.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) – «Динамо» (Москва) – 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Кагарлицкий (4); 1:1 – Токранов (7); 2:1 – Каменев (9); 2:2 – Тарасов (20); 3:2 – Тренин (29); 3:3 – Шипачев (32); 3:4 – Волков (48).

Вратари: Бердин 18/22 – Бочаров 25/28.

Штрафное время: 4 – 10.

ХК «Сочи» – СКА – 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Шайбы: 1:0 – Карьялайнен (15); 1:1 – Антипин (26); 1:2 – Бенгтссон (39); 1:3 – Марченко (53); 1:4 – Кемппайнен (57).

Вратари: Третьяк 26/30 – Хелльберг 29/30.

Штрафное время: 10 – 10.

ЦСКА (Москва) – СКА – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Науменков (8); 1:1 – Марченко (17); 2:1 – Окулов (38); 3:1 – Окулов (44).

Вратари: Шарыченков 18/19 – Хелльберг 35/38.

Штрафное время: 15 – 11.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6787) от 19.10.2020 под заголовком «Хоккеисты передают приветы».


Комментарии