СКА поменял шестерых хоккеистов на одного

СКА произвел на прошлой неделе мощный обмен: разом отдал шестерых хоккеистов, взамен получив лишь одного. Точнее - права на него в КХЛ.

СКА поменял шестерых хоккеистов на одного |

Последнее время СКА все больше занимался своими фарм-командами. И речь не всегда шла о приобретениях. В ХК «Сочи» были отданы защитники Даниил Мироманов и Георгий Солянников, а также нападающие Игорь Руденков, Павел Кукштель, Кирилл Петьков, Даниил Огирчук. Руденков в системе СКА оказался «проездом» - в результате обмена в «Амур» экс-капитана команды Сергея Плотникова. Остальные же большую часть прошлого сезона провели в «СКА-Неве». Некоторые из них - Кукштель и уроженец Усть-Нарвы Огирчук - эпизодически привлекались к основной команде, но не более того. «ВХЛ эти ребята переросли, нужно двигаться дальше, получать опыт игры в КХЛ, - рассуждает бывший наставник молодежной и взрослой сборных России Владимир Плющев. - В СКА они бы выходили эпизодически, а в «Сочи» получат постоянное место в составе. Молодым нужно доверять».

Взамен СКА получил права в КХЛ на нападающего Андрея Алтыбармакяна плюс денежную компенсацию. Дело в том, что в начале апреля Алтыбармакян подписал двухлетний контракт с «Чикаго». Американский клуб выбрал его на драфте НХЛ 2017 года под общим 70-м номером, и тот, окрепнув на взрослом уровне, решил испытать заморское счастье. Андрею 21 год, он воспитанник петербургских «Серебряных львов», в системе СКА отыграл три сезона, однако в первой команде не тянул и его обменяли в ХК «Сочи», где в менее конкурентной среде он получил больше простора для роста.

Алтыбармакян играл у нынешнего наставника петербургского ХК Валерия Брагина на молодежном ЧМ-2018, однако стать его подопечным в клубе Андрей сможет, только если забуксует за океаном. Форвард был не прочь поиграть для начала в фарме «Чикаго», однако новые сезоны в дочерних лигах НХЛ под угрозой срыва, в розыгрыше Кубка Стэнли-2020, куда «Блэкхоукс» вошли по счастливому для них решению НХЛ расширить состав участников, новичку едва ли дадут сыграть, а следующий чемпионат НХЛ неизвестно когда начнется. В этой связи «Чикаго», возможно, пойдет на юридическое исключение и позволит Алтыбармакяну провести в КХЛ еще сезон. В обновленном СКА юркий и одновременно мощный форвард способен стать одним из лидеров.

Еще одна потеря системы СКА - вратарь Максим Гибадуллин. Он расторг контракт с клубом, понимая, что даже с уходом Алексея Мельничука и Никиты Богданова качественных вратарей в системе СКА достаточно, Максим не рискнул потерять еще один сезон, ибо в 21 год такой простой - крест на карьере. Пока неясно, где Гибадуллин продолжит карьеру, а вот его прошлогодний конкурент Богданов ушел из «СКА-Невы» в петербургское «Динамо». Судя по всему, в новом году «моряки» решили сделать ставку на юного Ярослава Аскарова, который, по сути, во второй половине сезона в свои 17 лет уже являлся основным вратарем «СКА-Невы».

Усилением же системы СКА станут игроки юниорской сборной России - форварды Даниил Лазутин и Никита Чибриков, а также защитник Павел Минтюков. Права на них СКА выменял у московского «Динамо» на форварда Дмитрия Кагарлицкого. Тогда, правда, сообщалось, что все трое, включая сына знаменитой лыжницы Ларисы Лазутиной, едут в Америку, но, как позже сообщил вице-президент СКА Роман Ротенберг, хоккеистов и их родителей удалось убедить остаться в системе СКА. Не последнюю роль сыграл один из тренеров СКА Андрей Козырев, под чьим руководством по ходу прошлого сезона юниорская сборная России с участием этих ребят впервые стала обладателем мирового Кубка вызова для хоккеистов до 17 лет. Основа СКА парням в ближайшее время едва ли светит, для начала их ждет СКА-1946, а дальше как пойдет.

С громкими приобретениями для первой команды петербургский ХК пока временит, ожидая, видимо, конкретики с сезоном в НХЛ. А вот от одной громкой сделки внутри КХЛ в СКА уже отказались - в клуб не перейдет один из лучших бомбардиров в истории КХЛ канадец Найджел Доус. Планировалось, что он составит ударный дуэт с соотечественником Линденом Вейем (они вместе зажигали в «Барысе»), но стороны не договорились по деньгам. В прошлом сезоне заигранный за сборную Казахстана Доус (а значит, не легионер в КХЛ) был вторым по стоимости игроком лиги, имея контракт с «Автомобилистом» на 150 млн рублей, и «снижаться» кардинально, в три-четыре раза, что позволило бы СКА вписаться в потолок зарплат, форвард не захотел.

Переходы СКА

Ушли

Вратари: А. Мельничук («Сан-Хосе»), Никита Богданов («Динамо» СПб), М. Гибадуллин.
Защитники: А. Земченок («Металлург»), А. Зуб («Оттава»), А. Зубарев («Спартак»),
Д. Семыкин («Тампа»), Г. Дедов (ХК «Рязань»), В. Семин («Трактор»), Д. Мироманов,
Г. Солянников (оба — «Сочи»). Нападающие: Я. Коскиранта («СайПа»), Й. Лехтеря («Спартак»), Д. Кагарлицкий («Динамо» М), А. Барабанов («Торонто»), Н. Якупов («Амур»),
А. Дергачев («Витязь»), Т. Ибрагимов (ТПС), С. Плотников, И. Каблуков,
М. Карпов (все - «Металлург»), П. Кукштель, И. Руденков, К. Петьков, Д. Огирчук (все — «Сочи»).

Пришли

Защитник: В. Антипин («Металлург»).
Нападающие: П. Колтыгин («Витязь»), Э. Галимов («Ак Барс»), М. Мичков («Локомотив-2004»), Б. Якимов («Северсталь»), Е. Спиридонов («Амур»),
Е. Тимкин («Металлург»), Л. Вей (ЦСКА).

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6704) от 22.06.2020 под заголовком «СКА остался без канадского дуэта».


Комментарии