СКА одержал две победы подряд в чемпионате КХЛ

Обновленный СКА обыграл команду своего бывшего наставника Олега Знарка, но на следующий матч вышел уже без недавно возглавившего петербургскую команду Валерия Брагина.

СКА одержал две победы подряд в чемпионате КХЛ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вратарь Ярослав Аскаров, кажется, парень без нервов. Ему только 18, а в КХЛ он смотрится солиднее многих 30-летних коллег по амплуа. Матч против «Спартака» стал для него лишь третьим в КХЛ. «Все понимают, что Аскаров талантливый парень, – говорил главный тренер СКА Валерий Брагин накануне встречи в Москве. – Главное, чтобы он продолжал работать».

С Олегом Знарком, который второй год возглавляет «Спартак», Брагин отлично знаком в том числе по совместной работе в сборной России: когда Знарок тренировал первую команду, Брагин руководил молодежной. Впрочем, кто бы ни возглавлял петербургскую команду, Знарок против СКА – это принципиальная история еще очень надолго. В прошлом сезоне Олег Валерьевич со скромным «Спартаком» трижды победил свой бывший клуб, игрой которого руководил Алексей Кудашов, и лишь в четвертой встрече уступил. Брагин счет в противостоянии СКА – Знарок сократил до минимума, теперь у них 2 – 3.

По игре, впрочем, москвичи не сказать, что уступали. Моментов они создавали на две встречи, но каждый раз на пути шайбы в ворота вырастал Аскаров. Его спасение клюшкой, когда он переметнулся из одного угла ворот в другой, – один из лучших сейвов как минимум недели. Арбитры, правда, углядели в действиях голкипера нарушение правил, назначили буллит, но Ярослав и с ним справился, хотя исполнял штрафной бросок специалист в этом деле Сергей Широков, экс-капитан СКА. Аскаров в итоге отстоял на ноль, и даже тренер проигравшей команды (а у них это не особо принято) не удержался от комплимента. «Он хорошо сыграл, но, наверное, это больше наша проблема, – говорил Знарок. – Нужно было действовать хладнокровнее. Нам не повезло забить, хотя по игре во втором периоде должны вести в счете...»

Ярославу в день матча было 18 лет три месяца и один день, как выяснилось, в столь юном возрасте ни одному вратарю в КХЛ прежде не удавалось сохранить свои ворота на замке (или испечь «сухарь», как принято говорить у хоккеистов). После такого вопрос, кому доверить последний рубеж в следующей игре, едва ли стоял. Тем более что играть предстояло дома против «Торпедо», у которого и турнирные дела идут не больно шибко (две победы в семи матчах), и недокомплект с составом – по болезни слегли несколько хоккеистов. А в СКА проблемы со здоровьем возникли у главного тренера. Брагин простудился, и в качестве и. о. главного тренера команду на матч выводил Андрей Козырев, рассказавший уже после игры: «Валерий Николаевич немного простудился, раньше на такое не обратили бы внимания, но сейчас время такое, что решили перестраховаться и дать ему отдохнуть. При этом связь у нас была постоянно. Надеюсь, в ближайшем будущем он снова будет руководить командой лично».

Дело Брагина, впрочем, жило и в его отсутствие. На матч заявили сразу девятерых хоккеистов в возрасте до 21 года – более молодым СКА немногие вспомнят. В частности, на лавке появились дебютанты КХЛ защитники Арсений Бринкман, Григорий Грязнов, Никита Зоркин, фор варды Егор Спиридонов и Владислав Цицюра. Грязнова и Спиридонова на лед так и не выпустили – они только присматриваются к КХЛ, остальных же можно поздравить с почином в КХЛ. Наиболее стремительно ход в первой команде набирает Цицюра. Действует он нагло, технично, самоотверженно и уже пробуется в меньшинстве. «Доверять молодым для Валерия Николаевича нормальная практика, – рассказывал после игры сиявший на радостях воспитанник СДЮШОР СКА. – Если дают шанс – надо пользоваться по максимуму: не оплошать, выходить и стараться. Перед первым матчем меня потряхивало, когда на арену ехали, но на льду как рукой сняло. Играть нужно с холодной головой, чтобы ерунду не делать».

Традиционно неудобное «Торпедо» СКА дожал во втором периоде. Сначала Владимир Ткачев продлил свою результативную серию до четырех матчей, а автором победной шайбы стал Кирилл Марченко, отважившийся на отчасти шальной бросок. Завтра СКА продолжит вторую в сезоне домашнюю серию матчем против новосибирской «Сибири», а в пятницу в Ледовый пожалует казанский «Ак Барс», нанесший СКА первое в нынешнем сезоне поражение.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) – СКА (СПб) – 0:2 (0:2, 0:0, 0;0)

Шайбы: 0:1 – Ткачев (8); 0:2 – Ткачев (16).

Вратари: Беспалов 25/27 – Аскаров 33/33.

Штрафное время: 10 – 12.

СКА – «Торпедо» – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 – Перескоков (17); 1:1 – Ткачев (31); 2:1 – Марченко (36).

Вратари: Аскаров 29/30 – Тихомиров 29/31.

Штрафное время: 16 – 6.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6768) от 22.09.2020 под заголовком «С чудо-вратарем и без тренера».


Комментарии