СКА обыграл «Витязь» и вышел в следующий круг Кубка Гагарина

СКА вышел в следующий круг Кубка Гагарина, выиграв у подольского «Витязя» четыре подряд матча первого раунда плей-офф. Впрочем, по сути команды отыграли почти пять игр.

СКА обыграл «Витязь» и вышел в следующий круг Кубка Гагарина |

Чем дольше шла игра, тем более пустым становился подольский ледовый дворец «Витязь». Перед первым овертаймом четвертой игры напряжение на трибунах возрастало - счет в серии был 3-0 не в пользу местной команды, и следующая пропущенная их командой шайба означала конец сезона КХЛ. Перед вторым овертаймом нервное напряжение выросло еще сильнее, но чем ближе становился третий отрезок дополнительного времени, тем больше свободных мест образовывалось на трибунах. К затяжным матчам подольчане оказались не готовы. Тем более накануне женского праздника.

- Длинные матчи у меня, конечно, были, но не настолько, - вспоминал уже после игры Алексей Кудашов, главный тренер СКА. - В овертайме чревата любая ошибка, любая потеря концентрации. Не имеет значения, первый это овертайм, второй или третий. Поэтому концентрация у всех запредельная. Игры в плей-офф часто получаются упорными, эта вышла тяжелейшей, очень много сил забрала, но мы другого и не ожидали. Игроки проявили характер и дисциплину.

Двумя днями ранее «Витязь» был бит на своем льду с разгромными 0:6, и после такого мало кто надеялся, что подмосковная команда так упрется. Точку в затяжном хоккейном действе поставил защитник СКА Лукас Бенгтссон, «зарядив» в большинстве от синей линии. Вздох радости с одной стороны совпал с выдохом разочарования с другой. На форварда «Витязя» Евгения Артюхина, сидевшего в тот момент в боксе для штрафников, больно было смотреть. Гренадер на совесть отпахал матч и только на усталости заработал нелепое удаление как раз на Бенгтссоне. И именно швед через минуту остановил матч, длившийся 113 минут и 27 секунд чистого игрового времени. В истории КХЛ это пятая по продолжительности встреча. Вне конкуренции тут поединок ЦСКА с «Йокеритом» двухлетней давности (142 минуты 9 секунд). После пяти овертаймов команды разошлись тогда ближе к двум ночи, а сил радоваться или огорчаться не осталось ни у победителей, ни у проигравших. Для СКА же матч в Подольске стал рекордным по продолжительности. 26 марта 2016 года проигранный ЦСКА полуфинал шел 111 минут и 12 секунд.

- В какой-то момент голова начинает отключаться, перестаешь думать, что так долго играешь. Тем обиднее уступить в такой игре. Так что мы подпитались в перерыве и пошли играть дальше, - раскрывал секреты «армейской кухни» нападающий СКА Антон Бурдасов, восемь лет назад участвовавший вместе с «Трактором» в 109-минутном противостоянии с «Ак Барсом».

Самым долгоиграющим хоккеистом СКА в Подольске стал все тот же защитник Бенгтссон - более 36 минут на льду. А его коллега по амплуа из «Витязя» Вилле Лаюнен провел на льду без малого 41 минуту. У «Витязя» не так много игроков, способных на равных противостоять соперникам из СКА, вот и делалась ставка на первые два звена. Таких хоккеистов могло быть больше, но часть из тех, кто начинал сезон в Подмосковье, завершили его в Петербурге - вратарь Александр Самонов, нападающие Миро Аалтонен и Артем Швец-Роговой. Михаилу Кравецу, главному тренеру «Витязя», после завершения серии задали прямой вопрос, спрашивали ли его мнения относительно этих обменов.

- Ну когда-нибудь узнаете об этом, наверное, - улыбнулся в ответ тренер — дебютант КХЛ. - Я не хочу возвращаться - это уже произошло. Задавая этот вопрос, вы сами на него отвечаете: чем больше хороших игроков, тем легче команде. Но эти ребята играют не у нас, к сожалению, и мы должны были вытаскивать матчи своими силами.

Несмотря на затяжной характер четвертого матча, СКА стал первым четвертьфиналистом розыгрыша Кубка Гагарина. ЦСКА и «Ак Барс», также прошедшие стартовый раунд по кратчайшему пути, не оставив, соответственно, шансов нижегородскому «Торпедо» и нижнекамскому «Нефтехимику», выиграли свои серии днем позже. Следующий соперник коллектива из Петербурга (первые два матча в Ледовом 17 и 19 марта) определится после того, как завершатся две другие серии Западной конференции. Перед вчерашним игровым днем «Йокерит» вел 3-1 в серии с «Локомотивом», а у московских «Динамо» и «Спартака», которые проведут сегодня свой пятый матч, пока боевая ничья 2-2. Причем боевая она в прямом смысле слова. Такого количества массовых драк и потасовок давненько не видела КХЛ. Пока это самое драматичное противостояние в Кубка Гагарина-2020. «Спартак» отыгрался с 0-2 в серии, причем по ходу третьей игры уступал 0:3. Олег Знарок, ныне тренирующий «красно-белых», за год вне хоккея в плей-офф воевать не разучился.

КХЛ. Кубок Гагарина

Первый раунд. Матч № 3

«Витязь» (Подольск) - СКА (СПб) - 0:6 (0:4, 0:1, 0:1)
Шайбы: 0:1 - Галенюк (10); 0:2 - Морозов (10); 0:3 - Ткачев (14); 0:4 - Бурдасов (20); 0:5 - Марченко (30); 0:6 - Барабанов (54).
Вратари: Сапрыкин 3/5, Ежов 22/26 - Хелльберг 31/31.
Штрафное время: 12 - 16.