СКА обыграл «Торпедо» в Кубке Гагарина и вышел в полуфинал

Потенциально самая зрелищная серия текущего розыгрыша Кубка Гагарина пришла к своему итогу кратчайшим путем. СКА уже в третьем раунде, «Торпедо» — в отпуске.

СКА обыграл «Торпедо» в Кубке Гагарина и вышел в полуфинал | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Сказка нижегородской Золушки завершилась стремительно. Ведя за десять минут до конца третьего периода четвертой игры 3:1, самая атакующая команда чемпионата вдруг «посыпалась». Сначала Эмиль Галимов сократил отставание СКА, затем Никита Гусев счет сравнял, Игорь Ожиганов вывел петербуржцев вперед, автором последней шайбы матча уже традиционно стал Марат Хайруллин.

Понятно, что мы горели в серии 0-3, но «сушить» игру не то, чего мы хотим, — объяснялся Профессор, как в хоккейной среде величают наставника «Торпедо» Игоря Ларионова. — Оборона выигрывает, как говорят, чемпионаты, а нападение — матчи. Однако наша игра приносит удовольствие болельщикам не только в Нижнем, но и по всей России. И мы от нее не уйдем, что бы ни было. А она заточена на поиск счастья у чужих ворот. Наши молодые защитники просто не умеют играть проще. Принять 0-4 мне как бывшему игроку трудно, но это тоже опыт. Мы хотели сделать чудо, но реальность такова, что мы дошли куда смогли.

Парадоксально, но матч в Нижнем Новгороде, ставший решающим, открывал солист петербургского Мариинского театра Сергей Скороходов. Гимн Российской Федерации он исполнял в джерси «Торпедо». Сказались знакомства Ларионова в театральной среде. Главный тренер СКА Роман Ротенберг не обиделся.

У нас в стране демократия, — уверял он. — И даже хорошо, что люди из Петербурга продвигаются в карьере, имеют возможность так завести зал. Наш воспитанник Алексей Кручинин тоже играет за «Торпедо». Это жизнь, так бывает.

«Торпедо» на четвертую игру серии выходило с настроем из «другой оперы» — с цитатой из песни Димы Билана «Невозможное возможно». И на первых минутах действительно заставило в это верить. Форвард Сергей Гончарук, запоровший по ходу серии кучу моментов, за пять стартовых минут оформил дубль, отправив впервые по ходу плей-офф вратаря Дмитрия Николаева на досрочный отдых. Владислав Подъяпольский свой дебют в Кубке Гагарина-2023 отметил парой очень эффектных спасений, но все же пропустил — на старте третьего периода. А на действия арбит­ров в этом промежутке обратил внимание культовый в недавнем прошлом форвард СКА Максим Сушинский:

Зачем судьи помогают СКА и портят их ауру? Это меня бесит! Когда «Торпедо» вело 3:1, была пара удалений. Я болею за СКА, но мне неприятно, что «полосатые» ребята портят ауру и все потом говорят, что СКА подсудили. СКА и так был сильнее, он и так победит.

Хотя удалений у «Торпедо» в этой игре было всего пара. Оба — при счете 2:1.

Как ни странно, адреналин домашних трибун, на который нижегородцы так надеялись после двух поражений, сыграл против них. Первый матч в стареньком «Нагорном» был проигран вчис­тую, а во втором невероятная поддержка не заставила хозяев мобилизоваться во имя результата. В Ледовом дворце «Торпедо» выглядело убедительнее.

В Питере мы могли выиграть, были близки к этому. Но как бы ни отрабатывали схемы и видео каждого игрока, когда на другой стороне площадки хоккеисты, которым по 28 – 30 лет, непросто противостоять их опыту, — говорит Ларионов. — Мы пытались «покусаться», однако в нужный час не было удачи. В концовке третьего периода начала сказываться усталость. Были травмы — это не в оправдание, а как факт. Конец сезона мы провели почти без замен. И в двух последних играх бензин, к сожалению, начал заканчиваться. Свежести, присущей нам, не хватило. Но это опыт, станем лучше, потому что приобрели. Насколько приобрел СКА — другой вопрос.

Ларионов неспроста рассуждает о будущем. Он остается в тренерском деле. «Торпедо» продлит контракт со всем его тренерским штабом.

СКА тоже не прошел второй раунд без потерь. Ключевая — капитан Дмитрий Яшкин. После второго периода второго матча силовой форвард на льду не появлялся. На нижегородскую часть серии армейцев Невы выводил титулованный Никита Гусев. Для него, крайнего форварда, это первый такой опыт на взрослом уровне. В новой для себя роли Гусев забросил только одну шайбу, но для обще­командного успеха и этого оказалось достаточно.

«Торпедо» — очень быстрая команда, и нам удалось благодаря такому сопернику выйти на новый уровень скоростей и принятия решений, — рассказывает Ротенберг. — Нам это требовалось в том числе для будущих игр. Проделывая большую работу с тренерским штабом, мы добавляли в деталях. Ключевые компоненты успеха — работа и дисциплина. Идем дальше за счет командной работы и характера.

Соперником СКА по третьему раунду станет победитель пары ЦСКА — «Локомотив». Там пока все непредсказуемо — после трех игр впереди были москвичи (2-1). Для СКА, надо полагать, интереснее, чтобы серия затянулась как можно дольше и противник петербуржцам достался более вымотанный. Тем более что ЦСКА и «Локо» это те команды, что доставляли армейцам главные ­проблемы в регулярке: ярославцам они уступили в четырех матчах из шести, москвичам — в трех из шести.

Первые игры полуфинала СКА как победитель регулярного чемпионата проведет на своем льду 1 и 3 апреля. А до этого времени будет готовиться к ним в «Хоккейном городе».

КХЛ. Кубок Гагарина

Второй раунд

Западная конференция

Матч № 3

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА — 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 — Хайруллин (12); 0:2 — Жафяров (14); 0:3 — Никишин (31); 0:4 — Хайруллин (60).

Вратари: Кульбаков 20/23 — Николаев 38/38.

Штрафное время: 6 – 14.

Матч № 4

«Торпедо» — СКА — 3:5 (2:1, 0:0, 1:4)

Шайбы: 1:0 — Гончарук (2); 2:0 — Гончарук (5); 2:1 — Рукавишников (17); 3:1 — Атанасов (44); 3:2 — Галимов (51); 3:3 — Гусев (54); 3:4 — Ожиганов (57); 3:5 — Хайруллин (59).

Вратари: Кульбаков 37/42 — Николаев 3/5, Подъяпольский 13/14.

Штрафное время: 4 – 6.

Счет в серии: 0-4 (1:2 ОТ, 4:5; 0:4; 3:5).