СКА обыграл минское «Динамо» в чемпионате КХЛ

СКА обыграл минское «Динамо» в присутствии 3099 зрителей на трибунах. Это один из худших показателей посещаемости в сезоне. Однако зимой он, очевидно, увеличится.

СКА обыграл минское «Динамо» в чемпионате КХЛ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

3099 – цифра официальная. На глаз, занятых кресел на игре с «зубрами» было еще меньше, и на фоне слабой игры обеих команд создавалось ощущение, что идет рядовой предсезонный матч, а не календарный в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Порой было даже слышно, о чем перекрикиваются на льду хоккеисты.

Ледовый по понятным причинам в этом, как и в прошлом сезоне, зрителем не избалован. Официально разрешенная пандемийная квота – 30 процентов от общей вместимости. В некогда до отказа заполняемом Ледовом 12 300 мест, а значит, возможный максимум – 3690 зрителей, да и тех теперь не бывает. Отчасти это связано с не самыми лучшими результатами команды в последние два сезона и отсутствием в СКА культовых звезд уровня Ильи Ковальчука и Павла Дацюка, но в первую очередь виной тому все-таки пандемия.

Часть болельщиков опасаются подхватить инфекцию – не так в самом дворце, как по пути к нему, ведь добираются до Ледового многие на метро и в самый час пик. Есть и такие, кто, наоборот, не боится никакого коронавируса и, соответственно, не прививается, а без QR-кода на хоккей нынче не попасть. На входе в Ледовый его наличие проверяют у каждого специальным сканером. Стоимость билетов, кстати, по сравнению с прошлым годом даже на фоне всех ограничений увеличилась несильно. Напуганных всем, чем только можно, людей пугать еще и задранным ценником не самый разумный маркетинговый ход.

Наконец, третьи не хотят смотреть хоккей в масках. Удовольствие, действительно, так себе, особенно для тех, кому не увидеть шайбу без очков, а те постоянно запотевают при использовании СИЗов. Уменьшились и квоты на фан-сектор. У питерской команды – примерно вдвое, гостям, по регламенту, обязаны выделять три процента от допустимой заполняемости, а это 111 человек.

Однако в ближайшие дни эти цифры изменятся. 1 декабря власти Петербурга согласовали увеличение предельной заполняемости трибун на спортивных соревнованиях с 30 до 50 процентов от общей вместимости.

СКА в этой связи уже скорректировал билетную программу на ближайшую игру с «Йокеритом», которая пройдет в Ледовом сегодня, – увидеть ее при желании могут на две тысячи человек больше. Учитывая, что коллектив из Хельсинки – лидер Западной конференции, нельзя исключать на проспекте Пятилеток пусть усеченного, но аншлага. Правда, у петербургских болельщиков уж слишком большой выбор – вечером на Крестовском еще и футболисты «Зенита» принимают «Ростов» в матче премьер-лиги, а следом баскетболисты «Зенита» сыграют с сербской «Црвеной Звездой» в Евролиге.

Но вернемся к хоккею. СКА вступил в зиму с победы. Минское «Динамо», хоть и со скрипом, но было повержено в основное время. Ключевыми фигурами стали нападающий Никита Гусев, на счету которого победная шайба и результативная передача, и молодой вратарь Дмитрий Николаев, отразивший 23 броска, а в концовке встречи дважды откровенно спасший свою команду.

За СКА в этом матче дебютировал 26-летний защитник Георгий Солянников. В составе он заменил Оскара Фантенберга, который, по словам главного тренера СКА Валерия Брагина, выбыл как минимум на неделю. Солянников – из областного Никольского, он воспитанник колпинского «Локомотива», с 2014 года играет в системе СКА. У него в активе еще и 23 матча в КХЛ за «Сочи» в прошлом сезоне. «Круто, что я добрался до первой команды, – не скрывал улыбки Георгий после игры. – Опыт выступлений в КХЛ у меня есть, хоть и прошлогодний. На разминке немного нервничал, но мне сказали играть здесь так же, как в «СКА-Неве», поэтому действовал в привычной манере».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) – «Динамо» (Минск) – 2:1 (1:0, 0;1, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Галимов (3); 1:1 – Теденбю (38); 2:1 – Гусев (48).

Вратари: Николаев 23/24 – Рыбар 20/22.

Штрафное время: 4 – 8.

#хоккей #СКА #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7064) от 03.12.2021 под заголовком «Болельщикам обещана оттепель».


Комментарии