СКА не впечатляет своей игрой в начале регулярного чемпионата КХЛ

13-й по счету регулярный чемпионат КХЛ хоккеисты СКА начали в Татарстане и по первым матчам не впечатлили - ни по игре, ни по результату. Петербургская команда с минимальным счетом обыграла в Нижнекамске «Нефтехимик» и уступила в Казани «Ак Барсу» в овертайме.

СКА не впечатляет своей игрой в начале регулярного чемпионата КХЛ | На одной ноге обыграть «Ак Барс» у СКА не получилось / ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

На одной ноге обыграть «Ак Барс» у СКА не получилось / ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

В Казани погода нынче совсем не хоккейная. Щедро светит солнце, на улице тепло, горожане гоняют на самокатах и велосипедах, активно поедают мороженое, наслаждаясь моментом. Река Казанка делит город на две части: старую и новую. На одном берегу объект всемирного наследия - кремль со знаменитой мечетью Кул-Шариф, на другом - многочисленные высотки, бизнес-центры и спортивные объекты, включая домашний стадион «Ак Барса».

Расположен он в оживленном месте, тем не менее перед стадионом никаких пробок, болельщики небольшими группами стекаются к надземному переходу, ведущему к входу в ледовый дворец. Казань стала первым городом на территории КХЛ, где разрешили 50-процентную заполняемость арен. Процент заболеваемости коронавирусом в столице Татарстана невысок, вот местные власти и пошли на смягчения. На входе все равно измеряют температуру, просят надеть маску. О перчатках, правда, не вспоминают.

Зрительный зал «Татнефть-арены» по сегодняшним меркам уже несовременен, строили ее пятнадцать лет назад к 1000-летию Казани. Это здесь «Ак Барс» завоевал свои главные награды - «золото» чемпионата России и три Кубка Гагарина. И ко всем причастен нападающий Данис Зарипов, единственный пятикратный обладатель Кубка Гагарина (еще два он выиграл с магнитогорским «Металлургом»). Он живая легенда КХЛ и, разумеется, культовый хоккеист «Ак Барса». Родом Зарипов из Челябинской области, но своим стал именно в Казани. Если здесь произносят имя Данис, фамилию уточнять не нужно - люди понимают, о ком речь. А на брандмауэре дома, что напротив «Татнефть-арены», его многоэтажный портрет в тюбетейке. В Питере такой бы закрасили сотрудники ЖКХ или любители граффити, в Казани же город сам заказывает подобные рисунки. Увидеть Зарипова можно и на сувенирной продукции «Ак Барса», где в числе прочих магнитик с портретом Зинэтулы Билялетдинова, тренера, приводившего «Ак Барс» ко всем трем Кубкам Гагарина. Теперь он кто-то вроде ангела-хранителя казанской команды, а ее игрой непосредственно управляет Дмитрий Квартальнов, попортивший немало крови СКА, возглавляя другие команды.

На очередное рандевновым петербургский клуб прибыл из соседнего Нижнекамска, где в своем первом матче сезона не убедил, хотя местный «Нефтехимик» был обескровлен - с подозрением на коронавирус слегли половина ключевых хоккеистов и почти весь тренерский штаб. Хозяевам в срочном порядке пришлось заявлять ребят из молодежного «Реактора», но никакого разгрома не случилось. Шла упорная борьба, под конец которой «честолюбивые дублеры» даже заменили вратаря шестым полевым игроком, однако шайба отлично знакомого болельщикам СКА форварда Александра Кучерявенко так и осталась единственной в их исполнении. Автором же первой шайбы СКА в сезоне стал защитник Игорь Ожиганов, вторую забросил Антон Бурдасов.

- Одиннадцать наших игроков еще в прошлом году выступали в МХЛ, тем не менее мы оказали достойное сопротивление очень мощному сопернику, хотя могли сыграть и лучше - где-то не хватило наглости, - скорее радовался, чем огорчался, несмотря на поражение, наставник молодежного состава Вячеслав Касаткин, волею судеб оказавшийся у руля главной команды.

Валерию Брагину после первого официального матча на скамейке СКА в роли главного тренера было от чего задуматься.

- Понимали, что игра будет непростой. У «Нефтехимика» молодая, непростая команда с огромным желанием, на которую ничего не давило. Первый матч сезона простым не бывает, главное, что выиграли, хотя претензий больше, чем положительных моментов.

Накануне первого в сезоне выезда СКА усилился нападающим из НХЛ Владиславом Каменевым. С 24-летним хоккеистом, ранее выступавшим за «Нэшвилл» и «Колорадо», подписали двухлетний контракт общей стоимостью 80 млн рублей, но на выезд не взяли - дали набрать форму. Вместе с ним в «Хоккейном городе», кстати, работает и другой потенциальный новичок СКА из НХЛ Яков Тренин. С ним контракт еще не подписан, но, судя по слухам, произойдет это со дня на день.

Хотя дополнительные форварды СКА не помешали бы уже на этом выезде. От «Нефтехимика» сильный ушиб получил капитан Евгений Кетов, и на «Татнефть-арену» гостей выводил Антон Бурдасов. Несмотря на то что бились гранды КХЛ, умеющие забивать, к середине матча надо льдом горели футбольные нули. Создавали соперники немало, вот реализация хромала. Тем не менее первая шайба в матче стала подарком хозяевам от гостей, провалившихся в контратаке. Казанцы отблагодарили таким же образом уже в третьем периоде. Едва сделав счет 2:0, они сами помогли армейцам забить, благодаря чему в игру вернулась интрига.

- Единственный нормальный бросок за матч - и он пропускает, - критиковали вратаря «Ак Барса» местные эксперты, хотя Тимур Билялов был не при чем. Но в Казани к хоккеистам своей команды, судя по всему, очень требовательны.

Когда же забросил Антон Бурдасов, количество виновных увеличилось в разы: крайними оказались и вратарь, и тренер, и защитники, и судья. Новоявленный капитан СКА при расстановке «шесть на четыре» был забыт у правого круга вбрасывания, откуда точно попал с острого угла за 28 секунд до конца третьего периода, погрузив в тишину уже готовившуюся отмечать победу «Татнефть-арену». Но празднование все-таки состоялось, и совсем скоро - едва начался овертайм, как отличился новичок «Ак Барса» Найджел Доус, проводивший свой 550-й матч в КХЛ. Причем отмечали успех трибуны так шумно, ярко и энергично, будто они были заполнены полностью, а не только наполовину.

- Получился обоюдоострый, хороший матч, - подводил итоги Валерий Брагин. - «Ак Барс» действовал агрессивно, мы старались ответить тем же. В таких матчах велика цена ошибки - они и привели к голам в наши ворота. По самоотдаче претензий ни к кому нет, а вот хладнокровия и где-то силовых усилий не хватает. Также нужно убирать необязательные потери.

Свой первый в сезоне выезд СКА завершит сегодня в Нижнем Новгороде встречей с традиционно неудобным «Торпедо». Первый матч в Ледовом - 11 сентября против «Локомотива».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - СКА (СПб) - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 - Ожиганов (13); 0:2 - Бурдасов (40); 1:2 _ Кучерявенко (51).

Вратари: Барулин 38/40 - Самонов 30/31.

Штрафное время: 8 - 12.

«Ак Барс» (Казань) - СКА _ 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 - Галиев (27); 2:0 - Кормье (51); 2:1 - Кузьменко (52); 2:2 - Бурдасов (60); 3:2 - Доус (61).

Вратари: Билялов 29/31 - Самонов 27/30.

Штрафное время: 8 - 8.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6758) от 08.09.2020 под заголовком «Шайба не тает на солнце».


Комментарии