СКА начал борьбу за Кубок Гагарина с победы над минским «Динамо»

В розыгрыш Кубка Гагарина хоккеисты СКА вступили победой над минским «Динамо». Сегодня соперники еще раз сойдутся в Ледовом.

СКА начал борьбу за Кубок Гагарина с победы над минским «Динамо» | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Никаких лазерных или световых предматчевых шоу по случаю начала Кубка Гагарина, как бывало, на этот раз подготовлено не было, все в режиме «эконом»: игроков представили, на большое полотно вывели фото каждого. Атмосфера в Ледовом, впрочем, не пострадала – поддержали зрители, пусть дворец и не мог быть забит под завязку (распоряжением городских властей вместимость спортсооружений ограничена 75 процентами имеющихся мест). Зато в ложах так вообще яблоку было негде упасть, в некоторых, кстати, были растянуты белорусские флаги. По официальной статистике, на матче присутствовали 8799 человек, и отработали трибуны, что надо, – давненько в Ледовом не было так шумно. Особенно когда у СКА пошла игра, а пошла она далеко не сразу.

Где-то в середине первого периода на мостике СКА началось производственное совещание. Хозяева льда уступали 0:1, и, даже получая царское большинство в формате «пять на три», такие мастера, как Линден Вей и Иван Морозов, не могли спокойно войти в зону соперника. Хуже того, к 15-й минуте они уступали минчанам по количеству бросков в створ ворот (1-5). Действительно, требовалось что-то менять и как можно быстрее – то ли армейцы волновались, то ли просто пижонили.

– Это все эмоции! – уверял после наставник СКА Валерий Брагин. – Эмоции перехлестывали, поэтому тяжеловато вошли в игру, первый период отдали сопернику. В перерыве поговорили, успокоили ребят, и второй получился уже хорошим.

– Дело не в том, сколько опытных ребят у нас в составе, а сколько молодых, – объяснял нападающий Василий Подколзин. – Все долго ждали плей-офф – весь сезон играем ради того, чтобы биться за кубок, и первая игра – она всегда такая. Некоторые решения на льду были не самыми хладнокровными.

Розыгрыш большинства остается головной болью для тренеров, один из важнейших элементов хоккея у СКА по-прежнему не работает. А уж когда дважды в течение одного периода не реализуется преимущество в два игрока – это даже как-то неприлично. «Пять на три – это гол!» – любил повторять Анатолий Тарасов. Валерию Брагину пришлось объяснять, почему «пять на три – не гол»:

– Мы готовились к одной схеме соперника, а он перестроился. Нужно было тоже поменять розыгрыш.

Да, вторая шайба Андрея Кузьменко была заброшена в большинстве, но это был, скорее, урок от защитника «Динамо» Дмитрия Знахаренко юным хоккеистам, как не надо выбрасывать шайбу из своей зоны. У Кузьменко, кстати, оба гола получились любопытными. В первом случае форвард, подкараулив отскок на пятаке, бросил в перчатку лежавшего неподалеку нападающего минчан Дениса Мосалева, и шайба рикошетом заползла в ворота.

После дубля Кузьменко пришла очередь Василия Подколзина: оказавшись в связке с Иваном Морозовым, он точно бросил с ползоны. Брагин, похоже, стремится реанимировать тройку Марченко – Морозов – Подколзин, наделавшую шуму в прошлом сезоне: то Марченко с Морозовым выпустит, то Подколзина.

– Вася выходит на свой уровень, в дальнейшем посмотрим... – не скрывает планов Брагин.

Зато наставник СКА уже удивил, выбирая вратарей. Отражать броски «Динамо» вышел Александр Самонов, а подменял его 21-летний Дмитрий Николаев, чей стаж игры в КХЛ – ноль минут. Таким образом, видимо, решили энергетически подпитать Самонова. Мол, никто, кроме тебя! К тому же заявлять шведа Магнуса Хелльберга вторым – это лишать команду одного легионера на льду.

Минчане, чей главный тренер Крэйг Вудкрофт еще не так давно работал на разных должностях в клубах НХЛ, «рубились» в типичной североамериканской манере: втыкались, бились, задирались, провоцировали, лезли на чужой пятак и выжигали свой. На маленькой площадке, которую с недавних пор получил Ледовый, подобное выглядит очень эффектно. Публика несколько раз предвосхищала массовые драки, но хоккеисты все делали с расчетом: подводили к точке кипения, а затем выключали плиту. Есть такая работа в хоккее – грамотно провоцировать. Соперник же в свою очередь не должен вестись на провокации.

– Горжусь тем, как боролась моя команда, – говорил Вудкрофт после поражения. – Мы знали, какой соперник нас ждет, что меньшинство в этой серии очень важно. У нас был шикарный первый период, во втором СКА вернулся в игру, затем отличная работа в третьем периоде: сократили счет и могли сравнять...

Валерий Брагин эту победу наверняка запомнит. Как ни странно, для именитого 64-летнего специалиста это первый выигрыш в плей-офф КХЛ. Как так получилось, читайте в одном из следующих номеров «Санкт-Петербургских ведомостей». Сам наставник уверяет, впрочем, что ничего особенного не произошло, и сейчас важнее личных достижений подготовка к следующей игре. Пройдет она в Ледовом сегодня вечером (начало в 19.30). Билетов, как показывал официальный сайт СКА вчера, на этот матч достаточно.

КХЛ. Кубок Гагарина

Первый раунд

СКА (СПб) – «Динамо» (Минск) – 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 – Варфоломеев (5); 1:1 – Кузьменко (27); 2:1 – Кузьменко (28); 3:1 – Подколзин (33); 3:2 – Воронин (51); 4:2 – Кемппайнен (59).

Вратари: Самонов 23/25 – Фурх 18/22.

Штрафное время: 4 – 14.

Счет в серии: 1-0.