СКА и «Спартак» сыграют во Втором раунде розыгрыша Кубка Гагарина

Классика отечественного хоккея стартует сегодня в Ледовом. Второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина свел в одной паре питерский СКА и московский «Спартак».

СКА и «Спартак» сыграют во Втором раунде розыгрыша Кубка Гагарина | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

С появлением КХЛ это классическое противостояние обрело новый нерв. Петербургский клуб, готовясь полтора десятка лет назад к дебюту в новой лиге, скупал кого мог по обе стороны океана. У «Спартака» денег особо не прибавилось, тем не менее завершили регулярку команды по соседству и сошлись в первом же раунде плей-офф. От красно-белой стенки, изготовленной далеко не из лучшего материала, СКА неловко отлетел со счетом 0- 3, после чего каждая встреча с московскими соседями считалась чуть ли не вендеттой двух столиц.

Через два года, в 2011‑м, СКА почувствует себя отмщенным, влепив «Спартаку» в первом раунде вроде бы мощные 4-0. Другое дело, что три из четырех матчей завершились с разницей в одну шайбу и два из них в овертайме.

Москвичи в тот год шокировали многих, подписав контракт с легендарным Домиником Гашеком. Чешский вратарь, не допустивший сборную России к олимпийскому золоту- 1998, стал тогда, конечно, мощнейшей медийной фигурой КХЛ в свои 46 лет (только Вячеславу Фетисову было больше, когда он вышел на один матч за ЦСКА в 51 год). А Гашек провел полноценный сезон, но, как ни странно, не поладил с соотечественником и главным тренером Милошем Ржигой, чем и объяснялся отчасти спешный вылет «Спартака».

У нового противостояния СКА и «Спартака», естественно, и новые спортивные герои. Ну и новые интриги, в том числе межличностные. Алексей Жамнов, довольно неожиданно возглавивший олимпийскую сборную, много лет работает в «Спартаке» на разных должностях. Принято считать, что его кандидатуру перед Пекином пролоббировали силы, желавшие отодвинуть от управления сборной Романа Ротенберга. С Олимпиады команда вернулась с серебром, при Ротенберге, который курировал штаб Олега Знарка, в Пхенчхане четыре года назад было золото, о чем Роман Борисович не забыл упомянуть в своем поздравительном посте «серебряной» команде. Сейчас Ротенберг — главный тренер СКА и наверняка не прочь еще раз напомнить, что былое золото ценнее свежего серебра.

Не факт, правда, что схватка выйдет полноценной. Жамнов не является тренером «Спартака». Он даже не входит в его тренерский штаб. Команду возглавляет Борис Миронов. Официальная должность Жамнова в клубе — советник председателя наблюдательного совета, а также руководитель академии «Спартака». 

При этом появления на тренерском мостике наставника олимпийской сборной исключать не стоит, и СКА такой ход может добавить проблем. В 2019 году Жамнов, будучи генеральным менеджером, не стал искать замену уволенному тренеру и сам занял его место, после чего «Спартак» в первом раунде плей-офф выиграл два стартовых матча у СКА. За который, между прочим, выступали Павел Дацюк, Никита Гусев, Сергей Плотников и другие звезды КХЛ. На большее, правда, сил у спартаковцев не хватило.

Сейчас, кстати, предстартовый расклад, по идее, тоже должен быть в пользу СКА, но есть опасения, не ждет ли нас противостояние стоячего с неходячим. «Спартак» в официальных играх не принимал участия более двух месяцев — сначала досрочное завершение регулярки, затем Олимпиада, после «Йокерит», отказавшийся играть в плей-офф. СКА в свою очередь завершил дела первого раунда 8 марта, то есть десять дней назад. И хотя часть игроков что у тех, что у других играли за дочерние ­команды в ВХЛ и МХЛ, очевидно, что общекомандный игровой тонус оставляет желать лучшего. «Мы провели три товарищеских матча, но нехватка игровой практики все равно есть, — признает Борис Миронов. — Ситуация, конечно, неординарная, но мы готовили ребят к этой серии, и сейчас они готовы на сто процентов — физически и морально. У нас есть план, мы разбирали сильные и слабые стороны СКА. Теперь будем выходить и доказывать все это через игру».

В ТЕМУ

Матчи второго раунда Кубка Гагарина между СКА и «Спартаком» пройдут 18 и 20 марта в Петербурге, 22 и 24 марта в Москве, последующие игры в случае необходимости запланированы на 26, 28 и 30 марта.


#игра #спорт #хоккей #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7131) от 18.03.2022 под заголовком «Серебро против золота».


Комментарии