Шведский мини-карнавал. Ситуация в группе Е на Евро стала запутанной

Ситуация в группе E чемпионата Европы по футболу, матчи которой проходят в нашем городе, сильно запуталась. После победы в Петербурге над словаками таблицу возглавили шведы, а в подвале теперь считавшиеся фаворитами испанцы. Все решится в ближайшую среду (19.00) в матче шведов с поляками на Крестовском, а также в параллельной встрече в Севилье.

Шведский мини-карнавал. Ситуация в группе Е на Евро стала запутанной | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Словаки с экс-зенитовцами Робертом Маком и Томашем Губочаном, напомним, на старте обыграли Польшу в очень веселом матче. Многие болельщики рассчитывали на зрелищный футбол и в их игре со шведами, однако скандинавы оказались сильнее во всех компонентах, включая даже поддержку трибун. Словацкие фанаты поддерживали своих любимцев с трибун с одного из верхних секторов арены, но их количество не увеличилось. Зато шведов было много. Они целиком заняли один из нижних секторов неподалеку от ворот и вели себя очень активно. Как, впрочем, и перед матчем. Кто-то из гостей из Швеции надел парики и юбки, кто-то приоделся викингом, был обнаружен даже фанат... с лейкой на голове  – в общем, на Крестовском острове наблюдался настоящий шведский мини-карнавал. Не зря запускали паромы из Стокгольма в Петербург.

Помимо шведов, словаков и россиян на подступах к стадиону и на трибунах встречались и финны в своих традиционных цветах. Вероятно, они хотели скоротать время до решающей игры против Бельгии (сегодня в 22.00). При этом к сборной Швеции они традиционно относились, мягко говоря, прохладно.

Сама встреча получилась довольно «закрытой», обе сборные действовали с оглядкой на свои ворота. Только после перерыва игра немного раскрылась, шведы создали несколько моментов. И заработали-таки пенальти, который на 77-й минуте реализовал Эмиль Форсберг. В ответ словаки даже устроили мини-навал, его кульминацией стал эпизод с подозрением на пенальти  – мяч попал в руку Себастиана Ларссона. Однако VAR принял сторону Швеции, так что матч завершился ее минимальной победой.

Тем временем испанцы продолжают «баловать» своих болельщиков невеселыми сенсациями  – вслед за шведами они не смогли одолеть и поляков. На этот раз фавориты сумели взломать оборону соперника, однако Роберт Левандовский в ответ нанес фирменный удар головой и сравнял счет. Теперь Испании кровь из носа нужно побеждать словаков, в то время как их соперникам для выхода хотя бы с третьего места должно хватить и ничьей.

Несколько иная ситуация во втором матче: полякам в Петербурге обязательно нужно побеждать, а шведам хватит и ничьей, а может быть, и минимального поражения. Но это лишь для выхода из группы  – в плане борьбы за первое место шведам также нужно брать три очка.

Футбол

Евро-2020.

Группа E. 2-й тур

Швеция  – Словакия  – 1:0 (0:0)

Гол: Форсберг (77 с пенальти).

Швеция: Ульсен, Лустиг, Аугустинссон (Бенгтссон, 88), Линделеф, Даниэльсон, Ларссон, Экдаль (Свенссон, 88), Форсберг (Крафт, 90+3), Олссон (Классон, 64), Берг (Куайзон, 64), Исак.

Словакия: Дубравка, Губочан (Ханцко, 84), Пекарик (Хараслин, 65), Шатка, Шкриньяр, Кошельник, Хамшик (Вайсс, 77), Куцка, Хрошовски (Дюриш, 84), Дуда, Мак (Бенеш, 77).

Предупреждены: Олссон (23); Дубравка (76); Дуда (80); Вайсс (87).

18 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». Судья: Зиберт (Германия). 11 525 зрителей

Испания  – Польша  – 1:1.

Положение команд. Швеция  – 4. Словакия  – 3. Испания  – 2. Польша  – 1.




#футбол #турнир #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6948) от 21.06.2021 под заголовком «Шведский мини-карнавал».


Комментарии