Шотландия может стать главной помехой для сборной России на пути к Евро-2020

Сборная России, обыграв Сан-Марино и Кипр с общим счетом 10:0, уверенно закрепилась на втором месте в своей отборочной группе к Евро-2020. Поскольку в финальную часть чемпионата Европы гарантированно попадают по две лучшие команды каждой группы, на первый взгляд может показаться, что никаких поводов переживать о попадании нашей команды на главный континентальный турнир нет. Но это не совсем так. Ведь с самыми опасными конкурентами из сборной Шотландии россияне пока не сыграли ни разу.

Шотландия может стать главной помехой для сборной России на пути к Евро-2020 | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Чем же так опасны наши будущие соперники? В первую очередь, конечно, как и любая клубная команда этой страны, Шотландия очень хороша в родных стенах. В единственной домашней игре шотландцы обыграли тех же киприотов, зато на выезде уступили не только Бельгии, что отнюдь не зазорно, но и Казахстану. Причем с разгромным счетом 0:3! Возможно, именно это поражение поставит крест на перспективах шотландцев, но пока это делать явно преждевременно.

Преимущество конкурентов сборной России в опыте игроков: сразу несколько шотландцев на хорошем счету в английской премьер-лиге. А один из лидеров команды Стива Кларка 22-летний Скотт Мактоминай и вовсе является футболистом основной обоймы «Манчестер Юнайтед». Из россиян игрой на таком уровне не может похвастать никто, даже ровесник Мактоминая Александр Головин. Опасение вызывает и отсутствие сформировавшейся за многие годы игры вместе (как у Березуцких и Игнашевича) сыгранности в центре защиты. Связка Джикия - Семенов абсолютно нова для сборной России, ведь ни один из двух наших основных центральных защитников на домашнем чемпионате мира-2018 не играл.

Шотландцы же в свою очередь исторически сильны игрой вверху и силовым футболом. Да и России в своей истории они пока вообще не проигрывали. Оба отборочных матча к Евро-1996 завершились вничью, еще более памятна игра на чемпионате Европы-1992, когда команда СНГ не проиграла немцам и голландцам, зато сенсационно была разгромлена как раз шотландцами. Да и в последнее время с британскими сборными у россиян не особо клеится - в отборе к ЧМ-2014 приключилось неожиданное выездное поражение от Северной Ирландии, в финальной части Евро-2016 команду Леонида Слуцкого разгромил Уэльс.

Первый матч в противостоянии России и Шотландии состоится на гостевой для россиян территории (6 сентября), что тоже говорит в пользу британцев. Потому что в случае победы они сравняются по количеству очков с командой Станислава Черчесова. Впрочем, на этом преимущества шотландцев, вероятно, все же заканчиваются.

За россиян в свою очередь говорит турнирное положение: наша команда не проиграла Казахстану на выезде, а разгромила его, забила в ворота сборной Сан-Марино не два, а девять безответных мячей. Во-вторых, к началу сентября клубный сезон в России будет уже в самом разгаре, в то время как в Шотландии он еще только начнется. К тому же в теории команда Черчесова может даже проиграть в Глазго, если спустя месяц (10 октября) возьмет реванш в родных стенах. Кроме того, между этими матчами британцев будет ждать домашний матч против бельгийцев, где, вполне вероятно, они недосчитаются очков. Россияне в свою очередь в это время сыграют по всем раскладам куда более простой домашний матч против сборной Казахстана.

Как бы то ни было, сентябрьский выездной поединок против шотландцев становится для команды Черчесова, без преувеличения, центральным во всем отборе. Поражение как минимум создаст проблемы, победа практически обеспечит место на Евро-2020.

Читайте также о том, что Роналду признан главным героем «Финала четырех».


#футбол #Евро-2020 #турнир #сборная России по футболу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6458) от 13.06.2019 под заголовком «Берегись шотландцев».


Комментарии