Шейхи с клюшками. Какие страны могут войти в КХЛ?

КХЛ не оставляет попыток расширить свое заграничное представительство. Совсем недавно приглашение вступить в хоккейную лигу получила Швеция, интересны были бы также прежде всего Швейцария, Германия и Чехия. Но периодически речь заходит и о польских, норвежских, итальянских, литовских и эстонских командах, планы по вхождению в КХЛ озвучивали в Монголии. Но кто же действительно может в скором времени пополнить самый крупный хоккейный чемпионат Европы?

Шейхи с клюшками. Какие страны могут войти в КХЛ? | Изображение skeeze с сайта Pixabay

Изображение skeeze с сайта Pixabay

Британская корона на Кубке Гагарина

Энди Френч, генсек федерации хоккея Великобритании, о создании клуба КХЛ говорит без конкретики, но саму идею не отвергает. «В Великобритании живут и работают много россиян и выходцев из стран бывшего СССР, а появление клуба КХЛ только поможет развитию нашего хоккея», - размышляет он. Пока же британцы только примеряются к отечественному хоккею. В конце апреля их сборная в рамках подготовки к ЧМ проведет два товарищеских матча с нижегородским «Торпедо». 27 апреля команды сыграют в Ноттингеме, 28-го - в Шеффилде.

В «Берси» зальют лед

Переговоры президента КХЛ Дмитрия Чернышенко с коллегой из федерации хоккея Франции Люком Тардифом прошли еще в сентябре. Говорили сразу о двух командах - из Марселя и Парижа. Причем для столичного коллектива даже очертили место дислокации - знаменитую арену «Берси», которая сейчас, правда, носит название «Аккорхотелс». «Мы ведем работу над тем, чтобы клуб КХЛ появился в Париже, не в Марселе», - сказал Тардиф уже по весне, но конкретики не добавил. Зато выразил желание провести в столице Франции матч всех звезд КХЛ.

Немецкие гиганты

О немецком векторе КХЛ говорила не раз и не два. В частности, назывались такие города, как Дюссельдорф и Кельн, теперь к ним присоединился Гамбург. Эти города озвучил президент федерации хоккея Германии Франц Райндль в качестве места вероятного базирования клуба КХЛ. «У нас многие болельщики хотят увидеть КХЛ своими глазами, и я уверен, что это случится. Хоккей - лучшая игра на земле, давайте продвигать ее вместе. В Гамбурге есть невероятная арена, но на ней в последние годы нет хоккея». Немецкая хоккейная бундеслига третий по посещаемости чемпионат в Европе, там полно огромных стадионов, но сколько народа соберется на условный матч «Кельн» - «Северсталь»?

Дацюк в Эмиратах

Обычно хоккеисты КХЛ ездят в ОАЭ отдыхать, в крайнем случае - на сборы. Но чтобы на игры регулярного чемпионата?! Все-таки в рейтинге сильнейших сборных планеты сборная этой страны занимает 47-е место из 50, ниже только Босния и Герцеговина, Туркмения и Кувейт. Но полтора года назад эмиратскую хоккейную лигу (EHL) возглавил российский бизнесмен Владимир Бурдун, проживающий в Дубае, и он уже заявил, что команда с рабочим названием «Могучие верблюды», основанная в 1994 году, в 2021-м планирует войти в КХЛ. «У нас могут выступать игроки уровня Дацюка и Мозякина, а когда Овечкин с Малкиным будут завершать карьеру в НХЛ, поговорим и с ними. В Дубай с удовольствием переедут многие российские энхаэловцы, здесь совершенно другой уровень жизни», - уверяет наш соотечественник. Своя ледовая «пустыня» у «верблюдов», кстати, уже есть. Недавно в Абу-Даби открылась ледовая арена, соответствующая всем требованиям КХЛ.

300 миллионов на коньках

Хотя китайский «Куньлунь», созданный в основном на российские деньги, с трудом собирает публику даже в перенаселенных Пекине и Шанхае (тысяча человек на домашнем матче - уже успех), Дмитрий Чернышенко анонсирует присоединение к КХЛ второго клуба из Поднебесной и ссылается на лидера страны. «Си Цзиньпин говорил, что очень скоро 300 миллионов китайцев встанут на коньки. Это серьезный задел для того, чтобы вскоре в Китае появились хоккейные звезды, которыми будет гордиться страна и которые будут вдохновлять детей на занятия нашим любимым видом спорта», - говорит Чернышенко. Есть якобы интерес к КХЛ и со стороны Японии и Кореи.

Ташкент - город хоккейный

Азиатский и тихоокеанский дивизионы, создание которых когда-то давно анонсировал Вячеслав Фетисов, совершенно точно появятся в КХЛ, если реализуются все идеи ее руководства. Мы привыкли, что на территории Азии хоккей более всего развит в Казахстане. Теперь же подтянуться решил Узбекистан, чья сборная даже в топ-50 ИИХФ отсутствует. Тем не менее 1 апреля (и это не шутка!) федерации хоккея России и Узбекистана заключили меморандум о сотрудничестве, а Дмитрий Чернышенко уже провел переговоры с главой узбекского хоккея Бахтиером Фазыловым на предмет проведения в Ташкенте выставочных матчей КХЛ. В первой и второй лигах чемпионата СССР выступал, между прочим, ташкентский «Бинокор» («Строитель»), но после кончины в 1983 году его главного болельщика Шарафа Рашидова, первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана, некому стало заботиться о команде.

Читайте также о том, что Илья Воробьев может покинуть пост главного тренера СКА.


#спорт #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6425) от 19.04.2019 под заголовком «Шейхи с клюшками».


Комментарии