Шелковый путь «Невы». Петербург вступает в борьбу за хоккейный Кубок Петрова

Российский хоккей поэтапно погружается в агрессивную пучину плей-офф. Вслед за КХЛ кубковый этап турнира наступает в Высшей хоккейной лиге – завтра стартует розыгрыш Кубка Петрова, где сыграют два петербургских клуба.

Шелковый путь «Невы». Петербург вступает в борьбу за хоккейный Кубок Петрова | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«СКА-Нева», большую часть регулярного чемпионата державшийся на вершине турнирной таблицы, так и финишировал, набрав 90 очков, первым, за что наградой ему стал Кубок Шелкового пути - аналог Кубка Виктора Тихонова в КХЛ. Его обладателем команда из Петербурга стала досрочно, несмотря на поражение в последнем матче регулярки от красноярского «Сокола». Михаил Кравец, наставник «моряков», решил дать в этой встрече шанс резервистам, те проверку не прошли, уступив 0:2.

Петербургские клубы второй раз подряд завершают гладкий сезон ВХЛ первыми. Причем год назад «Динамо» следом за Кубком Шелкового пути забрало еще и Кубок Петрова, но по ходу нынешнего сезона у команды стали возникать проблемы. В октябре после неудачного старта пришлось расстаться с главным тренером Леонидом Тамбиевым. Сменивший его Сергей Орешкин надежд тоже не оправдал - в феврале случилось второе по ходу сезона тренерское увольнение. Прошлогодний победитель регулярного чемпионата в итоге финишировал только 14-м (67 очков), а в Кубке Петрова игрой «Динамо» в статусе и.о. главного тренера будет руководить Егор Башкатов. С ним «бело-голубые» успели провести три матча, в двух из них уступили, тем не менее Башкатов, в игровую бытность выступавший за СКА, полон оптимизма: «Перед плей-офф у меня позитивное настроение. То, что мы дадим бой, - обещаю. Я верю в команду, верю в наших ребят».

И это притом что соперником по первому раунду стал самый титулованный клуб ВХЛ — ее трехкратный чемпион нефтекамский «Торос». Впрочем, плей-офф ВХЛ зачастую куда менее предсказуемое соревнование, нежели в КХЛ. Более высокая строчка в таблице даже по ходу первого раунда не гарант выхода во второй. Причем нередко этому содействует КХЛ.

Дело в том, что игроки, находящиеся в этой лиге на двухстороннем контракте, могут быть «спущены» в ВХЛ за «игровой практикой», как только вылетят из Кубка Гагарина. Эта опция может существенно отразиться на паре «Динамо» - «Торос», потому как от дел кахаэловских уже после первого раунда плей-офф, скорее всего, освободятся хоккеисты «Витязя» (едва ли их ждет затяжная серия с ЦСКА), чьим фарм-клубом в ВХЛ является как раз петербургское «Динамо». У «Тороса» еще более грозный «старший брат» - «Салават Юлаев». Уфимцы, напомним, в первом раунде Кубка Гагарина встречаются с магнитогорским «Металлургом» и не считаются в этой паре фаворитом. Так что против питерского «Динамо», усиленного игроками «Витязя», вполне смогут выйти и хоккеисты «Салавата Юлаева», в числе которых воспитанник петербургского хоккея защитник Анатолий Елизаров. В таком случае зрителей ждет хоккей не хуже, чем в КХЛ.

Вот «СКА-Неве» едва ли стоит в ближайшее время ждать в своем составе Андрея Зубарева, Алексея Бывальцева, Александра Дергачева, Артема Зуба, Максима Карпова, Андрея Кузьменко, Романа Рукавишникова, Игоря Шестеркина, Артема Земченка, имеющих двухстороннее соглашение со СКА. Зато соперник армейцев «Южный Урал» из Орска, являющийся фарм-клубом не попавшего в плей-офф КХЛ «Адмирала», может получить серьезную груду мышц из КХЛ.

Первые матчи стартового раунда Кубка Петрова пройдут в четверг. «СКА-Нева» как лидер сводной таблицы принимает соперника на льду «Хоккейного города» (начало в 19.00), «Динамо» предстоит выезд в Нефтекамск. Последующие матчи запланированы на 1 и 4 марта, серия играется до трех побед одной из команд (в случае необходимости дополнительные матчи пройдут 5-го и 8-го числа.

В ТЕМУ


Пары первого раунда Кубка Петрова:
«СКА-Нева» (СПб) - «Южный Урал» (Орск),
«Нефтяник» (Альметьевск) - «Ценг Тоу» (Цзилинь),
«Торос» (Нефтекамск) - «Динамо» (СПб),
«Рубин» (Тюмень) - ХК «Рязань»,
«Лада» (Тольятти) - «Сокол» (Красноярск),
«Звезда» (Москва) - «Металлург» (Новокузнецк),
«Югра» (Ханты-Мансийск) - «Сарыарка» (Караганда),
«Зауралье» (Курган) - «Химик» (Воскресенск).

#вхл #хоккей #СКА-Нева #динамо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (6389) от 27.02.2019 под заголовком «Шелковый путь «Невы»».


Комментарии