Щелчок в обратную сторону. Кто из хоккеистов НХЛ может перейти в СКА?

Сезон НХЛ выходит на финишную прямую — в ночь на 16 июня стартует финальная серия розыгрыша Кубка Стэнли. Не за горами, соответственно, и открытие рынка свободных агентов, откуда СКА, судя по риторике, не прочь выцепить нескольких добротных хоккеистов. Кто же это может быть?

Щелчок в обратную сторону. Кто из хоккеистов НХЛ может перейти в СКА? | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Михаил Мальцев («Колорадо»)

Формально Михаил Мальцев может оказаться первым за 26 лет петербуржцем, выигравшим Кубок Стэнли. Первопроходцем в 1996 году в составе «Колорадо» стал Алексей Гусаров. Мальцев, что примечательно, тоже числится в «Колорадо», но только формально: весь плей-офф он отыграл за «Иглз», фарм-клуб «лавин», базирующийся в том же городе. Там же, в АХЛ, он провел основную часть регулярки. Карьера в НХЛ у воспитанника петергофского СКА не особо складывается. Что в «Нью-Джерси», что в «Колорадо» доверия за эти три сезона нападающий не получил, и, вероятно, настала пора что‑то менять. Другое дело, что и со СКА у него отношения не лучшим образом сложились. Сообщается, что если даже Мальцев решит вернуться в КХЛ, СКА обменяет права на него в «Авангард».

Яков Тренин («Нэшвилл»)

Два года назад этот нападающий уже играл за СКА. В команде тогда свирепствовал ковид и банально не хватало людей. За 21 матч в КХЛ Тренин особых подвигов не совершил, однако в минувшем сезоне НХЛ вышел на качественно новый для себя уровень. В регулярке он забросил свои рекордные 17 шайб, а в плей-офф разделил лавры лучшего снайпера «Нэшвилла» с дорогостоящим канадцем Мэттом Дюшейном. Сам Тренин неоднократно повторял, что НХЛ его мечта, и за нее он сражается без малого десяток лет. Но ценит ли это рвение ­«Нэшвилл», от желания которого сохранить форварда будет в первую очередь зависеть вопрос его возможного сотрудничества со СКА.

Дмитрий Яшкин («Аризона»)

Ведущий снайпер и бомбардир КХЛ свою вторую попытку заиграть в НХЛ провалил. Лишь 12 матчей за «Аризону», предпоследнюю команду регулярки, одна результативная передача и травма, окончательно добившая его сезон. КХЛ в качестве продолжения карьеры русского чеха называется все чаще, и СКА среди претендентов. Главными его конкурентами в борьбе за Яшкина называют «Ак Барс», куда перебрался Вадим Шипачев (эта связка два сезона была лучшей в лиге, когда оба выступали за московское «Динамо»), «Авангард» (Яшкин родом из Омска), а также «Локомотив» и «Салават Юлаев». Для продолжающей процесс омоложения питерской команды силовой форвард Яшкин может стать отличным дядькой-наставником. За его плечами восемь лет в НХЛ, два чемпионата мира и Кубок мира, при этом он еще молод и полон сил — Дмитрию только 29.

Владислав Наместников («Даллас»)

В карьере потомственного хоккеиста, когда‑то подававшего огромные надежды, в последние годы идет стагнация. И хотя он стабильно держит планку в 30 очков за сезон, команды нападающий так часто меняет не от хорошей жизни. В КХЛ сын бывшего защитника горьковского «Торпедо» Евгения Наместникова не играл никогда. В Северную Америку он уезжал в 2010 году 18‑летним пацаном из второго состава воскресенского «Химика». Не последнюю роль в этом решении, очевидно, сыграли близкие: его отец провел в НХЛ шесть сезонов, выступали там и его родственники — Иван Новосельцев и Вячеслав Козлов. У последнего помимо двух Кубков Стэнли в активе еще и два Кубка Гагарина. В КХЛ, где в последние годы ощущается отток качественных кадров, Наместников может выйти на ведущие роли и на багаже этой уверенности и ментальной перезагрузки во второй раз войти в реку НХЛ более мощно.

Даниил Мироманов («Лас-Вегас»)

Несмотря на впечатляющую статистику в фарм-клубе, место в основном составе «Вегас» доверяет Мироманову неохотно. В 53 матчах минувшего сезона он набрал за «Хендерсон» 40 очков, что для защитника очень серьезно, тем не менее к первой команде его подтянули лишь на одиннадцать встреч. Североамериканцы второй сезон переучивают результативного оборонца на более строгие действия в своей зоне. Так, к слову, в свое время в «Лос-Анджелесе» поступали с Вячеславом Войновым, и он в итоге вырос в топового защитника. Вопрос в том, захочет ли Мироманов переучиваться дальше либо вернется в Петербург, откуда уезжал в Северную Америку год назад. Роман Ротенберг, комментируя трансферные приоритеты клуба на лето, заявил, что ­команда ищет топового праворукого защитника. А Мироманов как раз праворукий и по меркам АХЛ очень даже топ.

В ТЕМУ

Из числа российских хоккеистов с завершением нынешнего сезона без контракта в НХЛ также остаются Евгений Малкин («Питтсбург»), Валерий Ничушкин («Даллас»), Илья Михеев, Илья Любушкин (оба — «Торонто»), Александр Романов («Монреаль»), Илья Самсонов («Вашингтон»), Александр Георгиев («Рейнджерс»), Даниил Тарасов («Коламбус»), Владимир Ткачев («Лос-Анджелес»), Никита Задоров («Калгари»), Евгений Свечников («Виннипег»), Клим Костин («Сент-Луис»). 

#СКА #хоккей #КХЛ #НХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (7190) от 16.06.2022 под заголовком «Щелчок в обратную сторону».


Комментарии