Щедрый бомбардир. Сердар Азмун стал героем матча против «Оренбурга»

Футболисты «Зенита» расслабляться не собираются. В среду вечером досрочные чемпионы страны отправили в ФНЛ «Оренбург», разгромив дома аутсайдера. Героем встречи стал Сердар Азмун, принявший участие во всех голах команды. При этом ударный дуэт Дзюба – Азмун провел на поле весь матч, хотя вроде бы лидеров можно было поберечь для воскресной встречи в Петербурге со «Спартаком» в полуфинале Кубка России (18.30, прямая трансляция на «Матче ТВ»).

Щедрый бомбардир. Сердар Азмун стал героем матча против «Оренбурга» |

Впрочем, логика Сергея Семака понятна. Четырех дней вполне достаточно для восстановления, особенно между домашними матчами. А необходимую передышку основные игроки получили в прошлом туре, не полетев в Грозный. Продолжение каникул грозило потерей игрового ритма, да и уважение к своим болельщикам для главного тренера «Зенита» не пустой звук.

К тому же нужно учитывать бомбардирские амбиции звезд. В этом плане предпоследний тур во многом стал определяющим. Лидер «Арсенала» Евгений Луценко (15 голов) в победном матче с «Уралом» пополнить свой счет не сумел, позволив Азмуну догнать и перегнать себя. Иранец на 13 минут сравнялся с Дзюбой, а в концовке даже мог стать единоличным лидером – но, выйдя один на один, предпочел вывести на пустые ворота своего конкурента. Напомню, то же самое Азмун сделал и двумя турами ранее в матче против «Сочи», но тогда Дзюбе помешали.

«Мы вместе, в одной команде. Нет разницы, кто забивает. Нам важно помочь друг другу», – объяснил после матча Азмун. «Очень рад, что Сердар в такой ситуации отдал пас, это говорит о многом», – похвалил подопечного и Семак.

Теперь у Дзюбы 17 мячей, а у Азмуна 16. Однако россиянин не выглядит явным фаворитом перед последним туром – иранец набрал в июле отменную форму. После штрафов от клуба за санитарные нарушения Сердар просто разбушевался, забив шесть голов в четырех матчах. Вот и во встрече с «Оренбургом» он рвал и метал, постоянно создавая остроту у чужих ворот. Причем даже ошибки Азмуна порой идут на пользу команде. Так, на второй минуте после подачи Магомеда Оздоева он не смог обработать мяч, однако его «срезка» стала голевой – отскочивший от иранца мяч бильярдным ударом в угол собственных ворот отправил защитник гостей Андрей Малых.

В целом же гости отнюдь не играли в поддавки, честно стараясь использовать последний шанс сохранить прописку в элите. В отдельные моменты аутсайдер даже перехватывал инициативу и заслужил ответный гол – в борьбе с Ярославом Ракицким неотразимый удар головой нанес Джоэль Фамейе. В начале второго тайма оренбуржцы и вовсе прижали «сине-бело-голубых» к воротам, но затем обескровленная коронавирусом команда подсела, и последние полчаса прошли при полном преимуществе хозяев. Окончательно подкосил гостей нелепый третий гол – Михаил Сиваков забыл сделать шаг вперед при создании искусственного офсайда, и в итоге Азмун спокойно закатил мяч в ворота.

Любопытно, что добивание аутсайдера произошло после серии замен, когда состав «Зенита» из практически основного стал экспериментальным. Семак отправил отдыхать обоих основных опорников и выпустил двух воспитанников клуба – Леона Мусаева и Даниила Шамкина. Причем обоих не на родных позициях: Мусаев сыграл слева в обороне, а Шамкин – в опорной зоне.

Особой необходимости в таких фокусах не было, так что можно предполагать: главный тренер решил устроить молодежи дополнительное испытание. Пожалуй, оба его выдержали – особых чудес не совершили, но и погоды не испортили. Думается, Мусаев и Шамкин уже готовы из запасных стать полноценными игроками ротации, особенно если будут играть на привычных позициях.

Еще два молодых игрока провели на поле все 90 минут. Голкипер Александр Васютин дебютировал в премьер-лиге, а Данила Прохин в центре обороны отыграл уже второй матч подряд. Оба отработали без видимых ошибок, а перспективы Прохина выглядят все более радужными. При этом сам 19-летний защитник оценивает происходящее спокойно. «Мне дают шанс – я им пользуюсь», – заметил он в коротком интервью после первого тайма.

Правда, в воскресном полуфинале Кубка России со «Спартаком», скорее всего, сыграет не Прохин, а вернувшийся из Сербии Бранислав Иванович – слишком велика цена матча и психологическое давление. Встречи «сине-бело-голубых» с «красно-белыми» всегда были принципиальными, а сейчас накал повышают еще и многочисленные скандалы вокруг «Спартака».

Напомню, из-за ошибки в регламенте споры вызвало даже место проведения полуфинала – «Спартак» требовал провести жеребьевку. Из-за коронавирусных ограничений на число зрителей этот вопрос потерял остроту, зато на первый план вышли скандалы вокруг судейства. В среду владелец «Спартака» Леонид Федун даже запустил в Интернете хэштег #СудитеСпартакКакЗенит.

Надо сказать, основания для недовольства у «красно-белых» есть – спорные решения в пользу их соперников принимаются с незавидным постоянством. Вот и в домашней встрече с «Ахматом» арбитры помимо двух неназначенных (видимо, справедливо) пенальти еще и отменили чистый, судя по всему, гол Эсекиэля Понсе. Однако в отличие от предыдущих встреч команда Доменико Тедеско преодолела «встречный ветер» – голы-красавцы Романа Зобнина и Александра Соболева отменить уже было невозможно, а Гус Тиль в добавленное время довел дело до разгрома.

Теперь злой и воодушевленный соперник вдвойне опасен. Для «красно-белых» это последний шанс зацепиться за еврокубки, арбитрам же будет очень трудно принимать решения – любой свисток в пользу хозяев вызовет вопросы. Впрочем, нынешний «Зенит» достаточно силен, чтобы победить «Спартак» даже при не самом благоприятном судействе.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 29-й тур.

«Зенит» – «Оренбург» – 4:1 (1:1)

Голы: 1:0 – Малых (2, в свои ворота); 1:1 – Фамейе (32); 2:1 – Азмун (61); 3:1 – Азмун (77); 4:1 – Дзюба (90).

«Зенит»: Васютин, Смольников, Ракицкий, Прохин, Жирков (Мусаев, 62), Барриос (Кузяев, 70), Оздоев (Шамкин, 62), Малком (Сутормин, 70), Дриусси (Шатов, 84), Дзюба, Азмун.

«Оренбург»: Климович, Малых, Сиваков, Терехов, Шахов (Готлиб, 69), Зотов, Кулишев (Лапшов, 84), Аюпов, Липовой (Шкофлек, 74), Чуканов, Фамейе.

Предупреждены: Шахов (30), Оздоев (34), Фамейе (37), Прохин (53), Терехов (65), Шамкин (73), Ракицкий (74), Шкофлек (90).

15 июля. Петербург. Стадион «Газпром-арена». 6395 зрителей. Судья Мешков (Дмитров).

«Урал» – «Арсенал» – 1:3, «Крылья Советов» – «Краснодар» – 0:0, «Спартак» – «Ахмат» – 3:0.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6721) от 17.07.2020 под заголовком «Щедрый бомбардир».


Комментарии