Шашистам негде притулиться

В китайском городе Ухань стартовал чемпионат мира по международным шашкам среди женщин. В соревновании, которое пройдет по круговой системе, участвуют 16 спортсменок из десяти стран. Россию представляют экс-чемпионка мира Тамара Тансыккужина и неоднократная чемпионка страны в различных номинациях петербурженка Ника Леопольдова.

Шашистам негде притулиться | ФОТО Alexandru-Nika/shutterstock.com

ФОТО Alexandru-Nika/shutterstock.com

У мужчин чемпионом мира на сегодняшний день является петербуржец Александр Георгиев. По регламенту, он должен был еще в 2014 году встретиться с претендентом на это звание Жан-Марком Нджофангом, выступающим под флагом Камеруна, однако встреча двух гроссмейстеров в прошлом году так и не состоялась. Нджофанг с 2002 года проживает в Голландии, стране, где международные шашки пользуются необыкновенной популярностью, тем не менее голландцы не изъявили желания организовать такой матч.

«Вопрос проведения матча между Георгиевым и Нджофангом пока так и не решен, – говорит тренер Георгиева международный мастер Александр Верховых. – Никто не берется за организацию этой встречи, и есть сомнения, что матч вообще состоится. Хотя, ясно, что если бы претендентом был голландец Рул Бумстра, занявший третье место на чемпионате мира 2013 года в Уфе, никаких проблем не возникло бы. Конечно, для мировых шашек сложившаяся ситуация не годится, ведь совсем скоро уже запланирован чемпионат мира по круговой системе, где Александру Георгиеву для защиты своего звания необходимо будет занять первое место».

Помнится, десять лет назад после победы над великим шашистом Алексеем Чижовым Георгиев мечтал о том, чтобы матч за звание чемпиона мира по международным шашкам прошел в Петербурге. Например, во Дворце творчества юных, воспитанником которого, когда он еще был Ленинградским дворцом пионеров, является чемпион мира. Вот только никто в его родном городе с тех пор так и не выразил пожелания стать организатором такого соревнования. Ясно, что вопрос упирается в финансы, хотя денег для этого требуется не так уж и много. Тем более с учетом того, сколько получают у нас по контрактам иные спортсмены.

Ну а очередной чемпионат мира пройдет 8 – 24 ноября в Голландии при 20 участниках по круговой системе. От России будут выступать помимо Георгиева Айнур Шайбаков и Алексей Чижов. Из-за квоты, ограничивающей число участников от ряда европейских стран, в том числе и России, не смогут сыграть в соревновании такие сильные гроссмейстеры, как Александр Гетманский, Александр Шварцман, Муродулло Амриллаев.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (5458) от 15.05.2015.


Комментарии