Рейс «Мельбурн - Петербург». Мария Шарапова вылетела с Australian Open

Про Марию Шарапову есть две новости. Само собой, плохая и хорошая. К сожалению, она не сумела выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, уступив в трех сетах местной любимице Эшли Барти. Но зато россиянка официально подтвердила, что сыграет на турнире в Петербурге, и летит к нам из Мельбурна. С учетом недельной паузы на отдых и восстановление Мария вполне способна не просто выступить на St. Petersburg Ladies Trophy, но и показать хороший теннис и добиться результата.

Рейс «Мельбурн - Петербург». Мария Шарапова вылетела с Australian Open | Вчера. Мельбурн. Мария Шарапова покидает корт после матча с Эшли Барти. ФОТО Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

Вчера. Мельбурн. Мария Шарапова покидает корт после матча с Эшли Барти. ФОТО Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

Выступление знаменитой россиянки на Australian Open-2019 можно признать очень неплохим. После перерыва в несколько месяцев и почти без игровой практики (только два с половиной матча на январском турнире в китайском Шэньчжэне, где она недоиграла четвертьфинал из-за травмы бедра) Шарапова прибыла в Мельбурн в статусе «темной лошадки». Были опасения, что она снимется или вылетит уже в самом дебюте первого в сезоне турнира «Большого шлема», но Мария не просто выиграла три матча подряд, а еще и выбила прошлогоднюю победительницу Открытого чемпионата Австралии Каролину Возняцки.

Да, датчанка в последнее время немного сбавила обороты, но все же ее третий номер посева говорил сам за себя. Да и в двух последних очных встречах (пусть и в далеком 2014-м) верх брала именно Каролина. Но на сей раз Шарапова сыграла превосходно. Она не только добывала очки за счет своей активности, но и успешно выдерживала затяжные обмены ударами на задней линии. Хотя, конечно, легко ей ничего не давалось. По ходу первого сета россиянка уступала 1:4, но взяла пять геймов подряд. Вторую партию и вовсе проиграла, зато в седьмом гейме решающего сета сделала важнейший брейк и довела поединок до победы (6:4, 4:6, 6:3).

«Наслаждалась каждой минутой нашего поединка. Как и предполагалось, у нас шла борьба на выносливость. Я хорошо отыграла длинные розыгрыши, давила на нее. Много лет назад в таких ситуациях обычно выигрывала она, но сегодня чаще добиваться успеха удавалось мне», - заявила после игры Шарапова. Вчера Мария имела неплохие шансы и на выход в четвертьфинал. Тем более после выигранного первого сета. Но в дебюте второй партии в ее игре неожиданно наступил затяжной спад. Россиянка уступила девять геймов подряд. Однако, проигрывая 0:4 в решающем сете, она пришла в себя и пустилась в погоню, которая почти удалась - Шарапова едва не сравняла счет, однако поддержка трибун и классная подача выручили Барти. Мария проиграла - 6:4, 1:6, 4:6.

«В стартовом гейме второй партии я повела себя неверно, отойдя назад и позволив Эшли проводить длинные розыгрыши. Впрочем, у меня были шансы переломить ход поединка, но я ими не воспользовалась. В целом я неплохо играла на этой неделе, но, конечно, всегда есть куда расти. Мне надо думать о плече, которое меня беспокоит. Буду прикладывать все силы, чтобы оставаться здоровой», - подвела итог выступлений в Мельбурне Шарапова. А по поводу ближайших планов заявила следующее: «Сыграю в Санкт-Петербурге, а потом только в марте в Индиан-Уэллс». Так что, судя по всему, петербургские любители тенниса могут облегченно выдохнуть - Шарапова к нам точно приедет. Причем будучи в хорошей форме и неизмотанная.

Тем временем еще одна звезда предстоящего петербургского турнира Петра Квитова вышла уже в четвертьфинал, где сыграет как раз с Барти. Причем в случае завоевания титула в Мельбурне чешская теннисистка возглавит мировой рейтинг. Здорово играла на первой неделе в Австралии и еще одна участница предстоящего St. Petersburg Ladies Trophy россиянка Анастасия Павлюченкова. После побед над олимпийской чемпионкой Моникой Пуиг и игроком топ-10 Кики Бертенс Настя разгромила Александру Саснович из Белоруссии (6:0, 6:3), а в ночь на понедельник по мельбурнскому времени оспаривала путевку в четвертьфинал с американкой Слоан Стивенс и выиграла — 6:7, 6:3, 6:3.

У мужчин сегодня свой матч 1/8 финала против лидера мирового рейтинга серба Новака Джоковича проведет единственный оставшийся в сетке россиянин Даниил Медведев. Он впервые в карьере пробился в четвертый круг на «Больших шлемах», причем не отдал ни одной партии, в том числе в предыдущем поединке с опытным бельгийцем Давидом Гоффеном (6:2, 7:6, 6:3). Конечно, обидно «напороться» на главного фаворита Открытого чемпионата Австралии, но сам Медведев не считает себя обреченным: «Шансы есть, ведь Новак трижды проигрывал в прошлом году молодым игрокам».

К сожалению, его ровесник и соотечественник Карен Хачанов покинул Мельбурн уже после матча третьего круга, в трех партиях уступив испанцу Роберто Баутисте-Агуту (4:6, 5:7, 4:6). Но надо отдать должное сопернику - завсегдатай St. Petersburg Open Баутиста-Агут на старте сезона показывает феноменальный теннис. Сначала он завоевал титул в Дохе, по пути обыграв Джоковича, а сейчас добрался уже до четвертьфинала вслед за британцем Энди Марреем и Хачановым, устранив со своего пути и прошлогоднего финалиста хорвата Марина Чилича. Отметим также успешное выступление на нынешнем турнире большого количества молодых теннисистов с русскими корнями. Помимо уже привычных Александра Зверева из Германии, Дениса Шаповалова из Канады и грека Стефаноса Циципаса (он вчера сотворил главную сенсацию турнира, выбив в четвертом круге прошлогоднего чемпиона швейцарца Роджера Федерера), в Мельбурне громко заявили о себе Аманда Анисимова из США и Алексей Попырин из Австралии.

#теннис #Мария Шарапова #St. Petersburg Ladies Trophy

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6362) от 21.01.2019 под заголовком «Шарапова вылетела. В Петербург».


Комментарии