Шансы на плей-офф тают? «Зенит» проиграл «Брюгге» в Лиге чемпионов

Футбольная Лига чемпионов в Петербурге стартовала совсем не так, как ожидалось. «Зенит» умудрился проиграть на «Газпром-арене» ослабленному коронавирусом «Брюгге». Решающим стал пропущенный уже в компенсированное время гол, но еще больше расстроила боязливая и невыразительная игра команды Сергея Семака.

Шансы на плей-офф тают? «Зенит» проиграл «Брюгге» в Лиге чемпионов | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Матчи Лиги чемпионов болельщики «Зенита» всегда ждут с особым нетерпением. Но и с большим волнением – уровень в нашей РПЛ за последнее время заметно упал, и только на фоне европейских клубов можно понять, чего же стоит на самом деле футбол в исполнении любимой команды. В любое другое время на «Газпром-арене» случился бы аншлаг, пусть даже соперник в первом туре достался не самый именитый, но в нынешних коронавирусных условиях к стадиону от станции метро «Крестовский остров» (переименованная в «Зенит» «Новокрестовская» по-прежнему не работает) тянулся небольшой людской ручеек – ограничения по посещаемости в 30 процентов от вместимости привели к тому, что на игре присутствовали значительно меньше зрителей, чем на последних играх внутреннего чемпионата, – менее 17 тысяч человек. Да и те не сразу попали на трибуны, застряв во внушительных «пробках» на входе.

Впрочем, как выяснилось, спешить-то особо было незачем – игра в первом тайме смотрелась совсем неважно. Позиционная и тактическая борьба была, нерв, пожалуй, присутствовал, вот только не более того – непосредственно у ворот ничего не происходило. Так что публика на трибунах откровенно скучала, позевывала и иногда даже неодобрительно шумела.

И недовольство «Зенитом» легко объяснимо. Вместо ожидаемого футбольного праздника болельщикам предложили рядовую игру – зенитовцы действовали без задора и огонька, инициативы и выдумки не проявляли. Конечно, можно сослаться на травму Малкома, дисквалифицию Дугласа Сантоса и отсутствие получившего повреждение Юрия Жиркова, но в остальном состав-то вышел на поле вполне боевой, однако с первых минут футболисты выглядели уставшими эмоционально и физически. Конечно, четыре месяца интенсивного футбола не могли не сказаться на игроках, но тут уж вопросы к тренерскому и медицинскому штабам – они должны были подвести команду по сути к главной для нее фазе сезона на пике формы. Сейчас, как ни крути, никакого пика нет и в помине.

«Дзюба, собери команду, если ты капитан!» – кричали расположившиеся со мной по соседству болельщики в дебюте второго тайма. Происходившее им явно не нравилось, а команда все никак не «собиралась», все чаще стали возникать еще и дыры в обороне, так что пропущенный хозяевами гол не стал чем-то неожиданным. Счет 0:1 заставил «Зенит» встрепенуться. «Почему команде не удавалось более интенсивно играть в первые 60 минут?» – уточнил у Семака после матча. «Не могу сказать, что играли неинтенсивно. Не хватало остроты, прежде всего в атаке. Наверное, все-таки эмоционально где-то подстраховывались, перестраховывались. После пропущенного мяча нужно было рисковать, естественно, стало больше обостряющих передач и моментов стало больше», – ответил главный тренер «Зенита».

Зенитовцы действительно выдали неплохой отрезок и забили гол (он записан на счет вратаря «Брюгге», от спины которого мяч попал в сетку после удара Деяна Ловрена в штангу), были еще великолепный шанс у Себастьяна Дриусси, из убойной позиции пославшего мяч в молоко, коварный «выстрел» вышедшего на замену Вендела и еще парочка полумоментов. Тем не менее даже без ковидных игроков «Брюгге» в концовке смотрелся свежее, контролировал в компенсированное время мяч и подловил «Зенит» на ошибке, забрав важнейшие три очка. «Это суперважная победа! Мы знаем, что в этой группе бюджеты «Лацио» и «Боруссии» – это другой мир. У нас много молодых игроков, у них меньше опыта по сравнению с теми, против кого им пришлось играть. И этот успех добавляет уверенности на будущее», – радовался наставник «Брюгге» Филипп Клеман. Не преминув добавить (судя по всему, с намеком на Малкома), что его команда не может покупать футболистов за 40 миллионов евро.

Домашнее поражение в игре с непосредственным конкурентом изрядно осложнило шансы «Зенита» не только на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но и на еврокубковую весну. Тем более что восстановить истощившиеся силы «сине-бело-голубым» сейчас вряд ли удастся – команде, как, впрочем, и всем соперникам по группе, предстоит в ближайшее время проводить по два матча в неделю. В этой связи интересно, какой состав в субботу Семак выставит на домашнюю встречу с «Рубином», даст ли отдохнуть лидерам? Ведь если на таких скоростях, как с «Брюгге», команда 28 октября сыграет в Дортмунде с «Боруссией», поражение может оказаться еще более чувствительным. У немцев, достаточно неожиданно проигравших во вторник в Италии (оборона во главе с чемпионом мира 2014 года Матсом Хуммельсом просто не поспевала за быстрыми римлянами во главе с обладателем «Золотого мяча» Чиро Иммобиле), в выходные, правда, куда более принципиальная встреча в немецком чемпионате – рурское дерби против «Шальке».

Футбол. Лига чемпионов. 1-й тур. Группа F

«Зенит» – «Брюгге» (Бельгия) – 1:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Деннис (63); 1:1 – Хорват (74, в свои ворота); 1:2 – Де Кетеларе (90).

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Ловрен, Ракицкий, Круговой, Барриос, Оздоев (Ерохин, 88), Кузяев (Вендел, 72), Дриусси (Мостовой, 72), Азмун, Дзюба.

«Брюгге»: Хорват, Клинтон Мата, Мехеле, Рикка, Соболь, Вормер, Ритс, Ванакен, Де Кетеларе, Диатта (Ланг, 77), Деннис (Баджи, 82).

Предупреждены: Клинтон Мата (12); Деннис (14); Ритс (33); Ловрен (53); Ванакен (85).

20 октября. Петербург. Стадион «Газпром-арена». 16 682 зрителя. Судья: Бастьен (Франция).

«Лацио» – «Боруссия» (Д) – 3:1. Голы: 1:0 – Иммобиле (6); 2:0 – Хитц (21, в свои ворота); 2:1 – Холанд (71); 3:1 – Акпа-Акпро (76).

28 октября в 23.00 встречаются: «Боруссия» – «Зенит», «Брюгге» – «Лацио».

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6770) от 22.10.2020 под заголовком «Лига уставших чемпионов».


Комментарии