Шахматы ускоряются. Магнус Карлсен может установить новый мировой рекорд

На этой неделе в Сент-Луисе один за другим пройдут четвертый и пятый этапы серии Grand Chess Tour, на которых от чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена ждут рейтингового рекорда. А в Удмуртии пройдет суперфинал чемпионата России по шахматам с участием четырех петербургских гроссмейстеров.

Шахматы ускоряются. Магнус Карлсен может установить новый мировой рекорд | ФотоTASS-29999096-2

ФотоTASS-29999096-2

Внимание шахматного мира, конечно, будет приковано к Сент-Луису, ставшему благодаря американскому меценату Рексу Синкфилду центром развития древней игры в США. Синкфилд был и одним из инициаторов создания серии Grand Chess Tour, которую уже можно назвать альтернативным чемпионатом мира. По составу участников и размеру призовых она успешно конкурирует с официальными соревнованиями ФИДЕ, а по темпам роста неизмеримо их превосходит. Если раньше быстрые форматы были лишь дополнением к классическому контролю, то сейчас более зрелищные рапид и блиц становятся вровень с классикой. И серия Grand Chess Tour подхватила эту тенденцию. В 2015 году она начиналась с трех классических турниров, теперь включает уже восемь этапов, и только два из них проводятся с классическим контролем.

Естественно, железный фаворит в таком многоборье - Магнус Карлсен. В любом отдельно взятом контроле чемпиону мира могут бросить вызов, но вот по сумме трех видов шансов нет ни у кого. Кстати, Карлсен снова лидирует в рейтинге во всех трех версиях. В начале лета он потерял первое место в блице, пропустив вперед француза Максима Вашье-Лаграва, однако на минувшей неделе произошла обратная рокировка после третьего этапа Grand Chess Tour в Париже.

Любопытно, что Карлсен этот этап пропустил, а Вашье-Лаграв выиграл. Но в Париже француз блеснул только в рапиде (13 из 18), а блиц-турнир провалил (8 из 18) и потерял почти сотню пунктов. Победу в турнире француз удержал буквально чудом благодаря такому же провалу на финише блиц-турнира его российских преследователей Александра Грищука и Яна Непомнящего. Оба отстали на очко, а благодаря финишному спурту между ними и Вашье-Лагравом вклинился 50-летний экс-чемпион мира индиец Вишванатан Ананд.

Первые два этапа выиграл Карлсен, он же уверенно лидирует и во всей серии. Каждый участник сыграет лишь в пяти этапах из семи (двух классических и трех быстрых), а чемпион определится в декабре на заключительном этапе в Лондоне в тай-брейке с участием четверки лучших участников серии. Так что интриге отрыв Магнуса не мешает: преследователям Карлсена предстоит отчаянная борьба за место в этой четверке, а от самого чемпиона мира в Сент-Луисе ждут исторического достижения. В июле Магнус повторил установленный им же пять лет назад рейтинговый рекорд (2882), так что ему остается прибавить хотя бы один пункт.

Между тем переход к новым форматам происходит не только в серии Grand Chess Tour. Своеобразный рекорд решили установить в швейцарском Биле, где восьмерка гроссмейстеров соревновалась во всех трех контролях в рамках одного турнира. Мало того, в чемпионском тай-брейке был предусмотрен и четвертый вид - «фишеровские» шахматы, в которых расстановка фигур определяется жеребьевкой. Однако их зрители не увидели - индиец Сантош Видиш победил досрочно. При этом сами по себе «фишеровские» шахматы всерьез вернулись в календарь - в Норвегии в этом году проходит полномасштабный чемпионат мира по этому виду, который завершится 2 ноября.

Россия тоже не остается в стороне от этих поисков - достаточно вспомнить летний шоу-турнир «Армагеддон» в Москве, который транслировался на «Матче ТВ». Но все же в основном наша страна принимает официальные чемпионаты ФИДЕ. Понятно, что и там быстрых контролей хватает (в Кубке мира и серии «Гран-при» ФИДЕ большинство микроматчей заканчиваются тай-брейком), а Петербург, напомню, в конце прошлого года принял чемпионаты мира по рапиду и блицу, причем турнир прошел с огромным успехом.

На фоне всех этих мультишахмат классический суперфинал чемпионата России в Воткинске и Ижевске выглядит бледно. Приставке «супер» отчасти соответствует призовой фонд (10 миллионов рублей плюс автомобили для чемпиона и чемпионки). А вот состав незвездный - нет ни восьмикратного чемпиона страны петербуржца Петра Свидлера, ни лидеров национального рейтинга Яна Непомнящего и Александра Грищука, ни экс-претендента Сергея Карякина, ни чемпиона мира по рапиду Даниила Дубова.

Что ж, зато больше шансов выстрелить будет у наших земляков Никиты Витюгова, Максима Матлакова, Владимира Федосеева и Кирилла Алексеенко, хотя фаворитом все же выглядит Владислав Артемьев. В женском турнире особое внимание будет приковано к выступлению Александры Горячкиной, которой осенью предстоит матч за шахматную корону с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.

#шахматы #Магнус Карлсен #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6497) от 07.08.2019 под заголовком «Шахматы ускоряются».


Комментарии