Шахматы у врачебного кабинета. Хоккеисты СКА прошли медосмотр

Хоккеисты СКА на прошлой неделе вышли из отпуска, а на этой уже уехали из Петербурга, куда вернутся теперь не скоро.

Шахматы у врачебного кабинета. Хоккеисты СКА прошли медосмотр |

Первые дни после отпуска в хоккейной команде - это традиционно медосмотр. Игроки СКА проходили его на протяжении четырех дней в Петербурге - сдавали кровь, проверяли зрение и сердечно-сосудистую систему. Самыми последними врачебные кабинеты посетили участники чемпионата мира - им предоставили возможность присоединиться к сборам позже остальных. В Словакии, напомним, СКА представляли четверо - защитники Динар Хафизуллин и Артем Зуб, форварды Сергей Плотников и Александр Барабанов.

Медосмотр - это путешествие игроков по коридорам и этажам лечебного учреждения от одного врача к другому. Причем порой словно в обычной поликлинике им приходится ждать у дверей своей очереди - в работе со спортсменами врачи особенно щепетильны и основательны. Кто-то из игроков коротал время за разговорами и смартфоном, кто-то, как Виктор Тихонов с Ильей Каблуковым, разложили партейку в шахматы, новобранец команды Владимир Ткачев читал биографию легендарного Александра Якушева, а вратарь Магнус Хелльберг выбрал более жизненное чтиво - прейскурант медицинских услуг.

В те же дни хоккеисты сдавали тесты по общефизической подготовке. По ним впоследствии делались выводы, кто насколько сильно отдыхал и кому в этой связи какую нагрузку выдавать. Одного из новобранцев СКА, защитника Лукаса Бенгтссона, ждут первые предсезонные сборы в России. До этого он два года выступал в системе «Питтсбурга», а также на родине за шведские клубы, где обычно полагаются на профессионализм хоккеистов и особо их не гоняют накануне сезона: «Меня ждет первая предсезонка в России, и, думаю, это будет интересный опыт, - говорит швед, еще не представляющий, что его ждет в реальности. - Летний отдых у меня получился коротким, поэтому растерять форму я не успел - все время находился в тонусе, так что готов к этому вызову. Знаю, будет тяжело, нужно будет выкладываться каждый день, но в то же время это интересно».

Ударный отрезок сборов СКА проведет на базе национальной сборной в подмосковном Новогорске, где будет проливать пот на льду и в зале до 28 июля. Конкуренция за место в составе по-прежнему высока, так что заявлять о себе лучше без раскачки. Тем более когда у команды новый главный тренер.

После Новогорска СКА отправится в переполненный туристами Сочи. Но не за Черным морем и фруктами - вместе с рижским «Динамо», «Локомотивом», «Авангардом» и гостеприимным ХК «Сочи» армейцы примут участие в первом для них предсезонном турнире Sochi Hockey Open. В хоккей под палящим солнцем будут играть с 3 по 8 августа, а из южных широт подопечные Алексея Кудашова направятся в широты северные - в Финляндию, где с 10 по 16 августа петербургскую команду ждет очередная порция сборов и два выставочных матча (против «Йокерита» 14 августа и «Витязя» 16 августа). Заключительный этап подготовки к сезону петербургский ХК проведет дома, здесь же в последней декаде августа состоится генеральная репетиция в виде предсезонного турнира им. Николая Пучкова. Соперниками хозяев льда станут «Торпедо», ХК «Сочи», «Йокерит» и «Авангард».

Регулярный чемпионат КХЛ стартует 1 сентября в Москве с противостояния ЦСКА и «Авангарда». СКА свой первый матч в сезоне проведет на следующий день в Магнитогорске, где скрестит клюшки с двукратным обладателем Кубка Гагарина «Металлургом».

Между прочим

Состав участников Женской хоккейной лиги (ЖХЛ) в новом сезоне пополнит команда из Китая. Она базируется в Шэньчжене и выступает на 18-тысячной арене, где шесть матчей предстоящей регулярки КХЛ проведет «Куньлунь». Любопытно, что ранее эта китайская команда выступала в Канадской женской хоккейной лиге. Таким образом, состав участников основанной в 2015 году ЖХЛ увеличится до восьми. Действующим чемпионом турнира является уфимская команда «Агидель», которая, напомним, в трех матчах финала-2019 переиграла петербургское «Динамо». В регулярном чемпионате ЖХЛ петербурженки тоже финишировали вторыми.

#СКА #хоккей #медосмотр #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6481) от 16.07.2019 под заголовком «Шахматы у врачебного кабинета».


Комментарии