Шахматный обрыв. «Золото» онлайн-олимпиады ФИДЕ получили две команды

Странной «полупобедой» сборной России завершилась онлайн-олимпиада ФИДЕ. В финале российские гроссмейстеры одолели по итогам двух матчей Индию (3:3 и 4,5:1,5), однако после поданного индийской командой протеста «золото» было присуждено обеим командам.

Шахматный обрыв. «Золото» онлайн-олимпиады ФИДЕ получили две команды | Фото: Pixabay

Решение во многом справедливое - поражения в финале Индия не заслуживала. Начать с того, что в первом матче Россия спаслась каким-то чудом - Ян Непомнящий нашел красивую ничейную комбинацию в партии против Сантоша Видиша, а Екатерина Лагно и вовсе спасла безнадежную позицию - ее опытная соперница Хампи Конеру «зевнула» вечный шах. Остальные партии без особых приключений также завершились мирным исходом.

Непросто складывался и второй матч. Андрей Есипенко применил мощную дебютную разработку, однако затем упустил преимущество, позволив Нихалу Сарину уравнять положение. А Полину Шувалову полностью переиграла Дивья Дишмух - шансов на спасение у российской юниорки было совсем не видно. Но в этот момент у индийской стороны возникли проблемы со связью, Сарин и Дишмух просрочили время, и их команда вместо верных полутора очков получила два нуля. Еще одной победы в партии против Конеру добилась россиянка Александра Горячкина, и Россия уверенно выиграла, ведь в онлайн-турнирах принято, что обрыв связи - это проблема проигравшей стороны. Однако у индусов нашлись свои аргументы, ведь сложности с интернет-соединением случились одновременно у двоих игроков, находившихся в разных частях страны! И практически невозможно понять, что это было - сбой у конкретного провайдера или же сбой на сервере организатора. А может быть, и вовсе хакерская атака?

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович в итоге решил не мелочиться и вручить золотые медали обеим командам. Только вот при этом резонные вопросы возникли у армян, которые в четвертьфинале проиграли индийцам в аналогичной спорной ситуации. Тогда обрыв связи привел к поражению в ключевой партии первого матча армянина Айка Мартиросяна, протест удовлетворен не был, и возмущенные армяне отказались продолжать борьбу, хотя еще вполне могли отыграться во втором матче.Демарш армянской сборной в шахматном мире расценили тогда как глупость, однако теперь все изменилось. «Мне кажется, появился прецедент, и на его основании логично было бы вынести решение. Тем более что Индия побывала по разные стороны баррикад, но оба раза решение вынесли в ее пользу, - считает гроссмейстер Ян Непомнящий. - Мне кажется, это немного против спортивного принципа - Индия не выиграла в финале ни одной партии».

Индийцам вообще везло - поляков в полуфинале они одолели только в «армагеддоне», где вытянули счастливый жребий - решающую партию выпало играть женщинам, а эта позиция была сильнейшей в индийской команде, и Хампи Конеру доказала свое превосходство над Моникой Сокко. Напомню, что в плей-офф олимпиады действовал хитроумный формат: команды играли два матча на шести досках, а в случае ничьей все решалось в единственной блиц-партии («армагеддон»), а участников этой партии (мужчины, женщины или юниоры) определял жребий.

Россия, напротив, подтвердила свой статус фаворита, уверенно пройдя всю дистанцию - выиграла все девять матчей на групповой стадии, а затем одолела Венгрию и ослабленную отсутствием лидеров сборную США. Правда, обе победы в плей-офф получились отнюдь не безоговорочными _ наши выигрывали первый матч и сводили вничью второй. А встречи со вторым фаворитом наши шахматисты избежали. Провал сборной Китая стал главной сенсацией олимпиады, хотя в Поднебесной и собрали самый звездный состав. Разочаровала и олимпиада в целом. ФИДЕ еще раз показала, что не готова по-настоящему эффективно работать в онлайне. Теперь ей остается сосредоточиться на возвращении к привычной живой игре. И прежде всего определиться с датами и местом проведения второго круга турнира претендентов. Напомню, что турнир стартовал в Екатеринбурге в марте, однако был прерван в разгар пандемии коронавируса.