Шахматисты «Медного всадника» выиграли клубный Кубок Европы

Пока в игровых видах спорта многочисленные «Зениты» мечтают о европейских титулах, петербургские гроссмейстеры подают им победный пример. Команда «Медный всадник» выиграла в Македонии клубный Кубок Европы – шахматный аналог Лиги чемпионов.

Шахматисты «Медного всадника» выиграли клубный Кубок Европы  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Это не сенсация – «Медный всадник» стабильно входит в число лучших клубов континента и уже выигрывал главный европейский трофей в 2018 году, а этой осенью был вторым рейтинг-фаворитом, немного уступая македонскому «Алкалоиду». Но если хозяева собрали пестрый легионерский состав во главе с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым и американцем Сэмом Шенклендом, то петербуржцы традиционно делают ставку на собственные кадры – ни одного легионера в составе.

Даже иногородний шахматист всего один – в начале этого года ряды «всадников» пополнил 19-летний Андрей Есипенко, которого многие специалисты считают главной восходящей звездой российских шахмат. При этом турнир в Македонии пропустил сильнейший на данный момент петербургский гроссмейстер Никита Витюгов – так что Есипенко, по сути, лишь компенсировал эту потерю.

По рейтингу именно юный Андрей должен был играть на первой доске, однако в команде решили поставить новичка вторым – позади многолетнего лидера команды восьмикратного чемпиона России Петра Свидлера. Замысел, очевидно, состоял в том, чтобы Свидлер на первой доске благодаря своей надежности и опыту сводил дело к миру, а Есипенко против более слабых соперников приносил очки. Вот только сработал замысел лишь частично.

Свидлер сделал пять ничьих, но все же одну пробоину получил, не устояв под напором индийца Пенталы Харикришны, причем в ключевом матче с конкурентом – чешской командой «Аве Новый Бор». А Есипенко начал с трех побед, но на финише забуксовал и в шестом туре даже проиграл белыми ветерану Алексею Широву.

Однако «Медный всадник» силен командой – некоторый недобор на первых досках с лихвой компенсировали успехи остальных. Кроме Свидлера все остальные члены коллектива завершили турнир «в плюс», главным же забойщиком на четвертой доске выступил участник последнего турнира претендентов Кирилл Алексеенко – он выиграл пять партий из шести и показал абсолютно лучший в плане рейтинга результат среди всех участников чемпионата. Лишь в последнем туре Кирилл ограничился ничьей, но и ее можно приравнять к победе – к этому времени Максим Матлаков уже вывел петербуржцев вперед, и ничья Алексеенко в лучшей позиции позволила «Медному всаднику» зафиксировать чистую победу в турнире – с шестью победами и одной ничьей наши земляки на очко обошли «Аве Новый Бор».

Яркое выступление Алексеенко особенно радует, ведь после трудных испытаний в турнире претендентов возникли опасения, что Кирилл угодит в небольшую психологическую яму. Похоже, трудный период пройден, а мощная дебютная подготовка, в которой молодому гроссмейстеру помогал Свидлер, сказалась и сейчас – в Македонии несколько раз Алексеенко «взрывал» небольшие бомбочки. Словом, рост продолжается, а в текущем рейтинг-листе Кирилл поднялся уже на тридцатую строчку в мире.


#шахматы #кубок #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7018) от 28.09.2021 под заголовком «Ход медным конем».


Комментарии