Сезон спасен. Чемпионат мира по фигурному катанию состоится

Худшего не произошло – чемпионат мира по фигурному катанию в Стокгольме все же состоится. Таким образом, Международный союз конькобежцев (ISU) хотя бы частично сумел спасти нынешний сезон, который уже лишился чемпионата Европы, полноценной серии «Гран-при» и первенства мира среди юниоров.

Сезон спасен. Чемпионат мира по фигурному катанию состоится | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Совет ISU постановил, что мировое первенство пройдет в столице Швеции в установленные сроки – с 22 по 28 марта. Правда, пока непонятно, сохранит ли турнир статус отборочного к Олимпийским играм 2022 года в Пекине – решение по этому поводу обещают принять до 1 марта. Неясно, и допустят ли в Стокгольме на трибуны зрителей – продажа билетов еще не начата, о возможности допуска болельщиков объявят позже в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в Швеции.

Конечно, риски в условиях пандемии еще сохраняются, однако в мире фигурного катания все сходятся в одном – свет в конце тоннеля наконец-то появился, поскольку готовить новые программы, тренироваться, выступать в условиях полной неопределенности очень тяжело. Россияне в отличие от многих конкурентов находились еще в более-менее привилегированном положении – до Нового года они успели выступить на этапе «Гран-при» в Москве, чемпионате страны и этапах Кубка России. Тем не менее отмена январского чемпионата Европы в Загребе наверняка сказалась на мотивации лидеров сборной, и если бы еще отменили ЧМ...

Не стоит забывать и того, что чемпионат мира-2020 в Канаде также был отменен, и в случае отказа от турнира в Стокгольме главный старт сезона в фигурном катании не состоялся бы дважды подряд, что заметно ударило бы по престижу ISU, да и по популярности фигурного катания в целом. А заодно и по поколению юных талантов во главе с одиночницами из России Анной Щербаковой, Аленой Косторной и Александрой Трусовой, которые в силу обстоятельств до сих пор не могут испытать себя на взрослом ЧМ. Кто-то даже начал называть девушек «потерянным поколением» с учетом того, что век одиночниц в последнее время не так и долог.

Теперь же на повестку дня встал вопрос: как проводить отбор на чемпионат мира в сборную России? По итогам декабрьского чемпионата страны в Челябинске места в национальной команде забронировали только обладатели золота – Щербакова, спортивная пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов, танцоры Александра Степанова/Иван Букин и петербуржец Михаил Коляда. Как будут распределяться оставшиеся путевки (всего у России максимальная квота по три места у пар, танцоров и женщин и два места у мужчин), точно не подтверждено. Хотя президент Федерации фигурного катания России на коньках Александр Горшков дал понять, что, скорее всего, ключевым в этом плане станет финал Кубка России – турнир пройдет с 26 февраля по 2 марта в Москве. Пожалуй, помимо уже гарантировавшего себе путевку Коляды из петербуржцев реальные шансы на поездку в Стокгольм есть у спортивных пар Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, одиночницы Елизаветы Туктамышевой и большого количества одиночников во главе с чемпионом Европы-2020 Дмитрием Алиевым и чемпионом мира-2020 среди юниоров Андреем Мозалевым. Причем если ЧМ сохранит статус квалификации на Игры 2022 года в Пекине, российские мужчины в Стокгольме должны очень постараться, чтобы получить для страны в этой дисциплине третью олимпийскую квоту.

Синхронное катание, как известно, пока олимпийским видом не стало. А жаль, ведь петербургский «Парадиз» выиграл три из четырех последних чемпионатов мира в данной дисциплине, в том числе и в 2019-м. В прошлом году ЧМ в США был отменен, да и в нынешнем спасти турнир, который должен был пройти в Загребе, не удалось – соответствующий вердикт вынес ISU. Хотя во многом это решение продиктовано и экономическими причинами – в нынешней ситуации проводить соревнования не только сложно, но и убыточно. К тому же репутационных потерь от отмены ЧМ по синхронному фигурному катанию куда меньше, чем от отмены ЧМ по обычному фигурному катанию. Так что завершившийся в Саранске чемпионат России по синхронному катанию стал для «Парадиза», судя по всему, главным стартом сезона-2020/21. Петербургская  команда подтвердила свой статус первой в стране, завоевав золото в категории «мастера спорта» в 23-й раз. В категории «кандидаты в мастера спорта» петербургский «Санрайз-1» завоевал бронзу.

#фигурное катание #турнир #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (6854) от 01.02.2021 под заголовком «Фигуристам спасли сезон».


Комментарии