Семерка для СКА. Кто из хоккеистов НХЛ может усилить петербургский клуб?

СКА не подписал еще ни одного игрока из Северной Америки. Объясняется это просто: НХЛ нацелена на летнее продолжение и хоккеисты остаются под контрактами. Что, впрочем, не мешает клубам зондировать почву. В ком же из заокеанских хоккеистов может быть заинтересован петербургский клуб?

Семерка для СКА. Кто из хоккеистов НХЛ может усилить петербургский клуб? | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

Николай Прохоркин («Лос-Анджелес», «Онтарио», АХЛ)

В мае прошлого года нападающий уехал из СКА в НХЛ, а в мае нынешнего заговорил о возвращении в Петербург. За океан он улетал зрелым 25-летним игроком в статусе олимпийского чемпиона, но даже в одной из слабейших команд НХЛ, «Лос-Анджелесе», попадал в состав через раз. Новых заморских предложений Прохоркин не получил, и его агент уже работает над возвращением своего клиента в КХЛ. Тем более что «Лос-Анджелес» не попал даже в расширенный до

24 команд розыгрыш Кубка Стэнли, а девять месяцев без хоккея (ориентировочное время старта нового сезона - декабрь-январь) уж слишком большой простой. Проще скоротать как минимум один сезон в России, да и СКА, которому принадлежат права на Прохоркина в КХЛ, уже выходил на игрока.

Валентин Зыков («Чикаго», АХЛ, «Лас-Вегас»)

Единственный в НХЛ уроженец Петербурга буксует за океаном не первый год, а по ходу этого сезона еще и вляпался в допинговый скандал. Как следствие, Зыков все чаще посматривает в сторону КХЛ, где, к слову, к своим 25 годам не провел и матча. Сообщается, что форвардом оборонительного плана интересуется ЦСКА, но на СКА не так сильно давит новый потолок зарплат. Да и выбор в пользу нападающего оборонительного плана станет еще и имиджевым ходом, ведь петербургский клуб остался после ухода Александра Барабанова и Алексея Мельничука без доморощенных хоккеистов, а Зыков сегодня, как ни крути, самый известный действующий хоккеист из Петербурга.

Владислав Каменев («Колорадо»)

Был капитаном российской сборной на юниорском ЧМ-2014 и молодежном ЧМ-2016, хорошо котировался на драфте НХЛ, однако за пять заокеанских лет не стал даже игроком основы ни в «Нэшвилле», ни в «Колорадо». Сейчас 23-летнего форварда пытается вернуть магнитогорский «Металлург», с которым он входил в большой хоккей, однако, как сообщается, только для того, чтобы обменять Каменева в СКА. В последнее время магнитогорский и петербургский клубы на трансферном рынке взаимодействуют очень активно.

Герман Рубцов («Лехай Вэлли», АХЛ, «Филадельфия»)

Еще один молодой и, в общем-то, еще перспективный российский игрок, карьере которого нужна перезагрузка. Шанс заиграть в КХЛ Герман получил в 18 лет от «Витязя», но вскоре отправился за океан, где нападающего в условиях жесткого хоккея постоянно преследовали травмы - ни один из трех американских сезонов он не провел от и до даже в юниорских лигах. В текущем чемпионате уроженец подмосковного Чехова дебютировал в НХЛ, но хватило его лишь на четыре матча при мизере игрового времени и продуктивности. Фамилия Рубцова всплыла в ходе недавнего обмена Наиля Якупова из СКА в «Витязь». Играть 21-летний форвард будет, как выяснилось позже, за ХК «Сочи», забрать оттуда игрока при необходимости труда для СКА, как показывает практика, не составит.

Александр Волков («Сиракьюз», АХЛ, «Тампа-Бэй»)

Удивил хоккейный мир три года назад, рванув покорять НХЛ из СКА-1946, третьей команды иерархии СКА. В основу «Тампы» не пробился, зато раскрылся как бомбардир в АХЛ, второй по силе лиге Северной Америки. Свой шанс в НХЛ Волков получил на третий год за океаном: девять матчей в нынешнем сезоне, часть из которых в первом звене с Никитой Кучеровым и Стивом Стэмкосом. Другое дело, что сам нападающий ничем особо не запомнился, но в такой сильной команде, как «Тампа», в принципе непросто себя проявить. А поскольку новый сезон АХЛ под угрозой срыва, вариант с возвращением в СКА выглядит вполне реалистичным.

Александр Алексеев («Херши», АХЛ)

Воспитанник петербургского клуба «Серебряные львы», два года назад он очень высоко ценился на драфте «Вашингтона», что для защитника из России уже редкость. Однако к основному составу его так и не подпустили. Алексеев, как и Волков, попал в систему очень сильной команды, что чревато долгой огранкой в фарм-клубах, к тому же контракт с «Вашингтоном» действует до 2021 года. Но есть лазейка - она в том, что в случае отмены следующего сезона АХЛ игроков, не проходящих в основу, клубы НХЛ могут отпустить в Европу. Для СКА это шанс вернуть (пусть и на время) своего воспитанника.

Илья Ковальчук («Лос-Анджелес», «Монреаль», «Вашингтон)»

Маловероятный сюжет, но один из главных аргументов в его пользу - чемпионство «Вашингтона». Уезжая два года назад из СКА в НХЛ, Ковальчук пообещал не возвращаться без Кубка Стэнли, и его переход из «Монреаля» (до этого был «Лос-Анджелес») в «Вашингтон», по сути, последний шанс осуществить мечту. В 37 лет некогда острому форварду сложно держать планку НХЛ, от которой за годы в КХЛ он к тому же отвык. Если же «Вашингтон», будучи одним из главных претендентов на Кубок, все же завоюет его, Илья сможет вернуться в СКА, как в тихую гавань, чтобы на глазах у влюбленной в него публики завершить игровую карьеру. Другое дело, что в условиях жесткого потолка зарплат, принятого в КХЛ, вписать игрока такого калибра в платежку будет крайне сложно - либо распродавать 3/4 состава, либо надеяться, что звездный нападающий умерит свои финансовые аппетиты в разы.

#СКА #хоккей #НХЛ #трансфер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6696) от 09.06.2020 под заголовком «Семеро с другого берега».


Комментарии