Секундное дело. СКА вышел на первое место в Западной конференции

СКА эффектно хлопнул дверью регулярного чемпионата - обыграл на выезде ЦСКА, продлил свою беспроигрышную серию до 12 матчей и вышел на первое место в Западной конференции. Но уже сегодня московская команда может вернуть себе лидирующую позицию.

Секундное дело. СКА вышел на первое место в Западной конференции |

Стартовый период первая и третья по результативности команды сезона откатали по нулям, зато веселым получился старт второго. Кирилл Капризов из ЦСКА, воспользовавшись неразберихой среди защитников СКА, открыл счет, укрепив свои ведущие позиции среди лучших снайперов сезона - на счету 22-летнего форварда уже 32 шайбы. Но уже через 26 секунд цифры на табло уравнял Евгений Кетов, шайба к которому прискакала чудесным образом после нескольких рикошетов.

В концовке периода счет снова пошел на секунды. На 39-й минуте Ярно Коскиранта результативно подставил клюшку на пятаке после наброса Лукаса Бенгтссона, а через 37 секунд свою 13-ю шайбу в сезоне оформил Артем Зуб, самый результативный защитник СКА. Еще одна шайба в этой игре была заброшена уже в пустые ворота ЦСКА Андреем Кузьменко за несколько секунд до финальной сирены. Персонально отметим и вратаря СКА Александра Самонова. Он отразил 22 броска из 23, сделав очень весомую заявку на то, чтобы подвинуть своего конкурента Магнуса Хелльберга с позиции первого номера на плей-офф.

- Мы слабо провели второй период, по-глупому расходовали силы, не смогли взломать организованную оборону соперника - только один бросок за 16 минут, - сетовал затем главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. - С хорошим соперником нужно показывать не только мастерство, но и дисциплину, а ее как раз нам не хватило.

- Со второго периода мы стали лучше двигаться, - в свою очередь говорил его визави Алексей Кудашов. - Начали создавать, получили определенное преимущество, в первую очередь в контроле шайбы, стали кататься, полезли на ворота, на пятак, пришли моменты, пришли и голы.

СКА, таким образом, финишировал в двенадцатом регулярном чемпионате КХЛ двенадцатью победами кряду. Петербургский коллектив не проигрывает больше месяца - с 23 января. Обыграв ЦСКА и набрав 93-е очко, дружина Кудашова нанесла двойной удар по сопернику, потеснив его на вершине Западной конференции. Однако в сводной таблице СКА уступает «Ак Барсу» по количеству побед в основное время. Правда, имеющееся отставание в одно очко ЦСКА сможет ликвидировать и выиграть Кубок континента им. В. Тихонова уже сегодня - достаточно обыграть потерявший всякую турнирную мотивацию «Сочи». Для петербургской же команды регулярный сезон завершен - она уже готовится к плей-офф.

Помимо ХК «Сочи» вне кубкового этапа чемпионата от «Запада» остались «Северсталь», а также два «Динамо» - рижское и минское. А гарантировали себе участие в плей-офф помимо СКА и ЦСКА нижегородское «Торпедо», подмосковный «Витязь», финский «Йокерит», московские «Динамо» и «Спартак», а также «Локомотив» из Ярославля.

На «Востоке» расстановка еще более четкая: там не только участники, но и пары плей-офф определились заблаговременно. В татарстанском дерби сойдутся казанский «Ак Барс» и нижнекамский «Нефтехимик», астанинский «Барыс» встретится с магнитогорским «Металлургом», екатеринбургский «Автомобилист» «наедет» на новосибирскую «Сибирь», а самым захватывающим обещает стать противостояние омского «Авангарда» и уфимского «Салавата Юлаева».

- Плей-офф совсем другое соревнование в хоккее, нежели регулярный чемпионат, там совершенно иная игра, все по-другому, - настраивает подопечных на дальнейшую работу Алексей Кудашов. - То, что мы выигрываем на протяжении 12 матчей кряду, говорит о том, что команда более-менее сбалансировалась, стала играть в правильный хоккей, но, повторюсь, в плей-офф эти победы роли не играют - там начинается другая игра, и мы начинаем готовиться к ней. Вне зависимости от соперника будем прежде всего отталкиваться от своей игры.

Каким бы ни оказалось итоговое место СКА в конференции, в розыгрыш Кубка Гагарина команда вступит на своем льду. Правда, неясно когда именно. Все из-за московских команд, у которых проблемы с площадкой: «Спартак» и ЦСКА играют в одном дворце, и их матчи не должны проходить в один день, а московское «Динамо» из-за загрузки своей «ВТБ-арены» не готово принимать соперников 1 марта. Как только КХЛ сможет окончательно составить расписание, СКА запустит в продажу «кубковые» билеты.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА - СКА - 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
Шайбы: 1:0 Капризов (22); 1:1 - Кетов (22); 1:2 - Коскиранта (39); 1:3 - Зуб (39); 1:4 - Кузьменко (60).
Вратари: Сорокин 15/18 - Самонов 22/23.
Штрафное время: 2 - 4.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (6633) от 27.02.2020 под заголовком «Секундное дело».