Сегодня завершится второй тур группового этапа чемпионата мира-2022 по футболу

На чемпионате мира-2022 по футболу в Катаре события развиваются стремительно. Уже сегодня матчами групп G и H завершится второй тур группового турнира. Причем в решающем для неудачников старта матче сборных Сербии и Камеруна мы, вероятно, снова увидим единственного российского участника нынешнего мундиаля.

Сегодня завершится второй тур группового этапа чемпионата мира-2022 по футболу | Несмотря на все санкции, один простой русский парень по имени Гаэль Ондуа (справа) все‑таки сыграл на ЧМ-2022./ФОТО Petr Josek/AP/ТАСС

Несмотря на все санкции, один простой русский парень по имени Гаэль Ондуа (справа) все‑таки сыграл на ЧМ-2022./ФОТО Petr Josek/AP/ТАСС

Полузащитник камерунской сборной Гаэль Ондуа дебютировал на ЧМ-2022 в минувший четверг в игре со Швейцарией. 27‑летний Ондуа родился в Камеруне и прожил там до девяти лет, но затем вместе с семьей перебрался в Моск­ву — отец работал в посольстве. В столице он начал заниматься футболом, причем уже подростком получил в придачу к камерунскому и российское гражданство. Отец Гаэля уже много лет болеет за московский «Локомотив», именно в академии «железнодорожников» и начал заниматься юный игрок, причем выступал за одну команду с братьями Миранчук. Ондуа находился в юношеском коллективе «Локо» на ведущих ролях — играл, много забивал.

В 18 лет российский камерунец перешел в ЦСКА, за который много играл в молодежном первенстве и дебютировал за главную команду в Кубке страны. Но закрепиться в составе паренек не сумел и перебрался в чемпионат Дании — в «Вайле». Затем в его карьере была луганская «Заря», махачкалинский «Анжи», швейцарский «Серветт». С 2021 года Гаэль выступает за «Ганновер 96» во второй бундеслиге, а дебют в сборной состоялся только в нынешнем году.

И вовсе не потому, что не звали раньше, — просто Ондуа мечтал выступать за сборную России, вот только приглашения в нее так и не дождался и все же согласился усилить сборную Камеруна. Правда, осенью Гаэль получил небольшую травму, однако к ноябрю восстановился и попал в заявку на мундиаль. Гаэль отметил, что очень рад не просто выступать за сборную Камеруна, но и представлять российский народ на таком большом турнире. Он по‑прежнему считает Россию своим родным домом и даже принял православие, а дебютировал против швейцарцев, выйдя на замену во втором тайме в бутсах с российским триколором.

Жаль только, что забить ему не удалось, а камерунцы уступили Швейцарии. Теперь их ждет «матч жизни» с Сербией, которая также оказалась на грани вылета. Подопечные знаменитого в прошлом футболиста Драгана Стойковича больше часа продержались в матче с Бразилией, но все же пропустили два гола от Ришарлисона. Особенно красивым получился второй гол 25‑летнего форварда, забитый «боковыми ножницами». Кстати, Ришарлисон в 2021 году в составе сборной Бразилии вместе с зенитовцами Малкомом и Клаудиньо выиграл футбольный турнир Олимпийских игр. А на старте ЧМ-2022 затмил даже Неймара, который получил травму голеностопа и пропустит как минимум ближайший матч.

Зато другие суперзвезды нынешнего ЧМ уже настроились на победный лад. Прежде всего одноклубник Неймара по французскому ПСЖ Килиан Мбаппе, который уже вывел сборную Франции в 1/8 финала. В первом матче против Австралии 23‑летний форвард забил один гол, а в игре с Данией, что называется, сделал результат, отметившись дублем. Победный гол после точного паса Антуана Гризманна Мбаппе забил на 86‑й минуте. Всего на его счету уже 31 гол за сборную Франции — столько же, сколько у легендарного Зинедина Зидана. А на чемпионатах мира в столь юном возрасте Килиан отличился уже семь раз. Напомним, что четыре гола в его активе было на чемпионате мира 2018 года в России.

Налаживается жизнь и партнера Мбаппе по ПСЖ Лионеля Месси. Если в первом туре реализованного Лионелем пенальти не хватило Аргентине для успеха в игре с Саудовской Аравией, то во втором туре Лео стал героем встречи с Мексикой. Сперва на 64‑й минуте ударом в левый нижний от вратаря Гильермо Очоа угол забил из‑за пределов штрафной, а затем ассистировал Энцо Фернандесу. В итоге Месси стал первым футболистом, сделавшим результативные передачи на пяти чемпионатах мира. «Мы знали, что для нас начинается настоящий чемпионат мира, и мы знали, как добиться результата. Сейчас нельзя останавливаться. Каждый следующий матч — это финал, ошибки недопустимы», — прокомментировал победу Лео.

Ситуация в этой группе, пожалуй, самая непредсказуемая. А лидирует в ней с четырьмя очками Польша, которой и предстоит в третьем туре 30 ноября играть с Аргентиной. Поляки после ничьей с Мексикой во втором матче обыграли‑таки Саудовскую Аравию, а лучший бомбардир мира последних лет Роберт Левандовски, не реализовавший в игре с мексиканцами пенальти, на сей раз, как и Месси, набрал «1+1» по системе «гол + пас». «Я понимаю, что это, возможно, мой последний чемпионат мира. Этот гол был моей мечтой!» — эмоционально заявил 34‑летний Роберт после первого гола на чемпионатах мира в карьере.

Свой рекорд и у Криштиану Роналду. Если Месси на пяти чемпионатах мира делал голевые передачи, то Криштиану стал первым футболистом, забившим на пяти ЧМ голы, — он заработал и реализовал пенальти в победном матче с Ганой. Добавим, что 37‑летний футболист перед стартом Португалии на чемпионате мира остался без контракта, разорвав по обоюдному согласию договор с «Манчестер Юнайтед». Но понятно, что долго без клуба Роналду не останется.

Футбол. Чемпионат мира-2022. Катар

Первый тур. Группа H. Португалия — Гана — 3:1. Группа G. Бразилия — Сербия — 2:0. Второй тур. Группа A. Катар — Сенегал — 1:3, Нидерланды — Эквадор — 1:1. Положение команд. 1. Нидерланды — 4 (2). 2. Эквадор — 4 (2). 3. Сенегал — 3 (2). 4. Катар — 0 (2). Группа B. Уэльс — Иран — 0:2, Англия — США — 0:0. Положение команд. 1. Англия — 4. 2. Иран — 3. 3. США — 2. 4. Уэльс — 1. Группа C. Польша — Саудовская Аравия — 2:0, Аргентина — Мексика — 2:0. Положение команд. 1. Польша — 4. 2. Аргентина — 3. 3. Саудовская Аравия — 3. 4. Мексика — 1. Группа D. Тунис — Австралия — 0:1, Франция — Дания — 2:1. Положение команд. 1. Франция — 6. 2. Австралия — 3. 3. Дания — 1. 4. Тунис — 1. Группа E. Япония — Коста-Рика — 0:1. Группа F. Бельгия — Марокко — 0:2.


#спорт #футбол #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7307) от 28.11.2022 под заголовком «Наш человек в Катаре».


Комментарии