Сборная России вышла на финишную прямую отборочного этапа ЧМ по хоккею

Сборная России вышла на финишную прямую отборочного этапа чемпионата мира. В субботу подопечные Ильи Воробьева обыграли Латвию, вчера встречались со Швейцарией, а завтра у них главный матч в группе В против Швеции.

Сборная России вышла на финишную прямую отборочного этапа ЧМ по хоккею | Российские хоккеисты не без труда, но перепрыгнули сборную Латвии. ФОТО Григория СЫСОЕВА/ТАСС

Российские хоккеисты не без труда, но перепрыгнули сборную Латвии. ФОТО Григория СЫСОЕВА/ТАСС

Российская команда с ее звездным составом - главный объект внимания на проходящем в Словакии чемпионате мира не только в игровые дни. Накануне матча с Италией у наших хоккеистов состоялся командный ужин в азиатском ресторане, и местные журналисты, наблюдавшие за ними, насчитали, что за вечер было выпито 160 бокалов пива. Естественно, это было подано как сенсация, но если отбросить эмоции, то не секрет, что хоккеисты балуются пивком, и не только у нас, в той же хваленой НХЛ это тоже в порядке вещей. А спортивные медики в свою очередь подтвердят - микроэлементы, находящиеся в пиве, если его употреблять в умеренных количествах, полезны для восстановления.

«Спросите у наших легенд, у Бориса Петровича Михайлова, например, сколько они пили, - усмехается чемпион мира Андрей Николишин. - Может быть, когда наши хоккеисты начнут пить столько, сколько во времена Михайлова, станем каждый год чемпионаты мира выигрывать...»

После культпохода к «азиатам» подопечные Ильи Воробьева разгромили итальянцев со счетом 10:0. А вот с Латвией без хмельного задора пришлось сложней. Прибалтийская команда, в которой видели одного из участников плей-офф, из четырех своих матчей выиграла только два, причем у аутсайдеров, и на россиян латыши выходили с тройным настроем.

Боб Хартли, который в 2001 году выигрывал Кубок Стэнли с «Колорадо», сборную Латвии тренирует третий год. Именно продуктивная работа с ней побудила боссов «Авангарда» заключить контракт с канадским специалистом. И за год в КХЛ он неплохо изучил российский хоккей, в частности, модель игры Воробьева. В итоге, несмотря на хороший первый период в исполнении россиян, именно прибалты открыли счет в матче, тем самым прервав «сухую» серию российских вратарей на отметке 192 минуты 41 секунда. Напомним, что в матчах против Италии, Чехии и Австрии Андрей Василевский и Александр Георгиев голов не пропускали. «Что с Чехией, что с Латвией нам пришлось несладко, - говорил затем Василевский. - Мы выходим на финишную прямую в группе, и соперники с каждым разом все сложнее, так что к каждой игре нужно готовиться более тщательно».

Для наставника российской сборной Ильи Воробьева Латвия страна не чужая - он родился в Риге, когда за местное «Динамо» играл его отец Петр Воробьев. Привет малой родине подопечные Воробьева-младшего передали во втором отрезке встречи, забросив три безответные шайбы. В одной из них передачей поучаствовал Сергей Плотников, севший в запас после стартовой игры турнира против Норвегии. А вот Артем Зуб, находящийся вместе со сборной, по-прежнему не заявлен. Пока тренеры не видят в этом смысла, предпочитая оставить одно вакантное место в заявке «на всякий случай», так что, скорее всего, его заявят только в плей-офф.

Не потерпев к воскресенью ни одного поражения на турнире, россияне возглавляли группу. Ко вчерашнему дню вторыми шли шведы, и в очной встрече этих сборных, судя по всему, будет разыгрываться первая строчка. Пока же шведы ведут в заочном споре главных бомбардиров турнира. Нападающий «Тре Крунер» Вильям Нюландер с 13 набранными очками опережает самого результативного игрока российской команды Никиту Кучерова (12). 11 баллов у канадца Энтони Манты. Но к их результативным свершениям уже привыкли, поэтому в Словакии накануне восхищались 22-летним норвежцем Кристианом Буллем. Против Австрии он отметился хет-триком, что, казалось бы, не такое уж редкое достижение, если не знать, что Булль по амплуа защитник. Швейцарцы, с которыми вчера вечером встречались россияне, накануне получили очередное усиление из НХЛ - из «Каролины» приехал форвард Нино Нидеррайтер, год назад ставший лучшим бомбардиром «серебряного» состава «белых крестов». И судя по составу на нынешнем турнире, швейцарцам вполне по силам повторить прошлогодний успех и, возможно, даже его улучшить.

Хоккей. Чемпионат мира. 

Группа A (Кошице).
Канада - Франция - 5:2,
Финляндия - Дания - 3:1,
Франция - Словакия - 3:6,
Финляндия - Великобритания - 5:0,
Дания - США - 1:7,
Канада - Германия - 8:1,
Великобритания - Словакия - 1:7.

Группа B (Братислава).
Швеция - Австрия - 9:1,
Чехия - Латвия - 6:3,
Австрия - Норвегия - 3:5,
Чехия - Италия - 8:0,
Латвия - Россия - 1:3,
Италия - Норвегия - 1:7,
Швеция - Швейцария - 4:3.

Латвия - Россия - 1:3 (1:0, 0:3, 0:0)
Шайбы: 1:0 - Цибульскис (11); 1:1 - Орлов (21); 1:2 - Гусев (24); 1:3 - Кучеров (33)
Вратари: Мерзликинс 30/33, Гудлевскис 0/0 - Василевский 26/27.
Штрафное время: 12 - 18.

Читайте также о том, за кого сегодня выступают на чемпионате мира бывшие спортсмены СКА.

#хоккей #ЧМ по хоккею #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6441) от 20.05.2019 под заголовком «Размялись перед плей-офф».


Комментарии